Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada de refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

LLEGAN: Jaime Pizarro (DT), Ethan Espinoza (Colo-Colo), Sergio Arriagada (Deportes Concepción), Walter Ponce (Deportes La Serena), Diego Gutiérrez (Valour -CAN-), Gaspar Di Pizio (Estudiantes de La Plata -ARG-)

SE VAN: José Martínez (Deportes Santa Cruz), Camilo Gainza (Santiago Morning), Manuel Rivera (Ñublense), Juan Sebastián Ibarra (retorna a Colo-Colo), Matías Ferrari (retorna a Colo-Colo), Javier Saldías (retorna a U. de Concepción), David Henríquez (retorna a U.Católica), Mikel Arguinarena (Magallanes), Leandro Gárate (Coquimbo Unido), Juan Ignacio Duma (Deportes Melipilla), Francisco Castro (Cobreloa)

SUENAN: 

LLEGAN: Rodrigo Meléndez (DT), Álvaro Césped (San Luis), Fernando Barrientos (ARG, Guaraní – PAR-), Pablo Vergara (ARG, Unión San Felipe), Sebastián Ramírez (URU, Carlos A. Mannucci – PER-), Daniel Vicencio (Palestino), Ronald González (Unión Española), Francisco Castro (Barnechea)

SE VAN: Nelson Soto (DT), Roberto Riveros (Santiago Morning), Kilian Delgado (San Marcos de Arica), Jaime Soto, Emiliano García, Juan Pablo Andrade, Claudio Jopia, Ricardo Rosales (Unión San Felipe), Pablo Caballero, José Pablo Monreal (Rangers), Eric Ahumada (Deportes Antofagasta), Matías Fernández Correa, Ignacio Ibáñez, Juan José Contreras, Víctor Cisterna, Lucas Triviño, Maximiliano Cuadra (Racing de Avellaneda, ARG), Luis Fuentes, Gabriel Tellas.

SUENAN: David Escalante (Ñublense), Marcos Sebastián Pol (Everton), Juan Carlos Espinoza (Coquimbo Unido), Benjamín Vidal (Coquimbo Unido)

LLEGAN: Héctor Tapia (DT, Deportes Antofagasta), Carlos Carmona (Colo-Colo), Esteban Paredes (Colo-Colo), Cristóbal Marín (Audax Italiano), Jean Beausejour (U.de Chile), Leandro Gárate (Barnechea), Sergio Felipe (URU, Libre), Facundo Melivilo (San Martin de Tucumán -ARG-), Renato Tarifeño (Palestino)

SE VAN: Juan José Ribera (DT, Antofagasta), Nicolás Berardo (Palestino), Lautaro Palacios (Audax Italiano), Daniel Retamal (San Marcos de Arica), Federico Pereyra, Mauricio Pinilla (Retiro), Juan Carlos Espinoza, Fernando Manríquez, Diego Vallejos (Santiago Wanderers), Raúl Osorio (retorna a O’higgins), Rafael Arace (Aragua -VEN-), Cristián Zavala, Rubén Farfán (Unión Española), Joe Abrigo (Unión Española), Víctor González Chang (Unión La Calera), Felipe Villagrán (Curicó Unido).

SUENAN: Julio Barroso (Colo-Colo), Jorge Valdivia (Colo-Colo), Ricardo Escobar (Audax Italiano), Harol Salgado (Fernández Vial).

LLEGAN: Erwin Durán (DT), Richard Leyton (U.de Concepción), Francisco Román (Independiente de Cauquenes), Matías Grandis (ARG, Francavilla -ITA-), Francisco Vazzoler (ARG, Chacarita -ARG-), Carlos Soza (Magallanes), Jorge Romo (Unión La Calera), Nelson Rebolledo (Rangers), Matías Torres (Unión San Felipe), Fabián Manzano (Racing -URU-), Danko Espinoza (retorna desde Colchagua), Nicolás Forttes (retorna desde Colchagua), Andrés Fernández (Unión San Felipe).

SE VAN: Emiliano Astorga (DT), Fredy Munizaga (San Luis), Hernán Muñoz (Ñublense), Maximiliano Quinteros (Ñublense), Agustín Ortiz (retorna a Colo-Colo), Frank Fernández, Federico Martínez (Colegiales -ARG-), Zederick Vega, Luca Pontigo, Matías Sánchez, Stefan Pino (retorna a U. de Concepción), Esteban Pipino (Acassuso -ARG-), Jaime Guzmán, Francisco Sasmay (retorna a Deportes Antofagasta), Wilson Piñones, Carlos Morales, Kevin Orrián.

