El equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas en la categoría de bronce del fútbol nacional. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

 

Altas: Vildan Alfaro (Colegio Quillón), Alfonso Urbina (Barnechea), Federico Martín (Sportivo Desamparados-ARG), Luis Felipe Díaz (Recoleta), David Fernández (U San Felipe), Sebastián Cubillos (La Serena), Iván Sandoval (San Luis), Damián Cataldo (Independiente Rivadavia-ARG), Carlos Iduarte (CEFF Copiapó), Luciano Meneses (Provincial Ovalle), Ignacio Aguilar (A Italiano Sub 19), Bastían Araya (A Italiano Sub 19), Diego Lara (General Velásquez), Nelson Galleguillos (Copiapó), Víctor Araya (General Velásquez), Pablo Pacheco (DT).

Bajas: Matías Fracchia (O’Higgins), Fidel Córdova (Deportes Santa Cruz), Ítalo Pizarro (Iberia), Fabián Pizarro (Rancagua Sur), Juan Toloza (Retiro), Bryan Ossandón, Pedro Rojas, Javier Ramírez, Felipe Brito, Franco Seida, Atilio Berríos, Jonathan Chaves, Juan Segovia, Roberto Abarca, Matías Zamora (Valdivia).

Altas: Marco Muñoz (DT), Washington Torres (Coquimbo), Diego Subiabre (Puerto Montt), Humberto Bustamante (Racing de Córdoba -ARG), Nicolás Aravena (San Marcos de Arica), Michael Ríos (Rangers), Giovanni Asken (Naval), Víctor Labrín (Iberia), Ricardo González (Comunal Cabrero), Héctor Vega Guerra (Juventus Managua -NIC), Víctor Campos (Recoleta), Joaquín Aguilera (Brujas de Salamanca), Sebastián Elgueta (U.de Concepción), Sebastián Villavicencio (Provincial Osorno), Cristián Vilches (Everton), Wilson Martínez (O’higgins), Marco Ruiz (Santiago Morning).

Bajas: Humberto Suazo (La Serena), Ignacio Mesías (Unión San Felipe), Zederick Vega (Copiapó), Misael Llantén (San Luis), Mauricio Reyes (Provincial Ovalle), Sebastián Valencia (Colina), Jorge Lagües (Rodelindo Román), Javier Guzmán (Independiente de Cauquenes), Luciano Díaz (Provincial Ovalle), Miguel Aceval (Retiro), Martín Ormeño (Colina), Eduardo Leal, Narciso Cabrera, Nicolás Millar, Eriksson Mikasic, Francisco Huerta (DT).

Altas: Sebastián Valencia (San Antonio Unido), Matias Ramirez (Independiente de Cauquenes), Pablo Soto Soto (Fernández Vial), Sebastián Toro (Laçi-ALB), Gonzalo Rivas (San Luis), Felipe Alvarado (S Wanderers), Nicolás Higueras (Recoleta), Gonzalo Fierro (Antofagasta), Martín Ormeño (San Antonio Unido), Javier Maulén (Melipilla), Luciano Sanhueza (Concepción), Walter Limenza (Sportivo Limpeño -PAR), Braian Mendoza (VEN-, Barnechea).

Bajas: Sebastián Julio (Fernández Vial), Claudio Miranda (Cobreloa), Matías Fernández Correa (Cobreloa), Moisés Candia (Deportes Limache), Felipe Sepúlveda, Lucas Faúndez, Carlos Huerta, Víctor Carvajal, José Ignacio Lártiga, Alexis Norambuena (Retiro), Ignacio Cataldo (Linares).

Altas: Felipe Nuñez (DT, Ayudante Técnico en Colchagua), Matías Rubio (Colchagua), Gonzalo Tapia (Rodelindo Román), Claudio Muñoz Uribe (General Velásquez), Juan Manuel García (ARG- San Luis de Quillota), Julio Medel (Rodelindo Román),  Matías Bórquez (Palestino), Gerson Acevedo (Alashkert-ARM), Ignacio Ayala (Palestino), Lucas Martínez (Colchagua), Diego Cayupil (Deportes Temuco), Junio Lopes (BRA- Colchagua), Joaquín Romo (Fernández Vial), Ignacio Jaque (Universidad Católica Sub 19).

