Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada de refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

 

LLEGAN: Roberto Cereceda (O’higgins), Lautaro Palacios (Unión San Felipe), Michael Fuentes (Deportes Iquique), Iván Ochoa (León -MEX-), Álvaro Salazar (Unión Española), Fabián Carmona (Deportes Santa Cruz), Diego Aravena (Coquimbo Unido)Vuelven de préstamo: Fernando Cornejo (U.de Chile), Jorge Faúndez (San Marcos de Arica)

SE VAN: Ariel Martínez (Unión La Calera), Cristóbal Marín (Coquimbo Unido), Jesús Ramírez (retornó a Coquimbo Unido), Pablo Lavandeira (Ayacucho FC -PER-), José Devecchi (San Lorenzo -ARG-), Nicolás Orellana (Unión La Calera), Iván Ledezma (Deportes Antofagasta), Diego Torres (Deportes Antofagasta), Ricardo Escobar (Coquimbo Unido)

 

LLEGAN: José Luis Gamonal (Deportes Temuco), Matías Donoso (Deportes Iquique, pertenece a Deportes Temuco), Cristián Maidana (ARG, Olimpia -HON-), Iván Smith (Godoy Cruz -ARG-), Francisco Ayala (Deportes Puerto Montt), Marcos Sebastián Pol (Everton), Brayan Hurtado (Mineros -VEN-), Fernando Ponce (Alvarado -ARG-), Diego González Saavedra (O’higgins)

SE VAN: Jorge Deschamps (Rangers), Marcelo Cañete (Universidad de Chile), Marcelo Jorquera (Unión Española), Juan Gutiérrez (Deportes Temuco), Facundo Alfredo Castro (Deportes Temuco), Juan Carlos Gaete (Colo-Colo), Ariel Coronel (Deportes Iquique), John Santander (Deportes Iquique), Rodolfo Gamarra, Leonardo Olivera (Cobreloa), Marcelo Filla (Magallanes)

 

LLEGAN: Omar Carabalí (retorna desde San Luis), Juan Carlos Gaete (Cobresal), Felipe Fritz (Unión Española), Martín Rodríguez (Mazatlán – MEX), Bruno Gutiérrez (retornó desde Deportes Iquique), Miiko Albornoz (Libre), Leonardo Gil (Vasco da Gama -BRA-), Jorge Araya (Palestino), Emiliano Amor (Vélez Sarsfield -ARG-)

SE VAN: Juan Manuel Insaurralde (Independiente -ARG-), Miguel Pinto (Unión Española), Matías Fernández (Deportes La Serena), Esteban Paredes (Coquimbo Unido), Darío Melo (Deportes Concepción), Jorge Valdivia (Unión La Calera), Julio Barroso (Everton), Carlos Carmona (Coquimbo Unido), Pablo Mouche (Sudamérica -URU-), Branco Provoste (Ñublense), Ronald de la Fuente (Curicó Unido), Ethan Espinoza (Barnechea), Pedro Navarro (Barnechea), Matías Colossi (Deportes Melipilla), David Tati (U.de Concepción), Alexander Oroz (Deportes Iquique), Diego Orellana (Santiago Morning)

 

LLEGAN: Adrián Sánchez (ARG, Cerro Largo -URU-), Fernando Coniglio (Huracán -ARG-), Felipe Villagrán (Coquimbo Unido), Ronald de la Fuente (Colo-Colo), Jordan Barroilhet (Deportes Puerto Montt), Pablo Martín Perafán (Agropecuario -ARG-), Leandro Benegas (Palestino), Felipe Barrientos (Deportes La Serena), Yerko Leiva (Necaxa -MEX-), Juan Carlos Espinoza (Coquimbo Unido), Favio Cabral (Talleres -ARG-)

SE VAN: Martín Cortés (U.de Concepción), Sebastián Jaime (Rangers), Fernando Lazcano (Cobreloa), Fernando Godoy, Carlos Espinosa (Deportes Iquique), Paulo Garcés (San Luis), Gonzalo Mall (U.de Concepción), Alexander Pastene (Rangers), Matías Cavalleri (Unión La Calera), Diego Vera (Defensor Sporting -URU-), Federico Castro, Álex Ibacache (retornó a Everton), Jens Buss (Deportes Antofagasta)

 

