Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada de refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

LLEGAN: Jaime Pizarro (DT), Ethan Espinoza (Colo-Colo), Sergio Arriagada (Deportes Concepción), Walter Ponce (Deportes La Serena), Diego Gutiérrez (Valour -CAN-), Gaspar Di Pizio (Estudiantes de La Plata -ARG-), Pedro Navarro (Colo-Colo), Matías Blázquez (Deportes Iquique), Franz Schulz (Deportes Iquique), Benjamín Rojas (Palestino), Felipe Flores (Deportes Antofagasta), Ignacio Ayala (Deportes Recoleta), Rodrigo De Olivera (Montevideo City -URU-)

SE VAN: José Martínez (Deportes Santa Cruz), Camilo Gainza (Santiago Morning), Manuel Rivera (Ñublense), Juan Sebastián Ibarra (retorna a Colo-Colo), Matías Ferrari (Santiago Morning), Javier Saldías (retorna a U. de Concepción), David Henríquez (retorna a U.Católica), Mikel Arguinarena (Magallanes), Leandro Gárate (Coquimbo Unido), Juan Ignacio Duma (Deportes Melipilla), Francisco Castro (Cobreloa), Claudio Meneses (San Luis), Maximiliano Riveros (Deportes Valdivia), Roberto Reyes, José Bández

SUENAN: 

LLEGAN: Rodrigo Meléndez (DT), Álvaro Césped (San Luis), Fernando Barrientos (ARG, Guaraní – PAR-), Pablo Vergara (ARG, Unión San Felipe), Sebastián Ramírez (URU, Carlos A. Mannucci – PER-), Daniel Vicencio (Palestino), Ronald González (Unión Española), Francisco Castro (Barnechea), David Escalante (Ñublense), Mario Parra (Deportes Valdivia), Fabián Quilaleo (retorna desde Deportes Limache).

SE VAN: Nelson Soto (DT), Roberto Riveros (Santiago Morning), Kilian Delgado (San Marcos de Arica), Emiliano García, Juan Pablo Andrade (Deportes Puerto Montt), Claudio Jopia (Magallanes), Ricardo Rosales (Unión San Felipe), Pablo Caballero, José Pablo Monreal (Rangers), Eric Ahumada (Deportes Antofagasta), Matías Fernández Correa (Deportes Valdivia), Ignacio Ibáñez, Juan José Contreras (Deportes Copiapó), Víctor Cisterna, Lucas Triviño, Maximiliano Cuadra (Racing de Avellaneda -ARG-), Luis Fuentes.

SUENAN: Se cierra el plantel para el Torneo 2021

LLEGAN: Héctor Tapia (DT, Deportes Antofagasta), Carlos Carmona (Colo-Colo), Esteban Paredes (Colo-Colo), Cristóbal Marín (Audax Italiano), Jean Beausejour (U.de Chile), Leandro Gárate (Barnechea), Sergio Felipe (URU, Libre), Renato Tarifeño (Palestino), Ricardo Escobar (Audax Italiano), Agustín Volker (Unión Española), Isaías Peralta (Deportes Valdivia), Harol Salgado (Fernández Vial), Misael Cubillos (Deportes Iquique), Francisco Arenas (Deportes Santa Cruz), Francisco Sasmay (Deportes Copiapó), Gabriel Sarría (Deportes Antofagasta). Retornan de sus préstamos: Jesús Ramírez (Audax Italiano), Joaquín Abdala (Independiente de Cauquenes)

SE VAN: Juan José Ribera (DT, Antofagasta), Nicolás Berardo (Palestino), Lautaro Palacios (Audax Italiano), Daniel Retamal (San Marcos de Arica), Mauricio Pinilla (Retiro), Juan Carlos Espinoza (Curicó Unido), Fernando Manríquez, Diego Vallejos (Santiago Wanderers), Raúl Osorio (retorna a O’higgins), Rafael Arace (Aragua -VEN-), Cristián Zavala (Deportes Melipilla), Rubén Farfán (Unión Española), Joe Abrigo (Unión Española), Víctor González Chang (Unión La Calera), Felipe Villagrán (Curicó Unido), Gaspar Iñiguez (San Marcos de Arica), Diego Aravena (Audax Italiano), Sebastián Sierra (Lota Schwager).

