jueves, septiembre 24, 2020

La tercera categoría del fútbol profesional ha registrado novedades en los últimos días.

DEPORTES MELIPILLA.

  • LLEGANMichael López (Deportes Vallenar), Jesús Silva (Ñublense), Mario Sandoval (San Antonio Unido)Paulo Cárdenas (San Antonio Unido), Sebastián Alarcón (Deportes La Pintana)Iván Herrera (Deportes Santa Cruz), Javier Bustos (Deportes La Pintana)Milton Alegre (San Antonio Unido), Jorge Aguilar (Iberia), Claudio Latorre (Deportes Puerto Montt), Felipe Araya (Independiente de Cauquenes), Adolfo Arteaga (Deportes Vallenar), Jaime Bravo (Deportes La Pintana), Claudio Muñoz Uribe (Colchagua), Alexis Norambuena (Al-Khaleel -PAL), Diego Fuentes (Independiente de Cauquenes), Agustín Morales (Rangers), Nelson Saavedra (Audax Italiano), Roberto Órdenes (Libre), Bibencio Servín (Cobreloa).
  • SE VAN: Miguel Sanhueza (Cobreloa), Aníbal Carvallo (Deportes La Serena), Boris Pérez (Unión San Felipe), Gregory Saavedra (Deportes La Pintana), Boris Lagos (Deportes La Pintana), Gustavo Arancibia (Deportes La Pintana), Ignacio Ramírez (Deportes La Pintana), Orlando Santis (Deportes La Pintana), Walter Maximiliano Jorquera (Sportivo Desamparados -ARG), Ignacio Troncoso (Retiro Temporal), Simón Arias (Independiente de Cauquenes), Fernando Iturriaga (Colchagua), Francisco Levipán, Jonathan Figueroa, Mauro Lopes (Magallanes), Alejandro Acosta, Javier Pérez (Deportes La Pintana), Carlos Gutiérrez (Deportes La Pintana).

DEPORTES SANTA CRUZ.

  • LLEGAN: Ronnie Radonich (Fútbol Femenino ANFP)Isaías Peralta (San Antonio Unido)Ignacio Pinilla (San Antonio Unido), Emerson Ayala (Iberia), Felipe Lecaros (San Antonio Unido), John Salas (U.de Chile), Mathias Galdames (U.de Chile), Sebastián Gómez (U.de Chile), Tomás Aránguiz (Barnechea), John Agüero (San Marcos de Arica), Jorge Valenzuela (San Antonio U.), Fabián Pavez (Trasandino), Pablo Feres (Unión Española).
  • SE VAN: Iván Herrera (Melipilla), Diego Torres (Independiente de Cauquenes), Camilo Peña (Deportes Recoleta), Esteban Giorgetti (Deportes Recoleta), Diego Opazo (Iberia), Nicolás Grünwald, Amed Pinto, Matías Bizama, Jaime Cáceres (Fernández Vial), Roberto Riveros, Matías García (San Antonio U.).

COLCHAGUA.

  • LLEGAN: Néstor Fabián Zanatta (DT, Buenos Aires de Parral), Gustavo Aguayo (Iberia), José Higueras (Iberia), Juan Concha (Buenos Aires de Parral), Diego Olate (Unión Santa Amelia), Giovanni Narváez (Iberia), Miguel Ángel Estay (AS Central Sport -TAH), Felipe Escobar (Malleco Unido), Alan Leal (Iberia), Felipe Martel (Provincial Osorno), Gonzalo Mendiburo (Golden State Force -USA), Fernando Iturriaga (Deportes Melipilla), Marco Acuña (Ferroviarios), Francisco Cáceres (Ferroviarios), Francisco González (Guadalajara -MÉX), Francisco Sepúlveda (Deportes Copiapó), Rodrigo Moya (Libre), Diego Olate (Libre), Sergio Catalán (Magallanes), Walter Marcelo Aguilar (Deportes Puerto Montt), Iván Pardo (San Marcos de Arica).
  • SE VAN: Daniel Silva (Unión San Felipe), David Villegas (Deportes Puerto Montt), Lukas Riffo (Independiente de Cauquenes), Mauricio Flores (retornó a Cobresal), Mauricio Iturra (retornó a Rangers), Hernán Veras (retornó a Rangers), Gamadiel García (Se retiró), Carlos Pérez (Rancagua Sur), Fernando Burgos (se retiró), Francisco Allende, Juan Manuel Pérez, Jorge Uribe (General Velásquez), Ronald Fuentes, Hugo Herrera, Leonardo Utrera (retornó a Valdivia), Axl Silva, Nick Olea.

DEPORTES LA PINTANA.