LLEGAN: Juan José Ribera (DT, Coquimbo Unido), Iván Ledezma (Audax Italiano), Eric Ahumada (Cobreloa), Andrés Robles (U.de Concepción), Diego Torres (Audax Italiano), Ricardo Blanco (retorna desde Deportes Iquique), Diego Orellana (Deportes Iquique), Nicolás DeMartini (Temperley -ARG-), Paulo Magalhaes (O’higgins), Cristofer Salas (Coquimbo Unido), Leonardo Povea (U.de Concepción), Jens Buss (Curicó Unido), Agustín Ocampo (Liverpool -URU-)

SE VAN: Héctor Tapia (DT, Coquimbo Unido), Branco Ampuero (Universidad Católica), Nicolás Peñailillo (Unión de Santa Fé -ARG-), Gonzalo Freitas (Peñarol -URU-), Felipe Flores (Barnechea), Gustavo Mencia, Gabriel Sarría (Coquimbo Unido), Gary Tello (Rangers)

 

LLEGAN: César Munder (U.Católica), Matías Fernández (Colo-Colo), Ángelo Quiñones (Santiago Wanderers), Maximiliano Guerrero (retorna desde Rangers), Felipe Jaramillo (América de Cali -COL-), Jaime Carreño (U.de Concepción), Jimmy Martínez (U.de Chile), Leandro Díaz (U.de Concepción), Santiago Dittborn (Libre), Jorge Benítez (Sol de América -PAR-)

SE VAN: Stefano Magnasco (Unión Española), Gerónimo Poblete (Vélez Sarsfield -ARG-), Jaime Valdés (San Antonio Unido), Danilo Catalán (Santiago Morning), Gustavo Fuentealba (Deportes Puerto Montt), Rodrigo Salinas, Nicolás Baeza (Huachipato), David Achucarro (San Telmo -ARG-), Fabián Hormazábal (retorna a O’Higgins), Nicolás Nocetti (Sarmiento de Junín -ARG-), Walter Ponce (Barnechea), Kevin Medel (U.de Concepción), Felipe Barrientos (Curicó Unido), Marko Biskupovic (Magallanes) 

 

LLEGAN: Carlos Suárez (Monagas -VEN-); Franco Ortega (San Luis); Luis Haquín (Bolívar -BOL-), Andrés Segovia (Fernández Vial), José Luis Muñoz (O’higgins), Joao Ortiz (Sport Boys -PER-), Juan Ignacio Duma (Barnechea), Claudio Santis (Atlético Palmaflor -BOL-), Aarón Astudillo (U.Católica), Matías Valenzuela (Deportes Puerto Montt), Matías Colossi (Colo-Colo), Alejandro Camargo (U.de Concepción), Cristián Zavala (Coquimbo Unido), Mathias Vidangossy (Colchagua), Martín Lara (U. de Concepción), Mauro Lopes (Lautaro de Buin), Nicolás Forttes (Colchagua)

SE VAN: Cristián Magaña (Lautaro de Buin), Gonzalo Mendiburo (San Luis), Diego Fuentes (Deportes Valdivia), José Huentelaf, Luiz Ferreira (Iberia), Ricardo Fuenzalida (Deportes Santa Cruz), José Cantillana (Lautaro de Buin), Alejandro Vásquez (Lautaro de Buin), Brian Leiva (Iberia), Bastián Solano (Fernández Vial), Fernando Meneses (Rodelindo Román), Bryan Cortés Carvajal (Cobreloa)

 

LLEGAN: Franco Torgnascioli (URU, Mineros de Zacatecas -MEX-), Matías Campos López (Palestino), Christian Bravo (Peñarol -URU-), Camilo Rozas Parra (retorna desde San Luis), Diego Oyarzún (Huachipato), Cristopher Medina (retorna desde Unión La Calera), Julio Barroso (Colo-Colo), Alexander Concha (retorna desde Deportes Puerto Montt), Cristián Díaz (retorna desde Colchagua), Cecilio Waterman (U.de Concepción), Álex Ibacache (retornó desde Curicó Unido), César Valenzuela (Huachipato)

SE VAN: Walter González (Olimpia -PAR-), Johnny Herrera (Retiro), Marcos Velásquez (Rangers), Cristián Suárez (Palestino), Bastián San Juan (Magallanes), Marcos Sebastián Pol (Cobresal), Kevin Figueroa (Deportes Limache), Carlos Lobos (Huachipato)

 

LLEGAN: Nicolás Baeza (retorna desde Deportes La Serena), César Huanca (Deportes Iquique), Brayan Manosalva (retorna desde San Marcos de Arica), Carlos Lobos (Everton)

