miércoles, abril 01, 2020

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada de refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

LLEGAN:  Leonardo Zamora (DT), Francisco Castro (S Wanderers), Guillermo Cubillos (Rangers), José Martínez (U San Felipe), Christian Muñoz (U San Felipe), Juan Sebastián Ibarra (Colo Colo), David Henríquez (U Católica), Camilo Gaínza (Iquique), Claudio Meneses (U La Calera), Pablo Pedraza (Bolivar-BOL), Matías Ferrari (Colo Colo Sub 19), Brian Mendoza (Carabobo-VEN) 

SE VAN: Hernán Peña (DT, San Marcos), Yonatan Parancán (S Morning), Byron Saavedra (Coquimbo), Francisco Arriagada (Montijo-ESP), Óscar Belinetz (Xelajú-GUA), Alfonso Urbina (Vallenar), Henry Sanhueza (Palestino), Bayron Oyarzo (Curicó), Joaquín Díaz, Allan Lüttecke (retiro), Franco Segovia, Mario Briceño (Ñublense),  Joaquín Aylagas (Colón-ARG), Joaquín Pereyra (Torque-URU),  Nicolás Pichulmán,  Hardy Cavero (U de Concepción), Rodrigo Castro (San Luis)

SUENAN: 

LLEGAN: Marco Antonio Figueroa (DT, O´Higgins), Hernán Hechalar (Gimnasia de Jujuy-ARG), Juan José Contreras (Santa Cruz), José Pablo Monreal (U La Calera), Luis Fuentes (Lautaro de Buin), Ricardo Rosales (San Miguel-ARG), Pablo Caballero (Liverpool-URU), Claudio Jopia (Huachipato), Emiliano García (Rampla Juniors-URU), Roberto Riveros (Colchagua), Juan Pablo Andrade (Copiapó),  Maximiliano Velazco (Defensores de Belgrano-ARG), Gabriel Tellas (Mitre-ARG), Kilian Delgado (Coquimbo), Jaime Soto (Coquimbo), Eric Ahumada (Iberia), Johan Manuel Bravo (Iquique), Ignacio Ibañez (Ñublense), Víctor Cisterna, Lucas Triviño, Pablo Brito (Limache), Claudio Miranda (Colina) 

SE VAN: Victor Rivero (DT, San Luis), Lucas Simón (Botafogo de Paraiba-BRA) , Gonzalo Abán (San Luis), Sebastián Romero (Ñublense), Rafael Viotti (Deportivo Cuenca-ECU), Gabriel Sandoval (Rangers), Michael Contreras (Iquique), Alex Ibacache (Curicó), Nozomi Kimura (Ñublense), Daniel Vicencio (San Luis), Claudio González (Puerto Montt),  Chistopher Díaz (Rangers), Sebastián Ramírez (Carlos Manucci-PER), Esteban Flores (Puerto Montt), Matías González (Iberia), José Quezada, Diego Soto (San Luis), Guillermo Firpo (Liverpool-URU), Juan Pablo Abarzúa (U de Concepción), Ignacio Jara (Goiás-BRA), Pablo Parra (Curicó),  Matías González (Iberia), Felipe Baez (Temuco)

SUENAN: 

LLEGAN: Frank Fernández (Rangers), Esteban Pipino (Riestra-ARG), Agustín Ortíz (Colo Colo), Zederick Vega (San Antonio), Luca Pontigo (Santa Cruz), Juan Carvajal, Carlos Morales (General Velásquez),  Martín Lucero  (Chacarita- ARG), Felipe Gaete (San Marcos, volvió de prestamo), Brayan Valdivia (U de Concepción), Wilson Piñones (Iquique)

 

SE VAN: Juan Pablo Andrade (Cobreloa), Diego García (Curicó), Rodrigo Jara, Jefferson Castillo (S Morning),  Nicolás Millán (San Marcos), Alejandro Quiero (Trasandino), Jorge Gálvez, Felipe Elgueta, Francisco Román, Lukas Soza (Antofagasta), Maximiliano Quinteros (U de Concepción), Johan Muñoz (Provincial Ovalle), Danko Espinoza (Colchagua), Daniel Mansilla,  Jeremy Orellana, Nicolás Manríquez, Nelson Galleguillos (Vallenar)

SUENAN: 

LLEGAN: Bryan Cortés (U San Felipe), Joaquín Montecinos (San Luis), Ricardo Fuenzalida (A Italiano), José Huentelaf (U de Concepción), Mathias Martínez (Atlético Tembetary-PAR),  Bastián Solano (Huachipato)

