Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas para la temporada 2019. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

LLEGAN: Rodrigo Holgado (Coquimbo Unido), Álvaro Delgado (Coquimbo Unido), Leonardo Rolón (Deportes Iquique), Diego Torres (Palestino), Cristóbal Marín (Deportes La Serena), Ricardo Fuenzalida (Deportes Melipilla), Jorge Henríquez (AC Barnechea, vuelve de prestamo), Jesús Hernández (Deportivo Lara-VEN)

SE VAN: Sergio Santos (Philadelphia Union -EEUU), Cristián Bogado (Alianza Universidad-PER), Fernando Cornejo (Coquimbo Unido),  Juan Leiva (Unión La Calera), Sebastián Díaz (regresa a Deportes Temuco), Jonathan Herrera (Deportivo Riestra -ARG), Renato Tarifeño (Palestino), Matías Campos Toro (U de Chile), Dario Bottinelli (Unión de Santa Fe-ARG)

 

LLEGAN: John Santander (Deportes Temuco), Marcos Figueroa (San Martín de Tucumán -ARG), Rodrigo Cabrera (Atenas -URU), David Muller (Sportivo Belgrano -ARG), Felipe Reynero (Curicó Unido), Eric Godoy (Curicó Unido), Israel Poblete (Retorna desde Unión Española), Carlos Escobar (San Luis), Miguel Vargas (U Católica), Eduardo Farias (Iquique), René Bugueño (Ñublense), Fabián Saavedra (S Morning), Sebastián Céspedes (Rangers), Carlos Muñoz (U Española)

SE VAN: Juan Carlos Gaete (Santa Cruz), Víctor Hugo Sarabia, Alexander Corro (Ñublense), Muriel Orlando (Olmedo-ECU), Francisco Prieto (retiro), Francisco Castro (S Wanderers), Iván Sandoval (San Luis), Diego Silva (Santa Cruz), Carlos Oyaneder (Santa Cruz), Nelson Sepúlveda (Melipilla), José David Portillo (retiro)

 

LLEGAN: Rubén Farfán (Deportes Temuco), John Salas (Iberia), Daniel Vicencio (San Luis), Zaravko Pavlov (San Marcos de Arica),  Gustavo Merino (Iberia), Pedro Muñoz (O’Higgins),  Fernando Cornejo (Audax Italiano), Nicolás Berardo (será inscrito luego de superar una larga lesión. Pertenecía a los registros del club), Julio Sebastián Doldán (General Díaz -PAR), Cristian Canío (Deportes Temuco), Facundo Cardozo (Alebrijes de Oaxaca -MEX), Diego Oyarzún (Zalgiris -LIT), Jaime Soto (Deportes Temuco). Jonathan Benítez (U de Concepción), Mauricio Pinilla (libre), Giovanni Bustos (U de Chile), Gerardo Navarrete (O´Higgins), Diego Aravena (Magallanes), Jean Paul Pineda (U de Concepción)

SE VAN: Francisco Ayala (Deportes Melipilla), Mario Pardo (Deportes Melipilla), Diego Carrasco (U.de Chile), Álvaro Delgado (Audax Italiano), Rodrigo Holgado (Audax Italiano),  Diego González Saavedra (O´Higgins), Eduardo Lobos, Brian Ferreira, Sebastián Martelli, Ali Manoucheri, Jorge Orellana (Ñublense), Yashir Islame Pinto (Perak-INA), Isaias Meneses (Santa Cruz), Luciano Araya (Colchagua), Lucas Martínez (Colchagua), Nicolás Carvajal (Colchagua), Francisco Cordero (Colchagua)

 

 

LLEGAN: Mario Salas (DT), Marcos Bolados (Vuelve de su préstamo en U.Católica), Andres Vilches (U Católica), Gabriel Costa (Sporting Cristal – PER), Ronald de la Fuente (U de Concepción), Javier Parraguez (Huachipato), Pablo Mouche (San Lorenzo-ARG), Dario Melo (Palestino), Cristián Gutiérrez (Huachipato)

SE VAN: Héctor Tapia (DT, Real Garcilaso -PER), Brayan Véjar (Palestino), Gonzalo Fierro (Dep. Antofagasta), Lucas Barrios (Huracán-ARG), Pablo Soto Soto (Fernández Vial), César Pinares (U Católica), Fernando Meza (Necaxa -MEX), Nicolás Maturana (U. de Concepción), Benjamin Berrios (Everton), Claudio Baeza (Al Ahli-ASA), Danny Pérez (Huachipato), Alexander Bolaños (Puerto Quito-ECU), Sebastián Valencia (San Antonio), Misael Llanten (San Antonio), Jorge Araya (Palestino), Ricardo Álvarez (Huachipato) 

