Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada de refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

LLEGAN:  Yonathan Parancán (U Católica), Roberto Reyes (Ñublense), Mario Briceño (Curicó Unido), Franco Segovia (Deportes La Serena), Francisco Arriagada (Fgura United – MLT), Henry Sanhueza (Rangers), Óscar Belinetz (Puerto Quito-ECU), Joaquín Aylagas (Colón de Santa Fe-ARG),  Byron Saavedra (Palestino), Joaquín Diaz (Puerto Montt), Joaquín Pereyra (San Luis), Mikel Arguinarena (libre), Hugo Herrera (O´Higgins), Hardy Cavero (Antofagasta), Juan Ignacio Duma (Antofagasta)

SE VAN: Byron Nieto (Deportes Antofagasta), Joaquín Moya (Deportes Melipilla), Claudio Meneses (Unión La Calera), Jorge Manduca (retiro), Gonzalo Mosquera (Rangers), Lucas Fierro (Vuelve de su préstamo a O’higgins), John Jorquera (Vuelve de su préstamo a O’higgins), Eduardo Leiva (San Antonio Unido), Cristián Muñoz (Unión San Felipe), Miguel Angel Orellana (vuelve de su prestamo a Unión San Felipe), Diego Urquieta (Santa Cruz), Roberto Hernández (Juventud de Las Piedras-URU), Nelson Bustamante, Matias Fracchia (Vallenar), Gonzalo Jara (Magallanes) 

LLEGAN: Víctor Rivero (DT, dirigió a Unión La Calera en 2018), Claudio González (Unión La Calera), Nicolás Barrera (Unión Compañías), Mario Sebastián Ramírez (Deportes Copiapó), Gonzalo Abán (Unión La Calera), José Quezada (Libre), Christopher Díaz (Curicó Unido), Rafael Viotti (Santiago Wanderers), Juan Pablo Abarzúa (U de Concepción),  Diego Soto (U de Concepción), Esteban Flores (U de Concepción), Nozomi Kimura (S Morning),  Felipe Baez (Colchagua)

SE VAN:  Gonzalo Collao (regresa a U. de Chile), Eduardo Vidal (Santiago Morning), Cristian Oviedo, Mario Parra (Curicó Unido),  Mario Larenas (regresa a Unión Española), Luis Maldonado (Sport Huancayo-PER), Juan Carlos Araya (Colchagua), Jorge Luna (Rangers), Cristian Ivanobski, Cristian Oviedo, Felipe Fritz (Rangers), Diego Alvarado (San Luis), Pablo Parra (U de Chile), José Luis Silva (Deportes La Serena), Miguel Sanhueza (Deportes Melipilla), Rodrigo Meléndez (DT), Raúl Olivares (Always Ready-BOL), Arturo Sanhueza (Fernández Vial) 

LLEGAN: Hernán Muñoz (Santiago Morning), Juan Pablo Andrade (Ñublense), Jorge Gálvez (Deportes Valdivia), Adrián Reta (Acasusso -ARG),  Maximiliano Quinteros (Los Andes -ARG), Felipe Elgueta (Iberia), Santiago Espina, Francisco Vazzoler (Chacarita – ARG), Francisco Sasmay (Deportes Antofagasta), Felipe Gaete (vuelve de prestamo desde Deportes Vallenar), Camilo Ponce (Everton), Jaime Guzmán (Rangers), Matías Sánchez (San Marcos de Arica) 

SE VAN: Francisco Ibañez (Deportes Valdivia), Francisco Román (Deportes La Serena), Vincent Salas (Fernández Vial), Ignacio Navarrete  (Fernández Vial), Guillermo Orellana (Deportes Temuco),  Cristián Magaña (Deportes Melipilla), Mario Sebastián Ramírez (Cobreloa), Jonathan Nuñez (retiro), Nicolás Manrriquez, Germán Estigarribia, Nicolás Sandoval, Felipe Gaete (San Marcos de Arica), Kevin Orrián (San Marcos de Arica), Nicolás Forttes (Fernández Vial) 

