Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas de esta temporada 2016-2017. En el Apertura se podrán incorporar refuerzos de manera ilimitada. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club? Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

COBRELOA

  • LLEGAN: Carlos Rojas (DT), Arturo Sanhueza (Dep. Temuco), Vandinho (Ferroviaria – BRA), José Luis Silva (Curicó), Koob Hurtado (Fuerza Amarilla – ECU), Manuel Ormazábal (Rangers), Bibencio Servín (Dep. Puerto Montt), Ezequiel Cacace (Rangers), Pablo Parra (Ñublense), Cristián Pavez (Copiapó), José Pablo Monreal (U Católica), Michael Contreras (Everton), Santiago Barboza (Defensor Sporting-URU), Matías Gonzalez (Trasandino, volvio de prestamo), Angel Cofre (Colchagua, volvio de prestamo), 
  • SE VAN: Nahuel Fioretto, Walter Gómez (Platense-ARG), Richard Catrileo (San Marcos de Arica), Jorge de Olivera (D Pasto-COL), Sebastián Contreras (Ñublense), Iván Ledezma (Coquimbo U), Leonel Altobelli, Enzo Guerrero (Dep. Iquique), Nino Rojas (Rangers), Boris Sandoval (San Marcos de Arica), Nahuel Pansardi, Miguel Sanhueza, José Barrera (Rangers), Paulo Olivares (Ñublense), Jonathan Retamal, Bryan Danessi, Carlos Santibáñez, Manuel Simpertegui (Ferro Carril Sud – ARG), Henry Patta (Mushuc Runa – ECU), Diego de Gregorio, Carlos Gómez (Unión Española)

COQUIMBO

  • LLEGAN: Alejandro Gaete (Dep. Concepción), Franco Cabrera (Iberia), Jaime Droguett (U. San Felipe), Washington Torres (Ñublense), Mauro Aguirre (Iberia), Modou Jadama (Colo-Colo), Daniel Malhue (Trasandino), Iván Ledezma (Cobreloa), Gonzalo Saucedo (Defensores de Salto – ARG), Manuel Fernández (Dep. Concepción), Kilian Delgado (Valdivia), Gonzalo Mall (Valdivia), Daniel Retamal (Magallanes), Fabián Ahumada (Palestino), Nicolás Crovetto (FC Suditrol-ITA)
  • SE VAN: Renato Tarifeño (U. de Concepción), Guillermo Orellana (Copiapó), Michael López,  Gustavo Lanaro (Dep. Valdivia), Jaime Bravo, Luis Aguirre (Copiapó), Elian Parrino, Matiás Gutierrez, Gonzalo Menéndez, Ismael Fuentes, Rodrigo Moya, Luis Pavez (Potros UAEM – MEX), Guillermo Suárez, Ariel Martinez, Héctor Pérez

CURICÓ UNIDO

  • LLEGAN: Mikel Arguinarena (Huachipato), Rodrigo Riquelme (D. Antofagasta), Javier Elizondo (Audax Italiano), Gary Tello (Magallanes), Leonardo Olivera (Sitra Club – Bahrein), Sebastián Rivera (San Marcos de Arica), Fabián Hormázabal (O’higgins), Nicolás Medina (San Marcos de Arica)
  • SE VAN: Paulo Cárdenas, Pablo Vranjicán (Pahang FC – MAL), Yashir Pinto (Melaka United – MAL), Patricio Gutiérrez (Vallenar), Jorge Valenzuela, José Luis Silva (Cobreloa), Jorge Aquino (La Serena), Christopher Díaz, Camilo Ponce (Everton), Carlos Guajardo, Felipe Araya, Juan Silva (U La Calera), Marcos Flores.