 

LLEGAN: Felipe Saavedra (U.de Chile), Diego Urzúa (Iberia), Luis Gonzalo Bustamante (Deportes Iquique), Jens Buss (Rodelindo Román), Mario Parra (Cobreloa),  Carlos Suárez (Monagas -VEN), Heber García (La Guaira -VEN), Sebastián Jaime (U. Española), Kevin Martínez (Independiente de Cauquenes), Diego Tapia (San Marcos de Arica),  Dalcio Giovagnoli (DT), Diego Vallejos (Palestino)

SE VAN: Nicolás Gauna (Deportes Puerto Montt), Ricardo Blanco (Antofagasta), Francisco Silva (Rangers), Eric Godoy (Cobresal), Joao Ortíz (Real Garcilaso-PER), Christian Jelves (Deportes Valdivia), Cristopher Díaz (Cobreloa), Sebastián Zúñiga (Unión La Calera), Felipe Reynero (Cobresal), Nelson Rebolledo (Santiago Wanderers), Mario Briceño (AC Barnechea), Andrés Jerez (General Velásquez), Jaime Vera (DT, Ofi Creta-GRE), Felipe Ferreyra (OFI Creta-GRE) 

LLEGAN: Byron Nieto (AC Barnechea), Branco Ampuero (vuelve de su préstamo en U.Católica), Alejandro Delfino (vuelve de su prestamo en Rangers), Franz Schultz (U.de Chile), Gonzalo Fierro (Colo-Colo), Ricardo Blanco (Curicó Unido), José Bandez (Carabobo FC-VEN),  Nicolás Peñailillo (Iquique), Tobias Figueroa (U Española), Adrián Balboa (Belgrano-ARG), Agustín Rossi (Boca Juniors-ARG)

SE VAN: Paulo Magalhaes (O’Higgins), Rodrigo Contreras (Necaxa-MEX), Patricio Jerez, Flavio Ciampichetti (Macará-ARG), Gonzalo Villagra (Santiago Morning), Augusto Barrios (U de Chile), Francisco Sasmay (Deportes Copiapó), Pablo Becker (volvió a Rosario Central), Luis Salas (Recoleta),  Matias Parada (Independiente de Cauquenes), Hardy Cavero (AC Barnechea)

 

LLEGAN: Pablo Sánchez (DT, dirigió a Everton parte de la Temporada 2018), Sebastián Pérez (Palestino), Héctor Berríos (U. de Concepción),  Rodrigo Castro (Club Atlético Sarmiento -ARG), Andrés Imperiale (Guaraní -PAR), Wilson Piñones (U La Calera), Braulio Leal (San Luis), Óscar Salinas (Everton), Matías Donoso (Deportes Temuco),  Jacobo Kouffati (Xinjiang Tianshan – CHN), Mariano Barbieri (Unión La Calera), Johan Manuel Bravo (San Luis), Camilo Gainza (La Serena, volvió de prestamo)

SE VAN: Luis Musrri (DT), Raúl Becerra (Deportivo Cuenca -ECU), Leonardo Espinoza (Deportes Temuco), Leonardo Rolón (Audax Italiano), Hernán Lopes (Guaraní -PAR), Piero Arredondo, Johan Fuentes (Deportes Temuco), Luis Gonzalo Bustamante (Curicó Unido), Esteban Carvajal (Atlas-MEX), Carlos Sierra (América de Cali -COL), Jonathan Rebolledo (Puerto Montt), Michael Rios (Rangers de Talca), Nicolás Peñailillo (Antofagasta), Eduardo Farias (Cobresal)

 

LLEGAN: Gustavo Díaz (DT, León – MEX), Bastián San Juan (O’Higgins), Cristian Campestrini (Dorados de Sinaloa -MEX),  Maximiliano Ceratto (León -MEX), Benjamin Berrios (Colo Colo),  Sergio Vergara (Mineros -MEX), Isaac Díaz (U. de Chile), Gonzalo Freitas (Peñarol-URU), José Fernando Arismendi (Delfín SC -ECU). Vuelve de préstamo: Franco Ragusa (Rangers)

SE VAN: Javier Torrente (DT), Cristopher Toselli (regresa a U. Católica), Dilan Zúñiga (León -MEX), Óscar Salinas (Deportes Iquique), Sebastián Leyton (Unión La Calera), Francisco Venegas (Tigres -MEX), Iván Ochoa (León -MEX), Gino Alucema (Puerto Montt), Patricio Rubio (U de Concepción), Marco Bueno (HJK Helsinki-FIN), Franco Torgnascioli, Marco González (Limache), Ignacio Ibañez (Ñublense), Kevin Medel (La Serena), Camilo Ponce (Copiapó), Eduardo Leiva (San Antonio)