SUENAN: Fabián Núñez (Rangers), Carlos Julio (Deportes Vallenar), Pablo Soto Soto (Deportes Colina), Elías Hartard (Iberia)

LLEGAN: Daniel Castillo (Deportes Puerto Montt), Michael Silva (Rangers), Hugo Soria (URU, San Luis), Juan Pablo Miño (ARG, Santiago Wanderers), Carlos Espinosa (Curicó Unido), Ariel Coronel (ARG, Cobresal)

SE VAN: Matías Donoso (Cobresal), Matías Blázquez, Ricardo Blanco, Alejandro Contreras, Lucas Aveldaño, Jesús Hernández, Felipe Saavedra, Rafael Caroca (Ñublense), Michael Fuentes (Audax Italiano), César Huanca (Huachipato)

SUENAN: 

LLEGAN: Felipe Cornejo (DT, Independiente de Cauquenes), Diego Subiabre (San Antonio Unido), Gustavo Fuentealba (La Serena), Guillermo Avello (Ñublense), Arnaldo Castillo (Iberia), Guillermo Díaz (Deportes Valdivia), Eduardo Vilches (San Marcos de Arica)

SE VAN: Jorge Aravena (DT). José Luis Silva (Rangers), Piero Gárate (San Marcos de Arica), Esteban Flores (Deportes Santa Cruz), Daniel Castillo (Iquique), Ignacio Lemmo (Unión Española), Byron Bustamante, Lionel Altamirano, Fernando Cornejo Padilla, José Luis Silva (Rangers), Jordan Barroilhet (Curicó Unido), Francisco Ayala (Cobresal)

SUENAN: Humberto Bustamante (San Antonio Unido), Cristopher Ojeda (Deportes Valdivia), Renato González (San Marcos de Arica), Camilo Melivilú (Magallanes), Juan Pablo Andrade (Cobreloa), Jorge Orellana (Unión San Felipe), Fernando Isla (San Marcos de Arica), Kevin Flores (Fernández Vial)

LLEGAN: César González (Magallanes), Bryan Taiva (Deportes Temuco), Jaime Luciano Gaete (Rangers), Hernán Albano Becica (Rangers), Diego Pezoa (Rangers), José Martínez (Magallanes), Esteban Flores (Deportes Puerto Montt), Alonso Rodríguez (Independiente de Cauquenes), Juan Manuel García (ARG, Recoleta), Ricardo Fuenzalida (Deportes Melipilla), Joaquín Aros (Deportes Temuco)

SE VAN: Diego Díaz (Retiro), David Salazar (retorna a O’higgins), Nicolás del Priore (retornó a Independiente -ARG-), Mauro Siergiejuk, Diego Silva, Alexander Valencia (retorna a U.de Chile), Guillermo Diego Huerta (Deportes Limache), Javier Bayk (Guemes -ARG-).

SUENAN:

LLEGAN: Alan Alegre (ARG. Quilmes -ARG-), Facundo Alfredo Castro (ARG, Cobresal), Jimmy Cisterna (Unión San Felipe), Juan Gutiérrez (Cobresal), Guillermo Pacheco (U.de Concepción), Diego Martin (Deportes Recoleta)

SE VAN: Felipe Báez (San Marcos de Arica), Cristián Canío, Alan Moreno, Patricio Jerez, Joaquín Aros (Deportes Santa Cruz), Cristóbal Vergara, Bryan Taiva (Deportes Santa Cruz), José Luis Sierra Cabrera, Sebastián López (Lautaro de Buin), Rubén Cepeda (Lautaro de Buin), José Luis Gamonal (Cobresal), Gastón Cellerino, Richard Barriolhet

SUENAN: David Escalante (Ñublense); Miguel Jiménez (Ñublense), Óscar Belinetz (Guillermo Brown -ARG-), Fernando Hurtado (Deportes Antofagasta)

LLEGAN: Cristián Magaña (Deportes Melipilla), Christopher Penroz (Magallanes), Sebastián López (Deportes Temuco), Enzo Ruíz (Rangers), Rubén Cepeda (Deportes Temuco), Mario Briceño (Ñublense)

SE VAN:  Mauricio Flores

SUENAN:

LLEGAN: Gastón Rodríguez (Deportes Valdivia), Sebastián Pérez Catalán (Ñublense), Mikel Arguinarena (AC Barnechea), Jermein Peña (COL, Unión Magdalena -COL-)

SE VAN: Fernando Vergara (DT), Andrés Reyes, César González (Deportes Santa Cruz), Lucas Giovini (Unión San Felipe), Kevin Vásquez (Santiago Morning), Ricardo Ade (Mushuc Runa -ECU-), Carlos Soza (Deportes Copiapó)

SUENAN:

LLEGAN: Camilo Saldaña (Santiago Morning), Robert Matías González (URU, San Marcos de Arica), Ignacio González Moretti (Gimnasia y Esgrima de Mendoza -ARG-), Yashir Pinto (Barito Putera -Indonesia-), Jorge Deschamps (Cobresal), José Luis Silva (Deportes Puerto Montt), Hugo Espínola (Nacional de Asunción- PAR-), Andrés Mena (ECU, Independiente del Valle -ECU-), Federico Illanes (ARG, Cafetaleros de Chiapas -MEX-), Marcos Gabriel Fernández (Estudiantes de Río Cuarto -ARG-), José Pablo Monreal (Cobreloa)