SE VAN: Joffré Escobar (Independiente del Valle -ECU-), Juan Sánchez Sotelo (Palestino), Diego Oyarzún (Everton), Sebastián Martínez (Palestino), Yerko Urra (Deportes Temuco), Víctor Fuentealba (Deportes Concepción)

 

LLEGAN: Bernardo Cerezo (Santiago Wanderers), Fernando Cordero (Unión La Calera), Hernán Muñoz (Deportes Copiapó), Manuel Rivera (Barnechea), Branco Provoste (Colo-Colo), Roberto Gutiérrez (O’higgins), Rafael Caroca (Deportes Iquique), Tomás Rojas (Sol de América -PAR-), Fabricio Fontanini (Newell’s -ARG-), Maximiliano Quinteros (ARG, U.de Concepción), Nicola Pérez (Progreso -URU-), Enzo Guerrero (Palestino), Esteban Carvajal (Palestino), Matías Moya (River Plate -ARG-), Nicolás Guerra (U.de Chile)

SE VAN: Rodrigo Odriozola (Racing de Montevideo -URU-), Jorge Ampuero (Rodelindo Román), Oscar Ortega (Retorna a Santiago Morning), Sebastián Pérez Catalán (Magallanes), Miguel Jiménez (Magallanes), Mario Briceño (Lautaro de Buin), Guillermo Avello (Deportes Puerto Montt), David Escalante (Cobreloa), Iván Rozas (O’higgins), Nozomi Kimura (Retorna a Santiago Morning), Sebastián Romero (Unión San Felipe), Nicolás Astete (Deportes Colina), Jorge Orellana (Deportes Puerto Montt), Juan Araya (Deportes Limache), Kevin Valenzuela.

 

LLEGAN: Nelson Espinoza (U.de Chile), Iván Rozas (Ñublense), Felipe Seymour (Unión La Calera). Retornan de préstamo: Raúl Osorio (Coquimbo Unido), Fabián Hormazábal (Deportes La Serena), David Salazar (Deportes Santa Cruz).

SE VAN: Paulo Magalhaes (Deportes Antofagasta), José Luis Muñoz (Deportes Melipilla), Roberto Gutiérrez (Ñublense), Roberto Cereceda (Audax Italiano), Luis Ureta (San Marcos de Arica), Diego González Saavedra (Cobresal), Gerardo Navarrete (Unión Española), Gastón Zúñiga (Deportes Santa Cruz), Ronald Guzmán (Deportes Santa Cruz)

 

LLEGAN: Bruno Romo (Juárez FC -MÉX-), Misael Dávila (Unión Española), Nicolás Berardo (Coquimbo Unido), Cristián Suárez (Everton), Christopher Toselli (Universidad Católica), Juan Sánchez Sotelo (ARG, Huachipato), Nicolás Zedán (retorna desde San Luis), Sebastián Martínez (Huachipato), Pablo Alvarado (ARG, Independiente del Valle -ECU-), Bruno Gallo (BRA, Desportivo Chaves -POR-), Bruno Barticciotto (Universidad Católica)

SE VAN: Federico Lanzillota (Argentinos Juniors -ARG-), Daniel Vicencio (Cobreloa), Matías Campos López (Everton), Nicolás Solabarrieta, Lucas Acevedo (Colón -ARG-), Enzo Guerrero (Ñublense), Esteban Carvajal (Ñublense), Henry Sanhueza (U.de Concepción), Renato Tarifeño (Coquimbo Unido), Ángel Melo, Federico Anselmo (Quilmes -ARG-), Ignacio Ayala (Barnechea), Juan Daniel Murillo, Benjamín Rojas (Barnechea), Jorge Araya (Colo-Colo), Brandon Gómez (Deportes Colina), Isidro Pastén (San Antonio Unido), Gastón Guruceaga (Montevideo City -URU-), Diego Oyarzún (Rodelindo Román)

 

LLEGAN: Ronald Fuentes (DT),  Diego Vallejos (Coquimbo Unido), Felipe Alvarado (retorna desde Deportes Colina), Aldrix Jara (retorna desde Deportes Recoleta), José Manuel Aja (URU. Minnesota United -USA-), Byron Bustamante (Deportes Puerto Montt), Maicol Cabrera (Cerro -URU-), Facundo Kidd (Plaza Colonia -URU-)