DEPORTES COPIAPÓ

  • LLEGAN: Luis Aguirre (Coquimbo Unido), Matías Sánchez (Dep. Concepción), Claudio González (Everton), Eduardo Pucheta (Vélez Sarsfield – ARG), Guillermo Orellana (Coquimbo), Felipe Muñoz Cáceres (Dep. Antofagasta), Francisco Sepúlveda (Dep. Antofagasta), Angelo González  (Dep. Antofagasta), regreso al club: Javier Guarino (libre). Vuelven de préstamo: Pablo Ortiz, Gustavo Muñoz, Daniel Ruiz, Wilson Tello y David Villaroel
  • SE VAN: Cristian Pavez (Cobreloa), Fernando Burgos, Ignacio González (Palestino), Juan Toloza, José Acevedo, Wilson Tello, Diego Muñoz, Marco Hidalgo, Josue Vallejos, Juan Carvajal, Mario Ahumada, Luis Bevacqua, Matias Grandis, Diego Santander, Ramses Bustos (D Valdivia) 

DEPORTES LA SERENA

  • LLEGAN: Jorge Aquino (Curicó Unido), Nahuel Oviedo (San Telmo – ARG), Bernardo Cerezo (Santa Cruz), Hans Salinas (U. de Concepción), Nelson Canales (libre), Joao Ortiz (U de Chile), Bryan Cortés (U. de Chile), Rafael Viotti (Everton)
  • SE VAN: Lucas Campana (D Temuco), Jonathan Figueroa, Juan Carlos Maldonado, Alexis Norambuena,  Yerko Rojas (Palestino), Mario Parra (S. Wanderers), Eduardo Vidal, Luciano Romero, Mario Briceño (U. de Chile).

DEPORTES PUERTO MONTT

  • LLEGAN: Cristian Limenza (Dep. Concepción), Gerson Valle (U. San Felipe), Rodrigo Jara (Dep. Concepción), Felipe Báez (Dep. La Pintana), Claudio Latorre (Barnechea), José Cuevas (U de Concepción), Felipe Elgueta (Dep. Concepción), regresa al club: Francisco Román 
  • SE VAN: Giovanni Narváez (Rangers), Bibencio Servín (Cobreloa), Nicolas Millan, Lukas Riffo, Diego Alvarado (Magallanes), Leonardo Ruiz, José Martínez (San Marcos de Arica), Sebastián Pérez (Everton), Felipe Nuñez, Jorge Romo (Everton), Oliver Toledo, Walter Godoy, Jefferson Castillo (Rangers), Anibal Domeneghini (Universitario de Sucre – BOL). 

DEPORTES VALDIVIA

  • LLEGAN: Ricardo Lunari (DT), Richard Leyton (Malleco), Eric Pino (libre), Nahuel Donadell (San Antonio), Victor González Chang (San Antonio), Cristopher Ojeda (D La Pintana), Pablo Soto Soto (Colo Colo), Ramses Bustos (D Copiapó), Guillermo Parra (D.P Osorno), Mijael Contreras (Barnechea), Gustavo Lanaro (Coquimbo)
  • SE VAN:  Eduardo Leal (U La Calera), Hugo Balladares (DT), Kilian Delgado (Coquimbo), Gonzalo Mall (Coquimbo), Jorge Guajardo (San Marcos de Arica), Sebastian Nuñez, Cristopher Gallardo 

IBERIA

  • LLEGAN: Miguel Jiménez (U. de Chile), Carlos Soza (Dep. Iquique), Diego González (U. de Chile), Luis Felipe Pinilla (U. de Chile), Diego Urquieta (U. de Chile), Jorge Aguilar (Magallanes), Matiás Guardia (Huracán Las Heras-ARG), Alejandro Vásquez (San Marcos de Arica), Cristián Venegas (Santa Cruz), Juan Gutiérrez (D Temuco), Juan Abarca (San Marcos de Arica)
  • SE VAN: Franco Cabrera (Coquimbo Unido), Óscar Salinas (Dep. Antofagasta), Mauro Aguirre (Coquimbo), Álvaro Torres (U La Calera), Rodrigo Echeverria (Everton), Esteban Sáez, Rodrigo Báez (Sol de America-PAR), Jonathan Dominguez, Isaias Peralta, Alfredo Rojas (S Morning), Luca Pontigo

MAGALLANES

  •  LLEGAN: Ariel Pereyra (DT, Deportes Concepción), Diego Alvarado (Puerto Montt), Bayron Bustamante (San Antonio), Felipe Ochagavia (O´Higgins), César González (Santa Cruz), Ándres Reyes (Rangers), Eduardo Farias (U La Calera)
  • SE VAN: Pablo Abraham (DT), Daniel Retamal (Coquimbo), Nicolás Peranic, Jorge Aguilar (Iberia), Michael Silva, Juan Muñoz, Álvaro Geraldo, Kevin Medina, Carlos Keosseian, José Luis Tancredi, Gaspar Páez y Gary Tello (Curicó Unido).