SUENAN: 

LLEGAN: Erwin Durán (DT), Richard Leyton (U.de Concepción), Francisco Román (Independiente de Cauquenes), Matías Grandis (ARG, Francavilla -ITA-), Francisco Vazzoler (Chacarita -ARG-), Carlos Soza (Magallanes), Jorge Romo (Unión La Calera), Nelson Rebolledo (Rangers), Matías Torres (Unión San Felipe), Fabián Manzano (Racing -URU-), Danko Espinoza (retorna desde Colchagua), Andrés Fernández (Unión San Felipe), Fabián Núñez (Rangers), Matt Lagos (Unión San Felipe), Juan José Contreras (Cobreloa)

SE VAN: Emiliano Astorga (DT), Fredy Munizaga (San Luis), Hernán Muñoz (Ñublense), Frank Fernández, Federico Martínez (Colegiales -ARG-), Zederick Vega (San Marcos de Arica), Luca Pontigo, Matías Sánchez, Stefan Pino (Santiago Morning), Esteban Pipino (Acassuso -ARG-), Jaime Guzmán, Francisco Sasmay (Coquimbo Unido), Carlos Morales, Kevin Orrián (Deportes Colina)

SUENAN:

LLEGAN: Daniel Castillo (Deportes Puerto Montt), Michael Silva (Rangers), Hugo Soria (URU, San Luis), Carlos Espinosa (Curicó Unido), Ariel Coronel (ARG, Cobresal), Juan Pablo Miño (Santiago Wanderers), Kevin Hidalgo (Fernández Vial), Bastián Tapia (U.de Chile), John Santander (Cobresal), Edwuin Pernía (VEN, Emelec -ECU-), Matías Plaza (Santiago Wanderers), Alexander Oroz (Colo-Colo)

SE VAN: Matías Donoso (Cobresal), Matías Blázquez (Barnechea), Ricardo Blanco (retorna a Deportes Antofagasta), Alejandro Contreras (Santiago Morning), Lucas Aveldaño, Jesús Hernández (Deportivo Lara -VEN-), Felipe Saavedra (U.de Concepción), Rafael Caroca (Ñublense), Michael Fuentes (Audax Italiano), César Huanca (Huachipato), Misael Cubillos (Coquimbo Unido), Sebastián Zúñiga (Rangers), Franz Schulz (Barnechea), Julio Bórquez (Colina)

SUENAN: 

LLEGAN: Felipe Cornejo (DT, Independiente de Cauquenes), Diego Subiabre (San Antonio Unido), Gustavo Fuentealba (La Serena), Guillermo Avello (Ñublense), Arnaldo Castillo (Iberia), Guillermo Díaz (Deportes Valdivia), Eduardo Vilches (San Marcos de Arica), Juan Pablo Andrade (Cobreloa), Renato González (San Marcos de Arica), Fernando Isla (San Marcos de Arica), Kevin Flores (Fernández Vial), Diego Plaza (Santiago Wanderers), Cristián Vega (Santiago Wanderers), Cristopher Ojeda (Deportes Valdivia), Camilo Melivilú (Magallanes), Cegy Durán (Independiente de Cauquenes), Jorge Orellana (Ñublense), Bryan Troncoso (Provincial Ranco), Cristóbal Vargas (Deportes Concepción), Flavio Rojas (Unión San Felipe)

SE VAN: Jorge Aravena (DT). Piero Gárate (San Marcos de Arica), Esteban Flores (Deportes Santa Cruz), Daniel Castillo (Iquique), Ignacio Lemmo (Unión Española), Byron Bustamante (Santiago Wanderers), Lionel Altamirano (U.de Concepción), Fernando Cornejo Padilla (San Luis), José Luis Silva (Rangers), Jordan Barroilhet (Curicó Unido), Francisco Ayala (Cobresal), Matías Valenzuela (Deportes Melipilla), Alexander Concha (retornó a Everton), Yonathan Suazo (Iberia), Alexander Corro, Cristian Ivanobski, Esteban Sáez, Pablo Soto Solís, Bryan Vargas, Daniel Bahamonde, Kevin Leiva (Fernández Vial).

SUENAN:

LLEGAN: César González (Magallanes), Bryan Taiva (Deportes Temuco), Jaime Luciano Gaete (Rangers), Hernán Albano Becica (Rangers), Diego Pezoa (Rangers), José Martínez (AC Barnechea), Esteban Flores (Deportes Puerto Montt), Alonso Rodríguez (Independiente de Cauquenes), Juan Manuel García (ARG, Recoleta), Ricardo Fuenzalida (Deportes Melipilla), Joaquín Aros (Deportes Temuco), Cristián David Duma (ARG, Salamanca -ESP-), Cristóbal Vergara (Deportes Temuco), Sebastián Navarro (Arturo Prat de Hualañé)

SE VAN: Diego Díaz (Retiro), David Salazar (retorna a O’higgins), Nicolás del Priore (retornó a Independiente -ARG-), Mauro Siergiejuk (Sportivo Las Parejas -ARG-), Diego Silva, Alexander Valencia (San Antonio Unido), Guillermo Diego Huerta (Deportes Limache), Javier Bayk (Guemes -ARG-), Fabián Carmona (Audax Italiano), Francisco Arenas (Coquimbo Unido), Braulio Avalos (Fernández Vial), Fidel Córdova (Deportes Colina), Ronaldo Abarca, Ignacio Azúa (Independiente de Cauquenes)

SUENAN:

LLEGAN: Alan Alegre (Quilmes -ARG-), Facundo Alfredo Castro (ARG, Cobresal), Jimmy Cisterna (Unión San Felipe), Juan Gutiérrez (Cobresal), Guillermo Pacheco (U.de Concepción), Diego Martin (Deportes Recoleta), Yerko Urra (Huachipato), Fernando Quiroz (retornó desde Iberia), Daniel Viveros (San Luis), Diego Cayupil (retornó desde Deportes Recoleta)

SE VAN: Felipe Báez (San Marcos de Arica), Cristián Canío, Alan Moreno, Patricio Jerez, Joaquín Aros (Deportes Santa Cruz), Cristóbal Vergara (Deportes Santa Cruz), Bryan Taiva (Deportes Santa Cruz), José Luis Sierra Cabrera, Sebastián López (Lautaro de Buin), Rubén Cepeda (Lautaro de Buin), José Luis Gamonal (Cobresal), Gastón Cellerino (Ligorna -ITA-), Richard Barriolhet (U.de Concepción), Cristóbal Grandon (Independiente de Cauquenes)

SUENAN: Gonzalo Tapia (Deportes Recoleta)

LLEGAN: Cristián Magaña (Deportes Melipilla), Christopher Penroz (Magallanes), Sebastián López (ARG, Deportes Temuco), Enzo Ruíz (URU, Rangers), Rubén Cepeda (Deportes Temuco), Mario Briceño (Ñublense), José Cantillana (Deportes Melipilla), Alejandro Vásquez (Deportes Melipilla), Manuel López (ARG, Rangers), Matías Tellechea (Deportivo Maldonado -URU-), Nicolás Forttes (Colchagua), Michael Ríos (San Antonio Unido)

SE VAN: Mauricio Flores (Deportes Limache), Hans Martínez, José Barrera.