LLEGAN: Brayan Palmezano (Zulia FC – VEN), Gabriel Castellón (Santiago Wanderers), Felipe Barrientos (Palestino), José Rojas (San Luis), Anthony Blondell (Vancouver Whitecaps-CAN), Cris Martínez (Temuco),  Nicolás Ramírez (Temuco), Martín Sánchez (Olimpia-PAR), Danny Pérez (Colo Colo), Alexander Succar (Sion-SUI), Ricardo Álvarez (Colo Colo)

SE VAN: Charlis Ortíz (regresa a Mineros de Guayana -VEN), Valber Huerta (U Católica), Sergio Bareiro (General Díaz -PAR), Jimmy Martínez (U de Chile), Kevin Hidalgo (Ñublense), Javier Parraguez (Colo Colo), Gabriel Torres (U de Chile), José Caraballo (San José-BOL), Cristián Gutiérrez (Colo Colo)

LLEGAN: Paulo Magalhaes (Dep. Antofagasta), Alejandro Contreras (U.de Chile), Diego González Saavedra (Coquimbo Unido), José Luis Muñoz (Palestino), Fabrizio Ramírez (Herediano-CRC), Renzo  López (Kyoto Sanga – JAP), Agustín Doffo (Chapecoense-BRA),  Retornan de sus préstamos: Brian Torrealba (Rangers), Lucas Fierro (AC Barnechea), Gustavo Gotti (Unión San Felipe) 

SE VAN: Pablo Calandria (retiro), Juan Carlos Espinoza (regresa a U.Católica), Nicolás Mazzola (Unión de Santa Fe -ARG), Nicolás Oroz (U de Chile), Agustín Gutiérrez (Cuiabá-BRA), Pedro Muñoz (Coquimbo Unido), Matías Vera (Houston Dynamo -EE.UU.), Bastián San Juan (Everton), Alejandro Marquez (Paraná-BRA). Fabían Hormazabal (La Serena), Diego González (Rangers), Gerardo Navarrete (Coquimbo Unido)

 

LLEGAN: Brayan Véjar (Colo-Colo), Ignacio González (San Luis de Quillota), Luis Mago (Carabobo FC-VEN), Lucas Passerini (Guaraní-PAR), Cristobal Jorquera (libre), Renato Tarifeño (Audax Italiano), Fabián Cerda (Tulsa Roughnecks-EEUU), Manuel Godoy (Deportivo Lara-VEN), Richard Paredes (Recoleta, volvió de prestamo), Yerko Rojas (Santiago Morning, volvió de prestamo), Sebastián Silva (Cruz Azul Hidalgo-MEX, volvió de prestamo), Jorge Araya (Colo Colo), Ignacio Herrera (Seoul E Land-COR)  

SE VAN: Diego Vallejos (Curicó Unido), Fabián Manzano (Unión La Calera), Benjamín Vidal (regresa a U.Católica), José Luis Muñoz (O’Higgins), Diego Torres (Audax Italiano), Jorge Rodríguez (Progreso-URU), Sebastián Pérez (Deportes Iquique), Felipe Barrientos (Huachipato), Oliver Benítez (San Martín de Tucuman-ARG), Matías Campos López (U.de Chile), Dario Melo (Colo Colo), Byron Saavedra (AC Barnechea), Joaquín Romo (AE Sparti-GRE), Michael Sandoval (Iberia), Diego Gutiérrez (Valour FC-CAN)

 

LLEGAN: Fernando Díaz (DT, era el Gerente Deportivo del club),  Mauro Caballero (San Luis de Quillota), Rodrigo González (San Luis de Quillota), David Llanos (U.Católica), Jose Ajá (Vancouver Whitecaps-CAN),  Ezequiel Palomeque (Deportivo Cali -COL), Sebastián Varas (Ñublense), Yulián Mejia (Sporting Cristal-PER), Felipe Seymour (U de Chile), Mario Larenas (Cobreloa, vuelve de prestamo), Carlos Matheu (Peñarol-URU)

SE VAN: Martín Palermo (DT, Pachuca-MEX), Ramiro González (León-MEX), Ángelo Pizzorno (Cerro-URU), Jorge Ampuero (Santiago Wanderers), Santiago Gallucci (Central Córdoba SDE-ARG), Ramiro Carrera (Atlético Tucuman-ARG), Sebastián Jaime (Curicó Unido), Israel Poblete (vuelve de su préstamo a Cobresal), Tobías Figueroa (Antofagasta), Carlos Muñoz (Cobresal)  

