Regresó la Segunda División con caras nuevas

En El Camarín

La tercera categoria del fútbol chileno volvió a las canchas luego de un prolongado receso. A continuación repasaremos las incorporaciones de cara a las liguillas de ascenso y descenso.

El libro de pases donde los clubes pueden incorporar, hasta tres jugadores, se cerrará antes del comienzo de la segunda fecha, programada para el 20 y 21 de octubre.

  • Deportes Santa Cruz

Altas: Dante Martínez (volante, Deportes Copiapó).

Bajas: Diego Cabrera (Municipal Salamanca).

  • Iberia

Altas: Jorge Guajardo (delantero, Deportes Puerto Montt), Hugo Alarcón (volante, Deportes La Serena), Álex Díaz (volante, Comunal Cabrero).

Bajas: Diego Aguilera (Municipal Salamanca).

  •  General Velásquez

Altas: Hernán Veras (delantero, Rangers de Talca).

Bajas: 

  • Independiente de Cauquenes

Altas: Juan Méndez (volante, Deportes La Serena), Felipe Venegas (delantero, AC Barnechea), Ignacio Meza (defensa, Municipal Santiago).

Bajas: 

  • Colchagua CD

Altas: José Torres (delantero, Deportes Melipilla), Claudio Santis (portero, Deportes La Serena), Ignacio Caroca (volante, Deportes Puerto Montt)

Bajas: Alexis Guzmán, Diego Barrios Suárez, Eryin Sanhueza (retornó a Audax Italiano), Cristopher William Vásquez, Gabriel Castillo (Santa Teresa de Pichidegua), Felipe Báez.

  • Deportes Vallenar

Altas: Gerardo Silva (Director Técnico, Petrolero de Bolivia)Juan Jeraldino (volante, Unión San Felipe), Matías Muñoz (defensa, AC Barnechea).

Bajas: Javier Parra (Deportes Linares), Ramón Climent (Director Técnico, Provincial Ovalle).

  • Fernández Vial

Altas: Pablo Soto Solís (delantero, Deportes Puerto Montt), David Lara (defensa, Deportes Puerto Montt).

Bajas: Juan Cáceres (defensa, Deportes Rengo), Mitchell Lagos (delantero, Rancagua Sur).

  • Malleco Unido

Altas: Carlos Sepúlveda (volante, Deportes La Serena), Fabián Monilla (defensa, Toluca, México), Héctor Mancilla (delantero, Lobos BUAP, México).

Bajas: Julio Inaí (Jonkoping, Suecia).

  • San Antonio Unido

Altas: Isaías Peralta (volante, Deportes Santa Cruz), Luciano Díaz (volante, Colo-Colo), Zederick Vega (delantero, Colo-Colo).

Bajas: Manuel Ormazábal (lesión).

  • Deportes Recoleta

Altas: Alejandro Hincapié (volante colombiano, Arabe Unido, Panamá), Mauricio Gómez (delantero, Santiago Wanderers), Elson Guzmán (defensa, Deportes Melipilla).

Bajas:  Bastián Lecaros (AS Puma, Costa Rica)

Fotos: José Manuel Vera/Colaborador ANFP

Next Post

Resultados Fecha 8 Tercera B 2018 Liguilla Ascenso 2°Fase

Resultados de la 8va. fecha de la Tercera División B 2018 2° fase Ascenso Post Views: 1.055