Bajas: Fabián Marzuca (DT), Leandro Cañete (Santiago Morning), Diego Cuéllar (Lautaro de Buin), Carlos Gutiérrez (Lautaro de Buin), Diego Díaz (Deportes Concepción), Luis Felipe Díaz (Deportes Vallenar), Maximiliano Samamé (Linares), Nicolás Higueras (Colina), Felipe Venegas (Colchagua), Cristián Sepúlveda, Cristopher Ross, Matías Aguilar, Alejandro Hincapié, Rodrigo Moya, Luis Marcelo Salas, Jorge Meneses.

Altas: Carlos Encinas (DT), Fernando Meneses (Deportes Melipilla), Hans Martínez (Universidad de Concepción), José Barrera (Rangers), Simón Arias (Trasandino), Rodrigo Canosa (URU) (Santiago Morning), Eryin Sanhueza (Audax Italiano), Mauro Lopes (San Marcos de Arica), Diego Cuéllar (Recoleta), Francisco Lara (Santiago Morning), Reinaldo Ahumada (Trasandino), Boris Lagos (Deportes Melipilla), Carlos Gutiérrez (Deportes Recoleta), Carlos Svec (La Pintana Unida), Eduardo Navarrete (Fernández Vial),  Sebastián Pino (Trasandino), Alan Muñoz (La Serena), Giovanni Bustos (Coquimbo), Nicolás Gutiérrez (Palestino), Alan González (Wanderers), Carlos Toselli (Melipilla), Andrés Jerez (General Velásquez).

Bajas: Jorge Miranda (asume como ayudante técnico), Luis Fuentes (Cobreloa), Hugo Herrera (O’Higgins), Claudio Fuentes (Colchagua), Alonso Montecinos (Provincial Ranco), Josué Martinez (Provincial Ranco), Aarón Villagra, Manuel Reyes (Provincial Ovalle), Ignacio Azúa (Santa Cruz), Kevin Serrano (General Velásquez), José Garcés (Deportes Limache), Fabián Astorga (Deportes Limache), Dante Bustamante (Deportes Limache), Juan Pablo Campos, Sebastián Pérez Hernández, Diego Olate (Retiro), José Sagredo, Mitchell Lagos, Nicolás López, Alexis Fuentes, Juan Zúñiga, Andrés Sánchez, Sebastián Rojas, Jordan Espinoza, Luis Salazar, Bastián Barrueto, Pablo Tamburrini.

Altas: René Curaz (DT), Octavio Pozo (Puerto Montt), Danko Espinoza (General Velásquez), Gerardo Cortés (sin club), Juan Jeraldino (Deportes Rengo), Matías Pinto Aránguiz (General Velásquez), Víctor Gálvez (Trasandino), Matías Álvarez (Deportes Limache), Leonardo Figueroa (San Luis), Joaquín López (Everton), Juan José Soriano (Copiapó), Cristián Martín Díaz (Everton), Nicolás Forttes (Fernández Vial), Milton Alegre (ARG-, Fernández Vial), Cristián Retamal (Ñublense), Claudio Fuentes (Lautaro de Buin).

Bajas: Francisco Arrué (DT), Nicolás Astete (Ñublense), Luis Sotomayor (Iquique), Diego Céspedes (Cobresal), Roberto Riveros (Cobreloa), Ignacio Cordero (CSD Ovalle), Moisés Ávila (Rancagua Sur), Benjamín Pino (Rancagua Sur), Matías Rubio (Recoleta), Juan Carlos Araya, Felipe Lecaros, David Lara, Francisco Pizarro, Ángel Melo, Lucas Martínez (Recoleta), Matías Gutiérrez Breve, Junio Lopes (BRA-, Recoleta), Milton Poblete, Yerko Manríquez, Mario Erpel (MEX- General Velásquez), Nicolás Barrera (Linares).