SE VAN: Fernando Meneses (Lautaro de Buin), Francisco Ayala (Puerto Montt), Mario Pardo (Cobresal), Federico Laens (Progreso-URU), Leonardo Olivera (Cobresal), Boris Lagos (Lautaro de Buin), René Meléndez (A Italiano), Boris Pérez, Matías Figueroa (Linares)  

SUENAN:  

LLEGAN: Jorge Aravena (DT), Esteban Sáez (Valdivia), Diego Opazo (La Serena), Piero Garate (Presidente Hayes-PAR), Bidari García (Plaza Colonia-URU), José Luis Silva (La Serena), Lionel Altamirano (S Wanderers), Claudio González (Cobreloa), Kevin Leiva (Linares), Esteban Flores (Cobreloa), Jonathan Suazo (Magallanes), Francisco Ayala (Melipilla), Jordan Barriolhet (Peralada-ESP), Pablo Soto Solis (Fernández Vial, vuelve de prestamo),  Jeremías Asencio (Huracán Comodoro Rivadavia-ARG), Alexander Concha (Everton), Rodrigo Linares (Huracán Comodoro Rivadavia-ARG), Cristian Ivanobski

SE VAN:  Fernando Vergara (DT), Orlando Gutiérrez (Retiro), José Aguilera (San Marcos), Gino Alucema (Magallanes), Andrés Souper (Antofagasta), Jorge Aquino (Rangers),  Richard Barroilhet (Temuco),  Alonso Rodríguez (Independiente de Cauquenes), Matías Rosas, Braulio Baeza, Camilo Becerra, Ignacio Castillo, Óscar Hernández, Fabián Moyano, Octavio Pozo (Colchagua), Jonathan Rebolledo, Gonzalo Sepúlveda, Diego Sepúlveda, Diego Subiabre, Juan Cruz Monteagudo (Nueva Chicago-ARG)

SUENAN: 

LLEGAN: Diego Díaz (Curicó), Humberto Suazo (San Antonio), Johan Fuentes (Temuco), Carlos Cisternas (Curicó), Mirko Serrano (Magallanes), Mauro Aguirre (Magallanes), David Salazar (O´Higgins), Ronaldo Abarca (Cobresal), Diego Huerta (Magallanes), Fidel Córdova (Vallenar), Alexander Valencia (U de Chile), Ignacio Azúa (Lautaro de Buin), Javier Bayk (La Serena), Fabián Carmona, Pedro Muñoz (Coquimbo), Benjamin Jerez (Colo Colo)  

SE VAN: Juan José Contreras (Cobreloa), Gustavo Gotti (O´Higgins), Claudio Santis (Atlético Palmaflor-BOL), Cesar González (Magallanes), Luca Pontigo (Copiapó), José Antonio Rojas (D Concepción), Michael Gamble (Loudoun United-EEUU), Pablo Sanhueza (D Concepción), Michel Rojas (Provincial Ovalle), Cristian Collao (General Velásquez), Carlos Oyaneder, Isaias Meneses, Paulo Cardenas, Javier Lemari, Andrés Segovia (Fernández Vial), Cristopher Penroz (General Velásquez), Diego González, Pablo Feres 

SUENAN: 

LLEGAN: Alan Moreno (Iquique), Cristián Canio (Coquimbo), Richard Barroilhet (Puerto Montt), Mauricio Prieto (Bolivar-BOL), Carlos Escobar (Cobresal), Felipe Báez (Cobreloa), Sebastián López (Cobresal)

SE VAN: Fernando Saavedra (Everton), Guillermo Orellana (Coquimbo), Alfredo Abalos (Rangers), Leonardo Espinoza (Rangers), Rodin Quiñones (Patriotas-COL), Sebastián Pinto (retiro), Johan Fuentes  (Santa Cruz), Luis Casanova (U de Chile), Matías Donoso (regresa a Iquique), Alonso Garrido (Provincial Ovalle)

SUENAN: 

LLEGAN: Javier Ramírez (Vallenar), Matías Zamora (Vallenar), Mario Parra (Curicó), Leandro Zazpe (Racing-URU),  Matías Gastón Rodríguez (Defensor Sporting-URU), Byron Mina (Mushuc Runa-ECU), Sergio Riffo (Celaya-MEX), Joaquín Fenolio (U de Chile Sub 19), Jorge Cristián Córdova (Correcaminos-MEX), Max Gatica (Osorno), Erick Wiemberg (U La Calera), Lucas Alarcón (U de Chile), Yerko Rojas (Coquimbo), Jorge Guajardo (Iberia) 