ÑUBLENSE

  • LLEGAN: Pablo Abraham (DT), José Torres (Dep. Concepción), Sebastián Páez (Barnechea),  Eduardo Vilches (Naval),  Cristián Retamal (Rengo), Paulo Olivares (Cobreloa), Piero Campos (D Temuco), Álvaro Delgado (D Iquique), Brian Fuentes (D Concepción), Stiven Rivera (América de Cali-COL), Sebastián Contreras (Cobreloa).  Vuelven de prestamos: Lucas Triviño (San Antonio), Elvis Acuña (La Pintana), Cristián Bustamante (Malleco), Jesús Silva (La Pintana)
  • SE VAN: Washington Torres (Coquimbo), Santiago Morandi (San Marcos de Arica), Emilio Renteria, Pablo Parra (Cobreloa), Octavio Pozo (San Marcos de Arica), Alex Silva, Juan Oviedo  (San Marcos de Arica), Sebastián Toro (Junior – COL), Sergio De la Valle, Boris Rieloff, Carlos Herrera, Daniel Briceño, Carlos López, Daniel Carou, Tomas Lanzini, Osmán Huerta (D Antofagasta)

RANGERS DE TALCA

  • LLEGAN: José Barrera (Cobreloa), Nino Rojas (Cobreloa), Patricio Ramírez (Dep. Concepción), Matías Campos López (Dep. Temuco), Nicolás Trecco (Unión San Felipe), Jorge Sotomayor (Unión San Felipe), Jesús Villalobos (Santa Cruz), Giovanni Narváez (Puerto Montt), Luis Aseff (Unión San Felipe), Jefferson Castillo (Dep. Puerto Montt), Sebastián Céspedes (Barnechea), Vicente Starikoff (U. Católica), Guillermo Diaz (San Luis), Sergio Comba (D Temuco), José Pérez (U de Concepción)
  • SE VAN: Ezequiel Cacace (Cobreloa), Hugo Díaz, Manuel Ormazábal (Cobreloa), Jonathan Mazzola, Dino Agote (D Antofagasta), Cristián Muñoz, Diego Opazo (Santa Cruz), Marcelo Jorquera, Francisco Tapia, Matías Rubio, Santiago Malano (Valletta FC – Malta), Andres Reyes (Magallanes), Cristopher Vásquez (Vallenar)

SAN MARCOS DE ARICA

  • LLEGAN: Jorge Henriquez (A Italiano), Richard Catrileo (Cobreloa), Hardy Cavero (Colo Colo), Michael Silva (U. La Calera), Octavio Pozo (Ñublense), Boris Sandoval (Cobreloa), José Martínez (Puerto Montt), Hugo Bascuñán (U. La Calera), Jorge Guajardo (D Valdivia), Matías Arrúa (U. La Calera), Santiago Morandi (Ñublense), Jhon Aguero (San Antonio Unido), Francisco Ibañez (Dep Concepción), Iván Pardo (O´Higgins), Felipe Brito (U de Chile), Roberto Riveros (Colo Colo)  Vuelven de préstamos: José Durán, Juan Oviedo, Sebastián Fernández y Cristian Neculñir.
  • SE VAN: Claudio Jopia (Huachipato), Sebastián Rivera (Curicó), Pedro Carrizo (retiro), Pablo Corral (Dep. Antofagasta), Matías Defederico (Mumbai City FC – India), Juan Abarca (Iberia), Luis Casanova (Dep. Temuco), Nicolás Ferreyra, Alejandro Vasquez (Iberia), Kevin Medel (Everton), Nicolás Fagundez, Nicolás Bubas, Carlos González (Huachipato), Sebastián Gularte, Nicolás Orellana (Everton), Marco Sebastián Pol (regresa a Audax), Augusto Barrios (D Antofagasta), Nicolás Medina (Curicó Unido)