Altas: Eduardo Miranda (Iberia), Cristian Collao (Santa Cruz), Jorge Uribe (Trasandino), Kevin Serrano (Lautaro de Buin), Matías Villablanca (Nacional Puntilla), Christopher Penroz (Santa Cruz), Diego Salas, Diego Carrasco Muñoz (Provincial Ranco), Cristian Valenzuela (Avaí -BRA), Jhon Alegría (COL-, Manuel Ford), Víctor Fuentes (Rancagua Sur), Jerhal Oliva (Nacimiento), Lucas Abarca (U Católica Sub 19), Michael Sandoval (Iberia), Lucas Celis (O’higgins Sub 19), Mario Erpel (MEX-, Colchagua), Sebastián Molina (U.de Concepción Sub 19), Job Bogmis (CAM-. U.de Concepción Sub 19), Camilo Fuentes (Deportes Temuco Sub 19), Sebastián Díaz Toro (Unión Los Romos).

Bajas: Nahuel Donadell (San Marcos de Arica), Carlos Sepúlveda (Fernández Vial), Víctor Guzmán (Independiente de Cauquenes), Carlos Morales (Copiapó), Gabriel Castillo (Iberia), Jhon Jorquera (Iberia), Claudio Muñoz Uribe (Recoleta), Matías Pinto Aranguíz (Colchagua), Diego Lara (Vallenar), Matías Rojas, Ignacio Ampuero, Wladimir Cid, Isaac Barrera, Matías Canales, Cristóbal Vargas (Concepción), Alexis Pérez, Andrés Jerez (Lautaro de Buin), Víctor Araya (Vallenar).

 

Altas: Nibaldo Rubio (DT), Germán Martínez (Unión San Martín Azcuénaga -ARG), Mauricio Iturra (San Marcos de Arica), Oliver Trincado (Independiente de Cauquenes), Brandon Muñoz (Fernández Vial), Nicolás Nocetti (ARG-, La Serena), Nicolás Barrera (Colchagua), José Torres (Independiente de Cauquenes), Alejandro Muñoz (Santiago Morning), Israel Ávila (Independiente de Cauquenes), Luis Oyarzo (Jorge Newbery -ARG), Marcos Morales (General Velásquez), Cristián Dubó (Cobreloa Sub 19), Hugo Portillo (CAI, Comodoro Rivadavia -ARG), Alberto Hernández (Rangers), Matías Gutiérrez Ortega (Ñublense Sub 19), Sebastián Salas (Provincial Osorno), Claudio Amigo.

Bajas: Luis Pérez Franco (DT), Julio Castro (Unión San Felipe), Ronaldo Correa (Colegio Quillón), Luis Segura (Deportes Rengo), Pedro Toloza, Bryan Núñez, Cristián Monsalve, Bryan Márquez.

Altas: Eduardo Vidal (Santiago Morning), Nino Rojas (Santiago Morning), Francisco Ugarte (Magallanes), Carlos Hernández (Concepción), Cegy Durán (Fernández Vial), Víctor Guzmán (General Velásquez), Matías Jaime (Deportivo Pereira-COL), Felipe Jara (Rangers), Maximiliano Mori (Deportes Iquique), Luis Pérez (Rancagua Sur), Javier Guzmán (San Antonio Unido), Alonso Rodríguez (Puerto Montt), Francisco Román (Copiapó), Gregori Aguilera (Tricolor de Paine), Matías Ávila (San Marcos de Arica), Alan Lagos (Naval), Jeremy Silva (Unión Española), Claudio Tenorio (Ñublense Sub 19).

Bajas: Fabián Espinoza (Fernández Vial), Bastián Canales (Lota Schwager), Matias Parada (Colegio Quillón), Matias Ramirez (Colina), Bairon Monroy (San Marcos de Arica), Matías Galdames (Rancagua Sur), Pablo Reinoso (Retiro), Cristopher Lara, Emiliano Pedreira, Alejandro Gaete, Marcelo Pérez, Gustavo León, José Torres (Linares), Israel Ávila (Linares), José Cuevas, Gastón Gutiérrez, Gustavo Aguayo (Colchagua), Felipe Peñaloza, Andro Martinic, Nicolás Pérez.

Altas: Álex Díaz (Iberia), Gabriel Vargas (Curicó Unido), Daud Gazale (Naval), Diego Díaz (Recoleta), Sebastián Contreras (Ñublense), José Antonio Rojas (Deportes Santa Cruz), Pablo Sanhueza (Deportes Santa Cruz), Rodrigo Toloza (Comunal Cabrero), Ángelo Novoa (Huachipato Sub 19), Diego Calderón (Palestino), Cristian Gaitán (General Diaz-PAR), Hernán Veras (Trasandino), Cristóbal Vargas (General Velásquez), Cristián Núñez (Universidad Católica).

Bajas:  Gonzalo Cisternas (Provincial Ovalle), Rodrigo Acum (Trasandino), Celso Castillo (Ñublense), Matt Lagos (Unión San Felipe), Fabián Illanes (Colegio Quillón), Andrés Bustamante (Lota Schwager), Cristofer Salas (Coquimbo), Daniel Benavente, Carlos Hernández (Independiente de Cauquenes), Patricio Leiva, Christian Looff (Malleco Unido), Raúl Sanhueza (Malleco Unido), Leandro Santi, Kevin Salazar, Benjamín Bustos.

Altas: Cristián Merino (Iberia), Sebastián Julio (Colina), Carlos Sepúlveda (General Velásquez), Luis Felipe Pinilla (Deportes Limache), Jeriberth Carrasco (San Luis), Kevin Harbottle (Tampico Madero -MEX), Williams Villegas (San Marcos de Arica), Miguel Binimelis (Universidad de Chile Sub 19), Cristián Zavala (Coquimbo Unido), Felipe Loyola (Colo-Colo Sub 19), Fabián Espinoza (Independiente de Cauquenes), Jonathan Soto (Villa Teresa-URU), José González (Deportes Rengo), Andrés Segovia (Santa Cruz), Kevin Hidalgo (Ñublense), Luis Pacheco (Recoleta), Kevin Flores (San Marcos de Arica), Luis Riveros (PAR-, U.de Concepción), Juan Pablo Aguilera (Deportes Lota Schwager).

Bajas: Juan Méndez (Unión San Felipe), Eduardo Navarrete (Lautaro de Buin), Mario Oporto (Universidad de Concepción), José Navarrete (Ñublense), Cegy Durán (Independiente de Cauquenes), Franco Ortega (San Luis), Francisco Briones (Fútbol Amateur), Pablo Soto Soto (Colina), Karym Desfadur (Provincial Ranco), Cristóbal Parry (Santiago Morning), Matías Muñoz, Gerson Valle, Carlos Vásquez, Pablo Soto Solís, Bibencio Servín, Nicolás Díaz (U.de Concepción), Erwin Salas, Milton Alegre (Colchagua), Kevin Martínez, Joaquín Romo (Recoleta).

Altas: Matías Carvajal (Taipei City -TAI), Ítalo Pizarro (Deportes Vallenar), Gonzalo Mosquera (Rangers), Matías González (Deportes Limache), Gabriel Castillo (General Velásquez), Elías Hartard (Santiago Wanderers), Lucas Fierro (O’Higgins), Camilo Pontoni (Magallanes), Jhon Jorquera (General Velásquez), Luciano Vargas (San Luis), Leonardo Hernández (Naval).

Bajas: Cristián Merino (Fernández Vial), Álex Díaz (Deportes Concepción), Eric Ahumada (Cobreloa), Eduardo Miranda (General Velásquez), Víctor Labrín (San Antonio Unido), Daniel Castillo, Alfredo Rojas, Jorge Guajardo (Valdivia), Leandro Pasmiño (Trasandino), Esteban Cossio, Michael Sandoval (General Velásquez), Manuel Briones, Hugo Toro, Thomas Vicencio, Claudio Llancavil.