LLEGAN: Sebastián Zuñiga (Curicó Unido), Claudio Meneses (AC Barnechea), Juan Leiva (Audax Italiano), Fabián Manzano (Palestino),  Sebastián Leyton (Everton), Franco Lobos (U.de Chile), Matías Laba (Estudiantes de La Plata-ARG), Ángelo Quiñones (S Wanderers), Erik Figueroa (IF Brommapojkarna-SUE), Augusto Batalla (Tigre-ARG), Cristián Vilches (U de Chile), Erick Wiemberg (Valdivia), Marcelo Larrondo (Defensa y Justicia-ARG), Pablo Heredia (Belgrano-ARG), Eugenio Isnaldo (Defensa y Justicia-ARG), Kevin Vásquez (Santiago Wanderers), Esteban Valencia (San Marcos de Arica), Walter Bou (Vitoria-BRA)

SE VAN: Claudio González (Cobreloa), Marko Biskupovic (Deportes La Serena), Gonzalo Abán (Cobreloa), Wilson Piñones (Deportes Iquique), Gianluca Simeone (Gimnasia de La Plata-ARG), Mariano Barbieri (Iquique), Carlos Nuñez (Deportivo Pasto-COL), Fernando Saavedra (Temuco), Victor Retamal (U de Concepción), Vicente Fernández (U Católica), Victor Morales (San Luis), Álvaro Césped (San Luis), Ángel Rodríguez (Peñarol-URU), Gonzalo Barriga, Felipe Salinas, Francisco Sánchez, Matías Contreras (Iberia)    

 

LLEGAN: Christopher Toselli (Everton), Benjamin Vidal (Vuelve de su préstamo en Palestino), Juan Carlos Espinoza (Vuelve de su préstamo en O´Higgins), Vicente Fernández (vuelve de prestamo en U La Calera),  Gustavo Quinteros (DT, Al-Wasl -ARA),  Juan Cornejo (León -MEX), Valber Huerta (Huachipato), Edson Puch (Queretaro-MEX), César Pinares (Colo-Colo),  Jeisson Vargas (Montreal Impact-CAN), Duvier Riascos (Dalian Yifang-CHN)

SE VAN: Beñat San José (DT, Al-Nasr -EAU), Cristián Álvarez (retiro), Marcos Bolados (regresa a Colo-Colo), Branco Ampuero (regresa a Deportes Antofagasta), Germán Voboril (U de Concepción), David Llanos (Unión Española), Andres Vilches (Colo Colo), Miguel Vargas (Cobresal), Yonathan Parancán (AC Barnechea), Brian Leiva (Melipilla), Juan José Soriano (La Serena)  

LLEGAN: Gonzalo Collao (vuelve desde Cobreloa), Camilo Moya (vuelve desde San Luis), Matías Campos López (Palestino), Diego Carrasco (Coquimbo Unido), Pablo Parra (Cobreloa), Jimmy Martínez (Huachipato), Augusto Barrios (Deportes Antofagasta), Sergio Vittor (U. de Concepción),  Nicolás Oroz (O’Higgins),  Lucas Aveldaño (Tenerife -ESP), Matías Campos Toro (Audax Italiano), Gabriel Torres (Huachipato)

SE VAN: Gonzalo Jara (Estudiantes de La Plata-ARG), Gustavo Lorenzetti (Nacional-URU), Rafael Vaz (Goiás -BRA), Christian Vilches (Unión La Calera), David Pizarro (retiro), Felipe Saavedra (Curicó Unido), Franco Lobos (Unión La Calera), Yeferson Soteldo (Santos-BRA), Bryan Taiva (Deportes Temuco), Isaac Díaz (Everton), Brayan Garrido (Melipilla), Ignacio Azua (Lautaro de Buin), Felipe Seymour (U Española), Franz Schultz (Antofagasta), Alejandro Contreras (O´Higgins), Giovanni Bustos (Coquimbo Unido), Benjamin Mirelis (Iberia)    

LLEGAN: Pablo Benítez (Fernández Vial, volvió de prestamo), Nicolás Maturana (Colo-Colo), Nicolás Orellana (Colo-Colo), Fernando Cordero (San Martín de Tucumán -ARG), Patricio Rubio (Everton), Victor Retamal (U La Calera), Josepmir Ballón (Sporting Cristal-PER),  Álexis Rolín (Nacional-URU), Germán Voboril (U Católica)

SE VAN: Sergio Vittor (U de Chile), Héctor Berríos (Dep. Iquique), Pedro Morales (Temuco), Jonathan Benítez (Coquimbo Unido), Esteban Flores (Cobreloa), Jean Paul Pineda (Coquimbo Unido), Daniel Rojas (Oriente Petrolero-BOL), Daniel Castillo (Puerto Montt), Diego Soto (Cobreloa), Juan Pablo Abarzúa (Cobreloa), Leonardo Figueroa (San Luis), Ronald de la Fuente (Colo Colo)