  • LLEGAN: Jorge Miranda (DT, Deportes Melipilla), Juan Carlos Zambrano (Trasandino), Pablo Silva (San Antonio Unido), Gregory Saavedra (Deportes Melipilla), Boris Lagos (Deportes Melipilla), Gustavo Arancibia (Deportes Melipilla), Ignacio Ramírez (Deportes Melipilla), Benjamín Gazzolo (Unión San Felipe), Bruno Martini (Unión San Felipe), Luis Muñoz (Deportes Vallenar), Francisco Gaete (Colchagua), Johanns Dulcién (Sahab -JOR), Orlando Santis (Deportes Melipilla), Diego Cifuentes (AS Central Sport -TAH), Rodrigo Paillaqueo (Unión La Calera), Alí Manoucheri (Boyacá Chicó -COL), Alfredo Calderón (Lota Schwager), Jordan Durán (Lota Schwager), Matías Godoy (Curacaví FC), Sebastián Villalobos (Barnechea), Nicolás Dávalos (Barnechea), Ítalo Pizarro (Trasandino).
  • SE VAN: Bernardo Contreras (Malleco Unido), Leandro Cañete (Deportes Recoleta), Nicolás Millán (Deportes Copiapó), Sebastián Alarcón (Deportes Melipilla), Javier Bustos (Deportes Melipilla), Matías Muñoz (Malleco Unido), Ariel Salinas (Deportes Recoleta), Felipe Báez (Deportes Recoleta), Diego González Morales (Deportes Recoleta), Jaime Bravo (Deportes Melipilla), Camilo Gaínza (Barnechea), Stefan Pino (Deportes Recoleta), Cristopher Urbina (Malleco Unido), Patricio Schwob, Ignacio Núñez, Benjamín Inostroza, José Durán, Gabriel Pineda (Curacaví FC), Héctor Catalán, Francisco Cruces, Daniel Castillo (Naval), Emilio Hernández (Audax Italiano), Javier Ramos.

MALLECO UNIDO.

  • LLEGAN: Elvis Acuña (Ñublense), Felipe Albornoz (Ñublense), José Torres (Ñublense), Edgar Melo (Iberia), Bernardo Contreras (Deportes La Pintana), Cristian Venegas (Iberia), Lucas Triviño (Ñublense), Matías Muñoz (Deportes La Pintana), Cristopher Urbina (Deportes La Pintana).
  • SE VAN: José Acevedo (Iberia), Esteban Sáez (Deportes Valdivia), David Lara (Deportes Puerto Montt), Aarón Villagra (retornó a Cobresal), Felipe Escobar (Colchagua), Manuel Briones (Fernández Vial), Matías Cerda, Sebastián Hurtado, Nicolás Fuentes, Dylan Astudillo (retornó a Wanderers), Cristián Retamal (retornó a Ñublense), Enrique Carvajal (retornó a La Serena).

DEPORTES VALLENAR.

  • LLEGAN: Jhonny Ledezma (Fernández Vial -pertenece a Cobreloa-), Felipe Herrera (Municipal Mejillones), Felipe Cortés (Fernández Vial), Marcos Robles (Provincial Ovalle), Siegfred Jordan (Lota Schwager)Ismael Almendares (Naval), Jorge Moraga (Municipal Mejillones), Matías Fabre (Municipal Mejillones), Vildan Alfaro (Cobreloa), Pedro Rojas (Buenos Aires de Parral), Felipe Millán (Buenos Aires de Parral), Fabián Riquelme (Real San Joaquín), Juan Silva Cárdenas (U.La Calera), Guillermo Torres (Deportes Copiapó), Leonel Mena (Lota Schwager).
  • SE VAN: Michael López (Deportes Melipilla), Luis Muñoz (Deportes La Pintana), José Riquero (Independiente de Cauquenes), Cristopher William Vásquez (Independiente de Cauquenes), Pablo Sanhueza (Magallanes), Adolfo Arteaga (Deportes Melipilla), Juan Muñoz, Francisco Guajardo, Milton Gutiérrez, Ernesto Rojas (Deportes Rengo), Javier Guzmán (Deportes Limache), Marco Poblete (retornó a San Luis), Felipe Araya (retornó a Cobresal), Nicolás Brun (retornó a Cobresal).

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES.

  • LLEGAN: Juan Luis Mora (Libre), Diego Torres (Deportes Santa Cruz), Bibencio Servín (Cobreloa), Lukas Riffo (Deportes Puerto Montt), Brandon Muñoz (San Antonio Unido), José Riquero (Deportes Vallenar), Cristopher William Vásquez (Deportes Vallenar), Simón Arias (Deportes Melipilla), Emanuel Ponce (San José de Oruro -BOL), Kevin Benítez (Universitario de Sucre -BOL), Manuel Simpertegui (Santiago Morning), Juan Cáceres (O’higgins), Yerko Cariqueo (Libre), Jaime Rivera (Coquimbo Unido), Cecil Valdés (Colo-Colo), Marco Astudillo (Barnechea).
  • SE VAN: Juan Pablo Andrade (U.de Concepción), Eelco Navarro (Colegio Quillón), Diego Fuentes (Deportes Melipilla), Mauricio Yévenes (Real San Joaquín), Felipe Araya (Deportes Melipilla), Eduardo Manríquez (Municipal Salamanca), Sergio Arenas, Sebastián Torres, Gonzalo Tapia, Vicente Cuevas, Darío Brizuela, Alexis Díaz.