SE VAN: Victor González Chang (Coquimbo), Christian Venegas, Nicolás Servetto (Ferro de Pico-ARG), Francisco Ibáñez, Naren Solano, Alejandro Martínez (Osorno), Bryan Cabello, Patricio Jerez Aguayo, Esteban Sáez (Puerto Montt), Gastón Ada (Chaco For Ever-ARG), Mathias Vidangossy, Fabián Inostroza (Osorno)

SUENAN:  

LLEGAN: Lucas Giovini (U La Calera), Kevin Vásquez (U La Calera). Camilo Melivilú (San Marcos), Diego Tapia, Gino Alucema (Puerto Montt), Diego Bielkiewicz (Rangers),  César González (Santa Cruz), Diego Rosende (Palestino), Luis Gonzalo Bustamante (Curicó), Santiago Molina (Torque-URU),  Iván Vásquez (A Italiano)

SE VAN: Nicolás Nuñez (retiro), Mark González (retiro), Gonzalo Mall (Curicó), Hernán Albano Becica (Rangers), Gustavo Fernández (Blooming-BOL), Nelson Espinoza (U de Chile), Hernán González, Mirko Serrano (Santa Cruz), Yonathan Suazo (Puerto Montt), Mauro Aguirre (Santa Cruz), Marcelo Allende (Torque-URU), Diego Huerta (Santa Cruz), Francisco Ugarte (Independiente de Cauquenes), Matías Pavez (Lota Schwager), Camilo Pontoni (Iberia) 

SUENAN: 

LLEGAN: Nozomi Kimura (Cobreloa), Sebastián Romero (Cobreloa), Giovanni Campusano (La Serena), Mario Briceño (AC Barnechea), Luis Valenzuela (S Wanderers), Rodrigo Odriozola (Rampla Juniors-URU), Kevin Valenzuela (S Wanderers), Nicolás Astete (Colchagua), José Navarrete (Fernández Vial), Óscar Ortega (S Morning), Jorge Ampuero (S Wanderers), Celso Castillo (D Concepción), Juan Araya (Limache) 

SE VAN: Fernando Lazcano (Curicó), Mathias Pinto (Coquimbo), Sebastián Contreras (D Concepción), Johan Moreno (Metropolitanos-VEN), Brayan Valdivia (Copiapó), Braian Molina (Macará-ECU), Jorge Faúndez (San Marcos), Xavier Santos (Provincial Ovalle), Iván Pardo (Trasandino), Kevin Hidalgo (Fernández Vial), Ignacio Ibañez (Cobreloa)

SUENAN:  

LLEGAN:  Luis Marcoleta (DT, La Serena), Alfredo Ábalos (Temuco), Jorge Aquino (Puerto Montt), Hernán Albano Becica (Magallanes), Nelson Rebolledo (S Wanderers), Chistopher Díaz (Cobreloa), Michael Silva (La Serena), Leonardo Espinoza (Temuco), Sebastián Rivera (La Serena), Yerco Oyanedel (U Católica), Alejandro Delfino (Antofagasta), Maximiliano Guerrero (La Serena), José Bandez (Antofagasta), Manuel López (Flandria-ARG), Jonathan Salvador (U San Felipe), Ignacio Caroca, Gabriel Sandoval (Cobreloa)

SE VAN:  Emiliano Astorga (DT), Guillermo Cubillos (AC Barnechea), Frank Fernández (Copiapó), Juan Abarca (U de Concepción), Jorge Luna (Deportivo Armenio-ARG), Richard Leyton (U de Concepción), Lucas Dominguez (retiro), Diego González (O´Higgins), Michael Ríos (Independiente de Cauquenes), José Barrera (Lautaro de Buin), Pablo Pereira, Diego Diellos (Agropecuario-ARG), Roberto Saldías, Felipe Fritz (U Española), Diego Bielkiewicz (Magallanes), Gonzalo Mosquera (Iberia), Felipe Jara (Independiente de Cauquenes), Cristián Arrué (Linares), Maximiliano Bajter (Villa Teresa-URU) 

SUENAN:  

LLEGAN:  Victor Rivero (DT, Cobreloa), Omar Carabali (Colo Colo), Jean Paul Pineda (Bucaramanga-COL), Daniel Vicencio (Cobreloa), Gonzalo Abán (Cobreloa), Mariano Barbieri (Iquique), Rodrigo Castro (AC Barnechea), Pablo Heredia (U La Calera), Alex Rubén Díaz (Sol de Mayo-ARG), Damían González (Ferro de Pico-ARG), Andrés Imperiale (Iquique), Franco Ortega (Fernández Vial), Misael Llantén (San Antonio), Nicolás Zedán (Palestino), Kevin Araya (Provincial Ovalle), Diego Soto (Cobreloa), Matías Leiva (Everton) 