SANTIAGO MORNING

  • LLEGAN: Moisés Vásquez (Trasandino), Nicolás Palma (Trasandino), Alfredo Rojas (Iberia),  Diego Cerón (Cobresal), Moisés Bonilla (libre), Luciano Gaete (Dep. Concepción)
  • SE VAN: José Lafrentz, Luciano Palos, Julio Cesar Moreyra, Cristián Sepúlveda, Felipe Rojas, Daniel Silva, Felipe Díaz, Mauricio Yedro, Gerardo Cortés, Luis Fernández, Mario Sandoval, Rodrigo Gattas, Fabián Nuñez (Cobresal) 

UNIÓN LA CALERA

  • LLEGAN: Mario Pobersnik (DT, divisiones inferiores de Racing Club – ARG)*, Nelson Vera (San Antonio Unido), Víctor Cisternas (Trasandino),  Tomás Bolzicco (Unión de Santa Fe – ARG),  Ignacio Lovera (Colón de Santa Fe-ARG), Franco Caraglio (Argentino de Rosario – ARG), Álvaro Torres (Iberia), Federico Laurito (Arsenal-ARG), Samuel Mendoza (Dep. Limache), Douglas Estay (Everton),  Jorge Gálvez (Everton), Alvaro Madrid (Everton),  Eduardo Leal (Dep. Valdivia), Germán Ferreyra (Arsenal-ARG), Juan Silva (Curicó Unido), Agustín Cousillas (Villa Teresa-URU), Rodrigo Paillaqueo (San Antonio Unido)
  • SE VAN: Roberto Cereceda (Palestino), Hugo Bascuñán (San Marcos de Arica), Jason Silva (Palestino), Maximiliano Bajter, Ignacio Jeraldino (U. San Felipe), Michael Silva (San Marcos de Arica), José Aguilera, Ezequiel Michelli, Diego Oyarzún (Palestino), Benjamín Ruiz, Yonathan Suazo (Naval), Eduardo Farias (Magallanes), Matiás Arrua (San Marcos), Matiás Castro, Francisco Pizarro, Patricio Vidal, Francisco Romero (Dep. Limache), Gonzalo Sepúlveda (San Luis), Lucas Giovini (Quilmes-ARG), Allan Luttecke 

UNIÓN SAN FELIPE

  • LLEGAN: Christián Lovrincevich (DT, Central Norte de Salta – ARG), Federico Marcucci (Comunicaciones – ARG), Alejandro Monzón (Defensores Unidos – ARG), Leandro Camacho (Atlético Pellegrini-ARG), Alfio Lorenzo (Almirante Brown-ARG),  Sebastián Roco (U. de Concepción), Jonathan Salvador (Dep. Concepción)  Vuelven al club: Sebastián Zúñiga (San Luis de Quillota), Ignacio Jeraldino (U. La Calera), David Fernández (libre), Kevin Galdames (Colchagua), Jesús Pino (Santa Cruz) 
  • SE VAN: Luis Fredes (DT), Nicolás Trecco (Rangers), Jorge Sotomayor (Rangers), Luis Aseff (Rangers), Gerson Valle (Dep. Puerto Montt), Patricio Schwob, Ali Manouchehri (Boyaca Chico-COL), Juan Grabowski, Humberto Bustamante (D Iquique), Jaime Droguett (Coquimbo), Gastón Corado, Camilo Melivilú (A Italiano), Braian Miranda, Maximiliano Pighin, David Villegas 

 

Se cuestiona su validación como entrenador en Chile. El Colegio de Técnicos no aprobó su título como director técnico argentino. En su lugar, firmaría la planilla Miguel Alegre (el DT Jorge Díaz, quien hacía esa labor, fue despedido).

You May Also Like

MOVIDAS PRIMERA B 2020

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está…

MOVIDAS 2019 – PRIMERA B

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está…