SE VAN: Nicolás Peric (Retiro), Enzo Ruíz (Lautaro de Buin), Jaime Luciano Gaete (Deportes Santa Cruz), Hernán Albano Becica (Deportes Santa Cruz), Diego Pezoa (Deportes Santa Cruz), Jorge Aquino (Santiago Morning), Sebastián Rivera, Gabriel Sandoval, Alejandro Delfino, Fabián Núñez, Michael Silva (Iquique), Nelson Rebolledo (Deportes Copiapó), Francisco Silva, Manuel López, Yerko Oyanedel (retorna a U.Católica), Leonardo Espinoza, Maximiliano Guerrero (retorna a Deportes La Serena), Cristián Arrué.

SUENAN: 

LLEGAN: Freddy Munizaga (Deportes Copiapó), Néstor Moiraghi (Tigre -ARG-)

SE VAN: Ezequiel Cirigliano (Godoy Cruz -ARG-), Álvaro Césped (Cobreloa), Omar Carabalí (retorna a Colo-Colo), Hugo Soria (Deportes Iquique), Misael Llantén (San Marcos de Arica), Franco Ortega (Deportes Melipilla), Andrés Imperiale, Francisco Bahamondes, Jean Paul Pineda, Gonzalo Basáez, Diego Soto, Nicolás Zedán (retorna a Palestino), Douglas Estay, Ignacio Vázquez, Luis Solignac (El Paso -EE.UU.-), Camilo Rozas Parra (retorna a Everton)

SUENAN: Claudio Mosca (San Martín de Tucumán -ARG-), Fernando Cornejo Padilla (Deportes Puerto Montt), Ariel Cáceres (Unión La Calera), Víctor Campos (San Antonio Unido), Gustavo Lanaro (Santiago Wanderers), Matías Rigoleto (Boston River -URU-)

LLEGAN: Piero Gárate (Deportes Puerto Montt), Felipe Báez (Deportes Temuco), Kilian Delgado (San Marcos de Arica), Alan Fernández (vuelve de préstamo desde Independiente de Cauquenes), Misael Llantén (San Luis), Diego Muñoz (Deportes Valdivia), Daniel Retamal (Coquimbo Unido)

SE VAN: Jorge Pereyra Díaz (Platense -ARG-), Robert Matías González (Rangers), Nicolás Millán, Kevin Baeza, Cristián Barrientos, Lucas Benavides, Jorge Faúndez (retorna a Audax Italiano), Renato González, Eduardo Vilches (Deportes Puerto Montt)

SUENAN:

LLEGAN: Matías Zamora (Deportes Valdivia); Kevin Vásquez (Magallanes), Roberto Riveros (Cobreloa), Jorge Aquino (Rangers), Camilo Gainza (Barnechea), Danilo Catalán (Deportes La Serena), Gonzalo Villegas (Unión San Felipe), Oscar Ortega (Retorna desde Ñublense)

SE VAN: Mauricio Yedro (Olmedo -ECU-), Alexis Machuca, Hugo Bascuñan, Gonzalo Villagra (Unión Española), Miguel Ángel Orellana, Gabriel Rodríguez, Lucas Fernández, Jhon Montaño, Nicolás Palma, Diego Alvarado, Mauricio Arias, Camilo Saldaña (Rangers)

SUENAN: 

LLEGAN: Tomás Arrotea (ARG, DT. Real Pilar), Lucas Giovini (Magallanes), Sebastián Toro (Deportes Colina), Ricardo Rosales (Cobreloa)

SE VAN: Pablo Vergara (Cobreloa), Jimmy Cisterna (Deportes Temuco), Matt Lagos, Lucas Wilchez, Flavio Rojas (retorna a Coquimbo Unido), Víctor Morales (Deportes Limache), Matías Torres (Deportes Copiapó), Gonzalo Villegas (Santiago Morning), Hector Roco Lucero (DT, vuelve al fútbol joven), Andrés Fernández (Deportes Copiapó)

SUENAN: Jaime Valdés (La Serena), Maximiliano Mori (Independiente de Cauquenes)

LLEGAN: Steffan Pino, Luis Riveros, Javier Saldías, Sebastián Elgueta, Joaquín Avilés, Sebastián Sandoval, Sebastián Molina, Job Bogmis, José Tomás Sanhueza, Agustín Urra, Pablo Pilar (Todos regresan de préstamo)

SE VAN: Bryan Carvallo (retorna a Necaxa), Richard Leyton (Deportes Copiapó), Guillermo Reyes, Juan Abarca, Nicolás Correa, Eric Godoy, Alejandro Camargo, Leonardo Povea, Matías Cabrera, Jaime Carreño (retorna a U.Católica), Maximiliano Quinteros (Ñublense), Juan Pablo Abarzúa, Néstor Muñoz, Fabián Espinoza, Andrés Robles (Deportes Antofagasta).

SUENAN: Lionel Altamirano (Deportes Puerto Montt)