LLEGAN: Sebastián Rivera (Santiago Wanderers), Pedro Carrizo (Santiago Morning),  José Luis Silva (Cobreloa), Francisco Román (Deportes Copiapó), Pablo Vranjicán (Alianza Petrolera -COL), Michael Silva (Ñublense),  Marko Biskupovic (Unión La Calera), Danilo Catalán (Deportes Recoleta), Javier Bayk (San Jorge-ARG),  Fabián Hormazábal (O’Higgins), Jaime Grondona (Puerto Montt), Diego Opazo (Ñublense), Facundo Gómez (Platense-ARG), José Barragán (Swope Park Rangers-EEUU), Nicolás Nocetti (Lanús-ARG), Juan José Soriano (U Católica), Kevin Medel (Everton)

SE VAN: Joaquin Montecinos (San Luis), Cristóbal Marín (Audax Italiano), Mauricio Salazar (retiro), Franco Segovia (AC Barnechea), Sergio Ojeda (Deportivo Cuenca -ECU), José Antonio Rojas (Santa Cruz), Yonathan Suazo (Magallanes), Matías Ramírez, Fabián Carmona, Marcos Sebastián Pol (Deportes Valdivia), Lucas Cano, Camilo Gaínza (Iquique), John García (Oriente Petrolero-BOL), Elias Hartard (S Wanderers)

LLEGAN: Leonardo Olivera (Deportes Valdivia), Milton Alegre (General Velásquez), Miguel Sanhueza (Cobreloa), Boris Lagos (Trasandino), Cristián Magaña (Deportes Copiapó), Joaquín Moya (AC Barnechea), Nicolás Peranic (San Marcos de Arica), Francisco Ayala (Coquimbo Unido), Mario Pardo (Coquimbo Unido), Gonzalo Sosa (Magallanes),  Jorge Contreras (DT), Gonzalo Mendiburo (Deportes Recoleta), Brayan Garrido (U de Chile), Brian Leiva (U Católica), Boris Pérez (U San Felipe), Nelson Sepúlveda (Cobresal) 

SE VAN: Ricardo Fuenzalida (Audax Italiano), Santiago Morandi, Jaime Bravo (retiro), Mathias Pinto (Ñublense), Héctor Adomaitis (DT), Emilio Hernández, Boris Rieloff, Mathias Vidangossy, Jorge Sotomayor (Cobán Imperial-GUA), Ezequiel Pérez (Cibao-RDO), Juan Camilo Portilla (Alianza Petrolera-COL), Jorge Troncoso (Austin Bold-EEUU), Alexis Norambuena (Colina), Eduardo Navarrete (Fernández Vial), Fabrizzio Cortés, Bibencio Servín (Fernández Vial), Nelson Saavedra, Gerardo Cortés, Felipe Araya 

LLEGAN: Nicolás Gauna (Curicó Unido), Octavio Pozo (Ñublense), Byron Bustamante (General Velásquez), Ignacio Lemmo (Progreso -URU), Andrés Souper (Valdivia), Matías Zamora (Puerto Quito-ECU),  Gino Alucema (Everton), Jonathan Rebolledo (Iquique), Daniel Castillo (U de Concepción), Richard Barroilhet (Magallanes), Gonzalo Sepúlveda (San Luis), Diego Sepúlveda (Ñublense)

SE VAN: Hernán Albano Becica (Magallanes), Joaquín Diaz (AC Barnechea), Jaime Droguett, Gerson Valle (Fernández Vial), Cristián Limenza (retiro), Jaime Grondona (La Serena), Leandro Delgado,  Jorge Faúndez (Ñublense), Pablo Tapia

LLEGAN: José Antonio Rojas (La Serena), Diego Silva (Cobresal), Diego González (Iberia), Carlos Oyaneder (Cobresal), César González (Magallanes), Pablo Feres (Magallanes), Diego Urquieta (AC Barnechea), Pablo Sanhueza (Magallanes), Rodrigo Gattas (Rangers), Juan Carlos Gaete (Cobresal), Cristian Collao (U San Felipe), Isaias Meneses (Coquimbo Unido), Claudio Santis (Colchagua), Michael Gamble ( Tulsa Roughnecks-EEUU), Marcos Benavidez (I de Cauquenes) 