NAVAL.

  • LLEGAN: Boris Sandoval (San Marcos de Arica), Matt Lagos (Lota Schwager), Ricardo Garrido (Deportes Concepción), Luis Riveros (U.de Concepción), Arnaldo Castillo (U.de Concepción), José Cuevas (U.de Concepción), Felipe Abarca (General Velásquez), Marcelo Roa (Libre), Pedro Pablo Silva (Libre), Daniel Castillo (Deportes La Pintana), Iván Jara (Colegio Quillón), Patricio Leiva (Iberia), Boris Sandoval (San Marcos de Arica), Bastián Henríquez (Huachipato), Luis Pacheco (Magallanes).
  • SE VAN: Yonathan Suazo (Deportes La Serena), José Tiznado (Deportes Copiapó), Ismael Almendares (Deportes Vallenar), Jair Castro (Deportes Puerto Montt), Franco Collado (retornó a Huachipato), Álvaro Sobarzo (Deportes Puerto Montt), Pablo Tapia (Deportes Puerto Montt), Leonardo Martínez, Rubén Sepúlveda, Hugo Herrera (retornó a Cobresal), Matías Sanhueza (Fernández Vial), Alexis Burgos, Kevin Oliveros, Kevin Riquelme, Cristián Sepúlveda. 

DEPORTES RECOLETA.

  • LLEGAN: Leandro Cañete (Deportes La Pintana), Jaime Jerez (Libre), Ariel Salinas (Deportes La Pintana), Felipe Báez (Deportes La Pintana), Diego González Morales (Deportes La Pintana), Camilo Peña (Deportes Santa Cruz), Esteban Giorgetti (Deportes Santa Cruz), Stefan Pino (Deportes La Pintana), Marco Hidalgo (Deportes Copiapó), Matías Celis (Libre), Matías Barón (Barnechea). (info vía @DJaraRamírez @JuananoTorres).
  • SE VAN: José Silva (Unión San Felipe), Nicolás Astete (U.La Calera), Nicolás Carrasco (Municipal Santiago), Rodrigo Parada (Municipal Santiago), Emilio Torres (Deportes Rengo), Diego Aguilera (Deportes Limache).

PROVINCIAL OSORNO.

  • LLEGAN: Nicolás Argel (Libre), Felipe Chamorro (Deportes Puerto Montt), Jonathan Salgado (Chimbarongo), Víctor Soto (Deportes Temuco), Fabián Gomez (Deportes Valdivia), Daniel Soldán (Deportes Valdivia), Ángelo Delgado (Libre).
  • SE VAN: Franco Cancino (Deportes Rengo), Esteban Oyarzo, Diego Oyarzo, Luis Barra, José Ignacio Gatica, Sergio Paredes, Gerardo Soto.

SAN ANTONIO UNIDO.

  • LLEGAN: Humberto Suazo (Gallardo), David Reyes (San Luis), Kevin Galdames (Unión San Felipe), Iván González (Unión Placilla), Eduardo Otárola (Cobresal), Manuel Ormazábal (Cobreloa), Narciso Cabrera (Cóndor), Juan Pablo Carrasco Caroca (Colchagua), Gerardo Basaes (Golden State Force, Cuarta División de USA), Fabián Barboza (Trasandino), Pablo Tamburrini (Al-Birah -PAL), Víctor Carvajal (Deportes Rengo), Matías García (Deportes Santa Cruz), Juan Ignacio Fuentes (Unión Placilla).
  • SE VAN: Diego Figueroa (Deportes Valdivia), Mario Pardo (Iberia), Eduardo Vidal (Cobreloa), Jaime Lobos (S.Morning), Mario Sandoval (Deportes Melipilla), Milton Alegre (Deportes Melipilla), Brandon Muñoz (Independiente de Cauquenes), Isaías Peralta (Deportes Santa Cruz), Paulo Cárdenas (Deportes Melipilla), Felipe Lecaros (Deportes Santa Cruz), Ignacio Pinilla (Deportes Santa Cruz), César Videla, Daniel «Chucky» González, Jorge Valenzuela (Deportes Santa Cruz), Bryan Danesi, Jesús Villalobos, Felipe Díaz.

El Torneo de Transición partirá el 28 de julio con once equipos que jugarán en dos ruedas, todos contra todos. Quien resulte primero en la tabla dirimirá su ascenso a Primera B frente a Deportes Melipilla. En el hipotético caso que los «Potros» ganen este torneo, volverán automáticamente a la categoría de plata.

Foto: anfp.cl