martes, septiembre 22, 2020

En un trabajo hecho por Tomás Gajardo y complementado por el equipo de EEC, se barajaron todas las posibilidades para quienes luchan por cupos de CONMEBOL.

Si el campeonato de Primera División terminara ahora, los clasificados a copas internacionales se definen por las actuales posiciones, aunque se debe esperar a los resultados que se den en la última fecha este jueves.

En el posible escenario que el campeón (o bicampeón) sea Católica -ya tiene el Chile 1 del Clausura 2016- y Colo Colo sea el monarca de Copa Chile:

Libertadores 2017:

  • Chile 1: Universidad Católica
  • Chile 2: Deportes Iquique
  • Chile 3: Colo Colo
  • Chile 4: ganador duelo de subcampeones que -por ahora- sería: O’Higgins (3° Clausura 2016) vs. Unión Española (3° Apertura 2016).

Sudamericana 2017:

  • Chile 1: perdedor duelo de Subcampeones (O’Higgins o Unión Española)
  • Chile 2: Palestino
  • Chile 3: San Luis
  • Chile 4: Everton

Si Católica sale campeón (o bicampeón) y Everton gana la Copa Chile:

Libertadores 2017:

  • Chile 1: Universidad Católica
  • Chile 2: Deportes Iquique
  • Chile 3: Everton
  • Chile 4: ganador duelo de Subcampeones: Colo Colo (2° Clausura 2016) vs. Unión Española (3° Apertura 2016).

Sudamericana 2017:

  • Chile 1: perdedor duelo de Subcampeones que, por ahora serían: Colo Colo (2° Clausura 2016) vs Unión Española (3° Apertura 2016).
  • Chile 2: O’Higgins
  • Chile 3: Palestino
  • Chile 4: Audax Italiano

Ahora, ¿qué sucedería si hay un milagro y Deportes Iquique gana el torneo tras un partido de definición?

Libertadores 2017:

  • Chile 1: Universidad Católica
  • Chile 2: Deportes Iquique
  • Chile 3: Everton o Colo-Colo
  • Chile 4: Ganador duelo de Subcampeones (hoy, Unión Española frente a Colo-Colo -si pierde Copa Chile- u O’higgins)

Sudamericana 2017:

  • Chile 1: perdedor duelo de subcampeones (Unión Española, Colo-Colo u O’Higgins)
  • Chile 2: O’Higgins
  • Chile 3: Palestino
  • Chile 4: Everton (si es subcampeón de Copa Chile) o Audax (si Everton gana la Copa Chile)

Si Unión Española supera a Iquique y toma el segundo lugar, así quedarían los clasificados:

Libertadores 2017:

  • Chile 1: Universidad Católica
  • Chile 2: Unión Española
  • Chile 3: Colo-Colo o Everton
  • Chile 4: Iquique vs. Colo-Colo (si pierde Copa Chile) u O’Higgins

Sudamericana 2017:

  • Chile 1: perdedor duelo de subcampeones (Iquique, Colo-Colo u O’Higgins)
  • Chile 2: Palestino
  • Chile 3: San Luis
  • Chile 4: Everton o Audax (depende si Everton es campeón o no)

Si O´Higgins vence a Santiago Wanderers, Unión Española pierde y Iquique no logra ganar (por diferencia de gol, hoy los dragones tienen +5, los rancaguinos +4) 

Libertadores 2017:

  • Chile 1: Universidad Católica
  • Chile 2: O´Higgins
  • Chile 3: Colo-Colo o Everton
  • Chile 4: Iquique o U Española vs Colo Colo (si pierde Copa Chile) o Palestino

Sudamericana 2017:

  • Chile 1: perdedor duelo de subcampeones (Iquique, Colo-Colo, U Española o Palestino)
  • Chile 2: Palestino o San Luis
  • Chile 3: San Luis, U de Chile o S Wanderers
  • Chile 4: Everton o Audax (depende si Everton es campeón o no)

 

Todos estos escenarios pueden variar si San Luis, Universidad de Chile o incluso Santiago Wanderers -con mínima opción matemática- superan a Palestino en la tabla del Clausura,  también puede suceder que los árabes superen a Unión en el tercer lugar y acceda al duelo de subcampeones por el Chile 4.

En resumen, hay que esperar a lo que pase este jueves. Por primera vez en la historia, ocho equipos chilenos participarán en copas internacionales. Eso es lo que se peleará en la última fecha, además del campeonato que la UC tiene casi de una oreja.

Foto: Ramón Monroy / Photosport