SE VAN: Miguel Ramírez (DT), Ronnie Fernández (Al-Raed -Arabia Saudita-), Carlos Rodolfo Rotondi (Defensa y Justicia -ARG-), Bernardo Cerezo (Ñublense), Juan Pablo Miño (Deportes Iquique), Enzo Gutiérrez (Universitario de Deportes -PER-), Matías Fernández Cordero (Unión La Calera), Esli García (Deportivo Táchira -VEN-), Ezequiel Luna, Ángelo Quiñones (Deportes La Serena), Cristián Vega (Deportes Puerto Montt), Gustavo Lanaro (San Luis), Matías Plaza (Deportes Iquique), Franco Cubillos (Rangers)

 

LLEGAN: Stéfano Magnasco (Deportes La Serena), Alejandro Chumacero (Puebla -MEX-), Marcelo Jorquera (Cobresal), Patricio Rubio (Alianza Lima -PER-), Rubén Farfán (Coquimbo Unido), Joe Abrigo (Coquimbo Unido), Miguel Pinto (Colo-Colo), Ignacio Lemmo (Deportes Puerto Montt), Gonzalo Villagra (Santiago Morning), Federico Platero (Progreso -URU-), Gerardo Navarrete (O´Higgins)

SE VAN: Daniel Castro (Deportes Limache), Misael Dávila (Palestino), Harold Cummings (Always Ready -BOL-), Rodrigo González (San Luis), Mario Sandoval (U.de Chile), Mauro Caballero (Arouca -POR-), Felipe Fritz (Colo-Colo), Luis Pavez Muñoz (FC Juárez -MÉX-), Ronald González (Cobreloa), Álvaro Salazar (Audax Italiano), Agustín Volker (Coquimbo Unido), Carlos Palacios (Internacional -BRA-)

 

LLEGAN: Luca Marcogiuseppe (DT, Real Pilar -ARG-), Matías Fernández Cordero (Santiago Wanderers), Víctor González Chang (Coquimbo Unido), Ariel Martínez (Audax Italiano), Nicolás Orellana (Audax Italiano), Yerko Oyanedel (Rangers), Jorge Valdivia (Colo-Colo), Octavio Rivero (URU, Santos Laguna -MEX-), Simón Ramírez (U.de Concepción), Matías Cavalleri (Curicó Unido), Gustavo Iturra (Santamarina de Tandil -ARG-), Bruno Liuzzi (Sarmiento de Junín -ARG-), Rodrigo Cancino (U.de Chile)

SE VAN: Juan Pablo Vojvoda (DT), Fernando Cordero (Ñublense), Jorge Romo (Deportes Copiapó), Elvis Hernández (Cipoletti -ARG-), Yonathan Andía (U.de Chile), Thomas Rodríguez (U.de Chile), Nicolás Stefanelli (AIK Estocolmo -SUE-), Felipe Seymour (O’higgins), Cristopher Medina (retorna a Everton), Ariel Cáceres (San Luis), Vicente Ramírez (Independiente de Cauquenes), Fabrizio Manzo (Independiente de Cauquenes), Cristian Aguirre (Independiente de Cauquenes)

 

LLEGAN: Gustavo Poyet (DT), Branco Ampuero (Deportes Antofagasta), Sebastián Pérez (Deportes Iquique), Juan Leiva (Unión La Calera), Felipe Gutiérrez (Kansas City Sporting -USA-).

SE VAN: Ariel Holan (DT, Santos -BRA-), Christopher Toselli (Palestino), Aarón Astudillo (Deportes Melipilla), César Munder (Deportes La Serena), Bruno Barticciotto (Palestino), Ian Toro (Deportes Copiapó)

 

LLEGAN: Marcelo Cañete (PAR, Cobresal), Ramón Arias (URU, San Lorenzo – ARG), Yonathan Andía (Unión La Calera), Mario Sandoval (Unión Española),  Nahuel Luján (Belgrano de Córdoba – ARG), Thomas Rodríguez (Unión La Calera), Lucas Alarcón (retorna desde Deportes Valdivia), Joaquín Fenolio (retorna desde Deportes Valdivia)

SE VAN: Jean Beausejour (Coquimbo Unido), Walter Montillo (Retiro), Matías Rodríguez (Defensa y Justicia -ARG-), Reinaldo Lenis (retornó a Banfield -ARG-), Fernando Cornejo (Audax Italiano), Nicolás Guerra (Ñublense), Nelson Espinoza (O’higgins), Bastián Tapia (Deportes Iquique), Jimmy Martínez (Deportes La Serena), Rodrigo Cancino (Unión La Calera)

 

You May Also Like

MOVIDAS 2018 – SEGUNDA RUEDA PRIMERA DIVISIÓN

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está…