SE VAN: Mauro Aguirre (Magallanes), Guillermo Huerta (Magallanes), Gonzalo Santelices (Magallanes), Miguel Prieto (Magallanes), Juan Cofre (Brujas de Salamanca), Víctor Henríquez (Provincial Ovalle), Rodrigo Herrera, Nicolás Pérez, Miguel Morales, Michel Rojas, Matías Labra, Luis Lizana, Franco Peñaloza, Fidel Córdova (Vallenar), Felipe Catalán, Alexis Pérez, Benjamin Carrasco (Provincial Ovalle), Bernardo Mendoza (San Marcos de Arica), Dante Martinez 

LLEGAN: Leonardo Espinoza (Iquique), Brayams Viveros (Unión San Felipe), Hugo Vilches (DT, dirigió a Audax Italiano en 2018),  Johan Fuentes (Deportes Iquique), Matías Di Benedetto (Gimnasia de Jujuy-ARG), Bryan Taiva (Universidad de Chile),  Francisco Levipán (Unión San Felipe), Guillermo Orellana (Copiapó), Rodin Quiñones (Independiente de Medellin-COL), Sebastián Pinto (libre), Sebastián Díaz (Audax Italiano, vuelve de préstamo), Reiner Castro (S Wanderers), Fernando Saavedra (U La Calera), Pedro Morales (U de Concepción)

SE VAN: Mathias Riquero (Progreso-URU), Matías Donoso (Deportes Iquique), Camilo Trejos, Lucas Campana (Brown de Adrogué-ARG), Rubén Farfán (Coquimbo Unido), John Santander (Cobresal), Fernando Otárola, Nicolás Ramírez (Huachipato), Jaime Soto (Coquimbo Unido), Cristian Canío (Coquimbo Unido), Nicolas Bertocchi, Miguel Aceval (San Antonio Unido), Miguel Ponce (DT), Crís Martínez (Huachipato), Víctor Labrín (Iberia), Fernando Quiroz (Iberia), Tomás Charles, Daniel Malhue (Rodelindo Román)   

 

LLEGAN: Christian Jelves (Curicó Unido), Francisco Ibáñez (Copiapó), Isaías Peralta (San Antonio Unido), Marcos Sebastián Pol (Deportes La Serena), Hector Vega (U San Felipe), Cristhian Venegas (Malleco Unido), Naren Solano (FK Senica-ESQ), Daniel Barreto (San Lorenzo-ARG), Alejandro Martínez (Iberia, vuelve de prestamo)

SE VAN: Ándres Díaz (Ñublense), Eduardo Leal, Christian Durán, Nahuel Donadell (General Velásquez), Gustavo Lanaro (Santiago Wanderers), Leonardo Olivera (Deportes Melipilla), Jorge Gálvez (Deportes Copiapó), Andrés Souper (Puerto Montt), Erick Wiemberg (Unión La Calera), Max Gatica, Gastón Poncet (Sud América-URU), Richard Leyton (Rangers)

LLEGAN: Hernán Albano Becica (Puerto Montt), Ricardo Adé (Santiago Morning), Yonathan Suazo (La Serena), Mauro Aguirre (Santa Cruz), Guillermo Huerta (Santa Cruz), Gonzalo Santelices (Santa Cruz), Miguel Prieto (Santa Cruz), Juan López (San Marcos de Arica), Nelson Espinoza (San Luis), Agustín Maziero (Rosario Central-ARG), Camilo Pontoni (San Marcos de Arica), Hugo Hernán González (Orense-ECU), Matías Pinto (Rancagua Sur), Gonzalo Jara (AC Barnechea)

SE VAN: Sebastián Abreu (Río Branco -BRA), Gonzalo Sosa (Deportes Melipilla), Cristián Valenzuela (Provincial Ovalle), Richard Barroilhet (Puerto Montt), Diego Aravena (Coquimbo Unido), Ramiro Gálvez (Provincial Ovalle), Jose Martínez (Unión San Felipe), José Luis García, César González (Santa Cruz), Antonio Dos Santos (Brasiliense-BRA), Matías Burgos (Provincial Ovalle), Pablo Sanhueza (Santa Cruz), Pablo Feres (Santa Cruz)

LLEGAN:  Alexander Corro (Cobresal), Fernando Lazcano (FC Lusitanos -AND), Miguel Jiménez (Fernández Vial), Ignacio Ibañez (Everton), Cristián Retamal (Fernández Vial), Jorge Faúndez (Deportes Puerto Montt), Jorge Orellana (Coquimbo Unido), Mathias Pinto (Deportes Melipilla), David Escalante (Santiago Morning), Brayan Valdivia (Unión San Felipe), Johan Moreno (Deportivo Tachira-VEN), Braian Molina (Venados-MEX), Andrés Díaz (Deportes Valdivia),  Kevin Hidalgo (Huachipato), Sebastián Pérez (Rangers),  Cristián Quintana (Deportes Concepción),  Guillermo Avello (Independiente de Cauquenes), Darwin Cerda (Deportes Concepción), Iván Pardo (Fernández Vial)

SE VAN: Juan Pablo Andrade (Deportes Copiapó), Michael Silva (La Serena), Octavio Pozo (Deportes Puerto Montt), Jaime Luciano Gaete (Rangers), José Garcés (Lautaro de Buin), Franco Cabrera (Santiago Morning), Hugo Bascuñan (Santiago Morning), Diego Opazo (La Serena), Sebastián Varas (U. Española), Roberto Reyes (AC Barnechea), René Bugueño (Cobresal), Emiliano Pedreira (Independiente de Cauquenes), José Luis Jiménez, Karym Desfadur (Fernández Vial), Alejandro Fiorina (retiro), Celso Castillo (Deportes Concepción), Diego Sepúlveda (Puerto Montt), Emanuel Croce 

SUENAN:  

LLEGAN: Francisco Silva (Curicó Unido), Jaime Luciano Gaete (Ñublense), Gonzalo Mosquera (AC Barnechea), Diego González Torres (O´Higgins), Fabián Núñez (Santiago Morning), Felipe Fritz (Cobreloa), Diego Bielkiewicz (Seoul E-Land-COR), Michael Ríos (Deportes Iquique), Diego Diellos (Cafetaleros-MEX), Axel Arce (Colegiales-ARG),  Jorge Luna (Cobreloa), Richard Leyton (Valdivia), Juan Abarca (San Luis) 

SE VAN: Fabricio Silva (Santa Rita-ECU), Franco Ragusa (Everton), Luis Aguirre, Jorge Romo (San Luis de Quillota), Nicolás Canales, Manuel Reyes, Rodrigo Gattás (Santa Cruz), Nicolás Mancilla, José Pablo Soda (Monagas -VEN), Sebastián Céspedes (Cobresal), Moisés Vásquez, Brian Torrealba (Vuelve de su préstamo a O’higgins). Sebastián Pérez (Ñublense), Yair Bonnin, José Pablo Varela (Juventud Las Piedras-URU), Henry Sanhueza (AC Barnechea), Alejandro Delfino (Antofagasta), Adolfo Ovalle, Jaime Guzmán (Copiapó)

LLEGAN: Nicolás Frutos (DT), Jorge Romo (Rangers), Juan Manuel García (Racing de Córdoba-ARG), Joaquín Montecinos (La Serena),  Francisco Bahamondes (Unión San Felipe),  Sebastián Mendez (San Marcos de Arica), Diego Alvarado (Cobreloa), Jeri Carrasco (Iberia), Rodrigo Riquelme, Felipe Escobar (Colchagua), Douglas Estay (San Marcos de Arica), Leonardo Figueroa, Osmar Leguizamón (Godoy Cruz-ARG), Iván Sandoval (Cobresal), Rodolfo Rotondi (Newells-ARG), Ramón Lentini (Chacarita-ARG),  Joel Amoroso (Newells-ARG),  Víctor Morales (Unión La Calera),  Álvaro Césped (Unión La Calera), Alan Chaparro (Malleco Unido)