SE VAN:  José Maria Martínez (DT), Victor Morales (U San Felipe), Joaquín Montecinos (Melipilla), Alexis Ferrero (San Martin de Mendoza-ARG), Ramón Lentini (Gimnasia de Mendoza-ARG), Leonardo Figueroa (Colchagua), Rodrigo Riquelme, Sebastián Méndez, Diego Alvarado (Aragua-VEN), Iván Sandoval (Vallenar), Jeribeth Carrasco (Fernández Vial), Milton Celiz (All Boys-ARG), Alan Chaparro (Trasandino), Jorge Romo (U La Calera), Gonzalo Rivas (Colina), Felipe Escobar, Fernando Soto, Carlos Rotondi (S Wanderers), Kevin Catalán (Limache), Jonathan Bonilla, Dino Latorre (Rancagua Sur)

SUENAN: 

LLEGAN: Hernan Peña (DT, AC Barnechea),  Nahuel Donadell (General Velásquez),  Brayan Manosalva (Huachipato), Nicolás Millan (Copiapó), Jorge Faúndez (Ñublense),  Ramón Sáez (Huachipato), Diego Celis (Bylis Ballsh-ALB), José Aguilera (Puerto Montt), Federico Millacet (Progreso-URU),  Ignacio Avilés (Fuerza Amarilla-ECU), Agustín Navarro (Juventud de Las Piedras-URU), Lucas Benavides (Huachipato Sub 19), Brandon Muñoz (Huachipato Sub 19), Kevin Baeza (Huachipato), Brian Torres (Huachipato Sub 19), Nicolás Bascuñan  (Huachipato Sub 19), Bairon Monroy (Independiente de Cauquenes)

SE VAN: Felipe Cornejo (DT),  Gabriel Rojas (S Wanderers), Felipe Gaete (Copiapó), Kevin Orrián, Camilo Melivilú (Magallanes), Kevin Flores (Fernández Vial), Mauro Lopes (Lautaro de Buin), Williams Villegas (Fernández Vial), Oliver Rojas (A Italiano), Nicolás Aravena, Víctor Campos, Mauricio Iturra (Linares), Giovanni Arnáez 

SUENAN: 

LLEGAN: Jefferson Castillo (Copiapó), Yonathan Parancan (AC Barnechea), Alexis Machuca (Gimnasia de Jujuy-ARG), Miguel Angel Orellana (U San Felipe),  Leandro Cañete (Recoleta), René Bugueño (Cobresal), Camilo Saldaña (Palestino), José Luis Jimenez, Santiago Lizana (Palestino), Gabriel Rodríguez (All Boys-ARG), Lucas Fernández (Independiente Rivadavia-ARG), Jhon Montaño (Miami United-EEUU), Mauricio Yedro (Coquimbo) 

SE VAN: Alan González, Jesús Silva, Sebastián Contreras (Juventud Las Piedras-URU), Eduardo Vidal (Independiente de Cauquenes), Judelin Aveska, Leandro Gelpi, Miguel Ángel Curiel (Cienciano-PER), Rodrigo Canosa (Lautaro de Buin), Jorge Gatica (Coquimbo), Vicente Fernández (Palestino), Francisco Lara (Lautaro de Buin), Matías Meneses (O´Higgins), Nino Rojas (Independiente de Cauquenes), Óscar Ortega (Ñublense)

SUENAN:  

LLEGAN:  Erwin Durán (DT), Juan Méndez (Fernández Vial), Victor Morales (San Luis), Matt Lagos (D Concepción), Nicolás Rodríguez (Santamarina-ARG), Julio Castro (Linares), Pablo Vergara (Cipolletti-ARG), Ignacio Mesias (San Antonio), Hernán Fredes (Sol de América-PAR)

SE VAN:  Germán Corengia (DT, Coquimbo), Bryan Cortés (Melipilla), Benjamín Gazzolo (Huachipato), Bruno Nasta (Maipú-ARG),  Jonathan Salvador (Rangers), David Fernández (Vallenar), Bruno Martini (Brujas de Salamanca), José Martínez (AC Barnechea), Sergio Catalán, Miguel Ángel Orellana (S Morning), Cristian Muñoz (AC Barnechea), Luciano Romero (Almirante Brown-ARG)

SUENAN: