Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada de refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

 

LLEGAN: Roberto Cereceda (O’higgins), Lautaro Palacios (Unión San Felipe), Michael Fuentes (Deportes Iquique)Vuelven de préstamo: Ricardo Escobar (Magallanes), Fernando Cornejo (U.de Chile), Jorge Faúndez (San Marcos de Arica)

SE VAN: Ariel Martínez (Unión La Calera), Cristóbal Marín (Coquimbo Unido), Jesús Ramírez, Álvaro Delgado, Pablo Lavandeira (Ayacucho FC -PER-), José Devecchi (San Lorenzo -ARG-), Rodrigo Holgado, Nicolás Orellana (Unión La Calera), Iván Ledezma (Deportes Antofagasta)

SUENAN: Iván Ochoa (León -MEX-),  Álvaro Madrid (Everton), Diego Orellana (Deportes Iquique), Nicolás Solabarrieta (Palestino).

LLEGAN: José Luis Gamonal (Deportes Temuco), Matías Donoso (Deportes Iquique, pertenece a Deportes Temuco), Cristián Maidana (ARG, Olimpia -HON-), Iván Smith (Godoy Cruz -ARG-), Francisco Ayala (Deportes Puerto Montt)

SE VAN: Jorge Deschamps (Rangers), Marcelo Cañete (Universidad de Chile), Marcelo Jorquera (Unión Española), Juan Gutiérrez (Deportes Temuco), Facundo Alfredo Castro (Deportes Temuco), Juan Carlos Gaete (Colo-Colo), Ariel Coronel (Deportes Iquique), John Santander, Rodolfo Gamarra, Leonardo Olivera

SUENAN: Felipe Flores (Deportes Antofagasta), Brayan Hurtado (Mineros -VEN-)

LLEGAN: Omar Carabalí (retorna desde San Luis), Juan Carlos Gaete (Cobresal), Felipe Fritz (Unión Española), Martín Rodríguez (Mazatlán – MEX), Bruno Gutiérrez (retornó desde Deportes Iquique), Miiko Albornoz (Libre)

SE VAN: Juan Manuel Insaurralde (Independiente -ARG-), Miguel Pinto (Unión Española), Matías Fernández, Esteban Paredes (Coquimbo Unido), Darío Melo, Jorge Valdivia, Julio Barroso, Carlos Carmona (Coquimbo Unido), Pablo Mouche, Branco Provoste (Ñublense), Ronald de la Fuente (Curicó Unido), Ethan Espinoza (Barnechea).

SUENAN: Erick Wiemberg (Unión La Calera), Jens Buss (Curicó Unido), Cecilio Waterman (U.de Concepción), Facundo Batista (Maldonado -URU-), Jaime Valdés (Deportes La Serena), Leonardo Gil (Vasco da Gama -BRA-), Rodrigo Ureña (América de Cali -COL-), Agustín Farías (Palestino)

LLEGAN: Adrián Sánchez (ARG, Boca Juniors -ARG-), Fernando Coniglio (ARG, Huracán -ARG-), Felipe Villagrán (Coquimbo Unido), Ronald de la Fuente (Colo-Colo), Jordan Barroilhet (Deportes Puerto Montt), Pablo Martín Perafán (Agropecuario -ARG-)

SE VAN: Martín Cortés, Sebastián Jaime, Fernando Lazcano, Fernando Godoy, Carlos Espinosa (Deportes Iquique), Pablo Parra

SUENAN: Leandro Benegas (Palestino).

LLEGAN: Juan José Ribera (DT, Coquimbo Unido), Iván Ledezma (Audax Italiano), Eric Ahumada (Cobreloa), Andrés Robles (U.de Concepción)

SE VAN: Héctor Tapia (DT, Coquimbo Unido), Nicolás Peñailillo (Unión de Santa Fe-ARG), Gonzalo Freitas (Peñarol -URU), Felipe Flores, Gustavo Mencia

SUENAN: Esteban Carvajal (Palestino), Felipe Jaramillo (América de Cali -COL-), Lucas Acevedo (Colón -ARG-), Diego Torres (Audax Italiano)

LLEGAN:

SE VAN: Stefano Magnasco (Unión Española), Gerónimo Poblete (Vélez Sarsfield -ARG-), Jaime Valdés, Danilo Catalán (Santiago Morning), Gustavo Fuentealba (Deportes Puerto Montt), Rodrigo Salinas, Nicolás Baeza (Huachipato), Jorge Achucarro, Fabián Hormazábal (retorna a O’Higgins), Nicolás Nocetti (Sarmiento de Junín -ARG-), Walter Ponce.

SUENAN: Rodrigo González, Simón Ramírez (U.de Concepción),  Jorge Valdivia (Colo-Colo), Matías Fernández (Colo-Colo), Pablo Mouche (Colo-Colo), César Munder (U.Católica)

LLEGAN: Carlos Suárez (VEN, Monagas -VEN-); Franco Ortega (San Luis); Luis Haquín (BOL, Bolívar -BOL-), Andrés Segovia (Fernández Vial), José Luis Muñoz (O’higgins), Joao Ortiz (Sport Boys -PER-), Juan Ignacio Duma (Barnechea), Claudio Santis (Atlético Palmaflor -BOL-)

SE VAN: Cristián Magaña (Lautaro de Buin), Gustavo Mendiburo, Diego Fuentes, José Huentelaf, Luiz Ferreira, Ricardo Fuenzalida (Deportes Santa Cruz)

SUENAN: Jaime Valdés (La Serena)

LLEGAN: Franco Torgnascioli (URU, Mineros de Zacatecas -MEX-), Matías Campos López (Palestino), Christian Bravo (Peñarol – URU), Camilo Rozas Parra (vuelve de préstamo desde San Luis), Diego Oyarzún (Huachipato), Cristopher Medina (retorna desde Unión La Calera)

SE VAN: Walter González (Olimpia -PAR-), Johnny Herrera, Marcos Velásquez, Cristián Suárez (Palestino), Bastián San Juan (retorna a O’Higgins), Marcos Sebastián Pol

SUENAN: Diego Orellana (Deportes Iquique), Carlos Moreno (Pachuca -MEX-), Cris Martínez (Huachipato), Pablo Mouche (Colo-Colo), Julio Barroso (Colo-Colo), César Valenzuela (Huachipato), Carlos Labrín (Audax Italiano)

LLEGAN: Nicolás Baeza (Deportes La Serena), César Huanca (Deportes Iquique)

SE VAN: Joffré Escobar (Independiente del Valle – ECU-), Juan Sánchez Sotelo (Palestino), Diego Oyarzún (Everton), Sebastián Martínez (Palestino)

SUENAN: Mauricio Asenjo (Banfield-ARG), César Munder (U.Católica), Bryan Véjar (Colo-Colo), Nicolás Guerra (U.de Chile)

LLEGAN: Bernardo Cerezo (Santiago Wanderers), Fernando Cordero (Unión La Calera), Hernán Muñoz (Deportes Copiapó), Manuel Rivera (AC Barnechea), Branco Provoste (Colo-Colo), Roberto Gutiérrez (O’higgins), Rafael Caroca (Deportes Iquique), Tomás Rojas (PAR, Sol de América -PAR-),  Fabricio Fontanini (Newell’s -ARG-), Maximiliano Quinteros (ARG, U.de Concepción), Nicola Pérez (Progreso -URU-)

SE VAN: Rodrigo Odriozola, Jorge Ampuero, Oscar Ortega (Retorna a Santiago Morning), Sebastián Pérez Catalán (Magallanes), Miguel Jiménez, Mario Briceño (Lautaro de Buin), Guillermo Avello (Deportes Puerto Montt), David Escalante.

SUENAN: Nicolás Guerra (U.de Chile), Gonzalo Jara (Tijuana -MEX)

LLEGAN: Retornan de préstamo: Bastián San Juan (Everton), Raúl Osorio (Coquimbo Unido), Fabián Hormazábal (Deportes La Serena), David Salazar (Deportes Santa Cruz).

SE VAN: Paulo Magalhaes, José Luis Muñoz (Deportes Melipilla), Roberto Gutiérrez (Ñublense), Roberto Cereceda (Audax Italiano)

SUENAN: Johnny Herrera (Everton), Julio Barroso (Colo-Colo)

LLEGAN: Bruno Romo (Juárez FC – MÉX-), Misael Dávila (Unión Española), Nicolás Berardo (Coquimbo Unido), Cristián Suárez (Everton), Christopher Toselli (Universidad Católica), Juan Sánchez Sotelo (ARG, Huachipato), Nicolás Zedán (retorna desde San Luis), Sebastián Martínez (Huachipato), Pablo Alvarado (ARG, Independiente del Valle -ECU-)

SE VAN: Federico Lanzillota (Argentinos Juniors -ARG-), Jorge Araya, Daniel Vicencio, Matías Campos López (Everton), Nicolás Solabarrieta, Lucas Acevedo (Colón -ARG-), Enzo Guerrero, Esteban Carvajal, Henry Sanhueza, Renato Tarifeño (Coquimbo Unido), Ángel Melo, Federico Anselmo, Ignacio Ayala.

SUENAN: Bruno Barticciotto (U.Católica)

LLEGAN: Ronald Fuentes (DT),  Diego Vallejos (Coquimbo Unido), Felipe Alvarado (retorna desde Deportes Colina), Aldrix Jara (retorna desde Deportes Recoleta), José Manuel Aja (URU. Minnesota United -USA-).

SE VAN: Miguel Ramírez (DT), Ronnie Fernández (Al-Raed – Arabia Saudita), Carlos Rodolfo Rotondi, Bernardo Cerezo (Ñublense), Juan Pablo Miño (Deportes Iquique), Enzo Gutiérrez (Universitario de Deportes – PER-), Matías Fernández Cordero (Unión La Calera), Esli García (Deportivo Táchira -VEN-), Ezequiel Luna, Ángelo Quiñones.

SUENAN: Cecilio Waterman (U.de Concepción), Santiago Paiva (Danubio -URU), Byron Bustamante (Deportes Puerto Montt)

LLEGAN: Stéfano Magnasco (Dep. La Serena), Alejandro Chumacero (Puebla – MEX), Marcelo Jorquera (Cobresal), Patricio Rubio (Alianza Lima – PER), Rubén Farfán (Coquimbo Unido), Joe Abrigo (Coquimbo Unido), Miguel Pinto (Colo-Colo), Ignacio Lemmo (URU, Deportes Puerto Montt), Gonzalo Villagra (Santiago Morning), Jeremy Silva (retorna desde Independiente de Cauquenes), Federico Platero (Progreso -URU-).

SE VAN: Daniel Castro (Deportes Limache), Misael Dávila (Palestino), Harold Cummings (Always Ready – Bolivia), Rodrigo González (Unión La Calera), Mario Sandoval (U.de Chile), Mauro Caballero (Arouca -POR-), Felipe Fritz (Colo-Colo), Luis Pávez Muñoz (FC Juárez-MEX), Ronald González (Cobreloa), Carlos Palacios (Internacional -BRA-)

SUENAN:

LLEGAN: Luca Marcogiuseppe (DT, Real Pilar -ARG-), Rodrigo González (retorna desde Unión Española), Matías Fernández Cordero (Santiago Wanderers), Víctor González Chang (Coquimbo Unido), Ariel Martínez (Audax Italiano), Nicolás Orellana (Audax Italiano)

SE VAN: Juan Pablo Vojvoda (DT), Fernando Cordero (Ñublense), Gonzalo Castellani, Jorge Romo (Copiapó), Elvis Hernández (Cipoletti -ARG-), Yonathan Andía (U.de Chile), Thomas Rodríguez (U.de Chile), Nicolás Stefanelli (AIK Estocolmo -SUE-), Cristopher Medina (retorna a Everton).

SUENAN: Simón Ramírez (U.de Concepción), Yerko Oyanedel (Rangers)

LLEGAN: Gustavo Poyet (DT), Branco Ampuero (Deportes Antofagasta), Sebastián Pérez (Deportes Iquique)

SE VAN: Ariel Holan (DT, Santos-Brasil),  Christopher Toselli (Palestino)

SUENAN: Felipe Gutiérrez (Sporting Kansas City -EE.UU.-), Juan Leiva (Unión La Calera), Luis Jiménez (Palestino), Ramiro González (León -MEX-)

LLEGAN: Marcelo Cañete (PAR, Cobresal), Ramón Arias (URU, San Lorenzo – ARG), Yonathan Andía (Unión La Calera), Mario Sandoval (Unión Española), Thomas Rodríguez (Unión La Calera)

SE VAN: Jean Beausejour (Coquimbo Unido), Walter Montillo (Retiro), Matías Rodríguez, Reinaldo Lenis, Fernando Cornejo (Audax Italiano)

SUENAN: Pablo Parra (Cobreloa), Nahuel Luján (Central Córdoba – ARG), Jens Buss (Curicó Unido), Leandro Díaz (U.de Concepción), Agustín Farías (Palestino)