SE VAN: Braulio Leal (Iquique), Daniel Vicencio (Coquimbo), Ignacio González (Palestino), Gonzalo Sepúlveda (Puerto Montt), Jacobo Mansilla (Patronato-ARG), Maximiliano Rodriguez (Peñarol-URU), José Rojas (Huachipato), Manuel Bravo (Iquique), Boris Sagredo (ABC FC-BRA), Diego Díaz (Recoleta), Franco Vivas, Mauro Caballero (Unión Española), Camilo Moya (vuelve a U de Chile), Christian Bravo (Montevideo Wanderers-URU), Carlos Escobar (Cobresal), Camilo Melivilú, Rodrigo González (Unión Española), Juan Abarca (Rangers), Mauricio Riffo (DT), Nelson Espinoza (Magallanes), Andrés Robles (Real Garcilaso-PER), Joaquín Pereyra (AC Barnechea), Gerson Martínez (Colina)

LLEGAN: Judelin Aveska (Hang Yuen -CHN), Leandro Gelpi (Rentistas -URU), Eduardo Vidal (Cobreloa), Franco Cabrera (Ñublense), Gonzalo Villagra (Antofagasta), Hugo Bascuñan (Ñublense), Francisco Lara (Colchagua), Miguel Curiel (Comerciantes Unidos-PER), Francisco Piña (S Wanderers), Nino Rojas (San Marcos de Arica), Jesús Silva (libre), Nicolás Palma (Barra FC-BRA)

SE VAN: Pedro Carrizo (Deportes La Serena), Hernán Muñoz (Deportes Copiapó), Ricardo Adé (Magallanes), David Escalante (Ñublense), Fabián Núñez (Rangers), Nozomi Kimura (Cobreloa), Carlos Gómez (Bolivar-BOL), Cristobal Parry (Fernández Vial), Fabián Saavedra (Cobresal), Ryduan Palermo (Arsenal-ARG), Francisco Pizarro (Colchagua), Yerko Rojas (Palestino), Renato González (San Marcos de Arica)

LLEGAN: Gustavo Lanaro (Valdivia), Jorge Ampuero (Unión Española), Lionel Altamirano (Estudiantes de Caseros -ARG), Nelson Rebolledo (Curicó Unido), Francisco Castro (Cobresal), Elias Hartard (La Serena)

SE VAN: Gabriel Castellón (Huachipato), Reiner Castro (Temuco), Agustín Parra (retiro), Manuel Villalobos, Rafael Viotti (Cobreloa), Boris Sandoval, Francisco Piña (S Morning), Sebastián Rivera (Deportes La Serena), Kevin Vásquez (Unión La Calera), Ángelo Quiñones (Unión La Calera), Josep Gondré (Trasandino)

LLEGAN:  Andrés Yllana (DT), Lautaro Palacios (Defensores de Cambaceres -ARG), Ángel Vildozo (Comunicaciones -ARG), Cristián “La Nona” Muñoz (AC Barnechea), Leandro Fioravantti (Crucero del Norte-ARG), José Martínez (Magallanes), Miguel Ángel Orellana (AC Barnechea, vuelve de prestamo), Eduardo Bastita (Liverpool-URU), Sergio Catalán (Colchagua), Bruno Martini y Gonzalo Álvarez (San Antonio Unido, vuelven de prestamo)

SE VAN: Brayams Viveros (Deportes Temuco),  Brayan Valdivia (Ñublense), Gustavo Gotti (Vuelve de su préstamo a O’higgins), Francisco Bahamondes (San Luis), Francisco Levipán (Temuco), Nicolás Suárez, Boris Pérez (Melipilla), Héctor Vega Guerra (Valdivia), Félix Cortés, Hernán Madrid (DT), Sebastián Riquelme, Adolfo Lima (Cerro Largo-URU), Cristián Collao (Santa Cruz)

  

You May Also Like

MOVIDAS PRIMERA B 2020

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está…

MOVIDAS ASCENSO 2021

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está…