SUENAN: 

LLEGAN: Nicolás Núñez (DT)Gastón Rodríguez (Deportes Valdivia), Sebastián Pérez Catalán (Ñublense), Mikel Arguinarena (AC Barnechea), Jermein Peña (COL, Unión Magdalena -COL-), Bastián San Juan (Everton), Matías Persia (Deportivo Maipú -ARG-), Miguel Ángel Orellana (Santiago Morning), Miguel Jiménez (Ñublense), Marcelo Filla (Cobresal), Claudio Jopia (Cobreloa)

SE VAN: Fernando Vergara (DT), Andrés Reyes, César González (Deportes Santa Cruz), Lucas Giovini (Unión San Felipe), Kevin Vásquez (Santiago Morning), Ricardo Ade (Mushuc Runa -ECU-), Carlos Soza (Deportes Copiapó), Camilo Melivilú (Deportes Puerto Montt), Emiliano Bahamondes (San Antonio Unido), Santiago Molina (Sportivo Belgrano -ARG-), Diego Rosende (Retiro), Luis Gonzalo Bustamante, Diego Bielkiewicz, Ricardo Escobar (Coquimbo Unido)

SUENAN: 

LLEGAN: Camilo Saldaña (Santiago Morning), Robert Matías González (URU, San Marcos de Arica), Ignacio González Moretti (Gimnasia y Esgrima de Mendoza -ARG-), Alexander Pastene (Curicó Unido), Yashir Pinto (Barito Putera -Indonesia-), Jorge Deschamps (Cobresal), José Luis Silva (Deportes Puerto Montt), Hugo Espínola (Nacional de Asunción- PAR-), Andrés Mena (Independiente del Valle -ECU-), Federico Illanes (ARG, Cafetaleros de Chiapas -MEX-), Marcos Gabriel Fernández (Estudiantes de Río Cuarto -ARG-), José Pablo Monreal (Cobreloa), Sebastián Zúñiga (Deportes Iquique), Sebastián Jaime (Curicó Unido), Marcos Velásquez (Everton)

SE VAN: Nicolás Peric (Retiro), Enzo Ruíz (Lautaro de Buin), Jaime Luciano Gaete (Deportes Santa Cruz), Hernán Albano Becica (Deportes Santa Cruz), Diego Pezoa (Deportes Santa Cruz), Jorge Aquino (Santiago Morning), Sebastián Rivera, Gabriel Sandoval (Independiente de Cauquenes), Alejandro Delfino, Fabián Núñez (Deportes Copiapó), Michael Silva (Deportes Iquique), Nelson Rebolledo (Deportes Copiapó), Francisco Silva, Manuel López (Lautaro de Buin), Yerko Oyanedel (Unión La Calera), Leonardo Espinoza, Maximiliano Guerrero (retorna a Deportes La Serena), Cristián Arrué, Christian Pavez (San Marcos de Arica), Axel Arce (Deportes Valdivia).

SUENAN: 

LLEGAN: Freddy Munizaga (Deportes Copiapó), Néstor Moiraghi (Tigre -ARG-), Claudio Mosca (San Martín de Tucumán -ARG-), Ariel Cáceres (Unión La Calera), Víctor Campos (San Antonio Unido), Fernando Cornejo Padilla (Deportes Puerto Montt), Paulo Garcés (Curicó Unido), Gustavo Lanaro (Santiago Wanderers), Gonzalo Mendiburo (Deportes Melipilla), Claudio Meneses (Barnechea), Rodrigo González (Unión Española), Diego Rojas (Deportes Valdivia), Matías Rigoleto (Boston River -URU-), Andrés Lioi (ARG, Korona Kielce -POL-)

SE VAN: Ezequiel Cirigliano (Godoy Cruz -ARG-), Álvaro Césped (Cobreloa), Omar Carabalí (retorna a Colo-Colo), Hugo Soria (Deportes Iquique), Misael Llantén (San Marcos de Arica), Franco Ortega (Deportes Melipilla), Andrés Imperiale (Barracas Central -ARG-), Francisco Bahamondes, Jean Paul Pineda, Diego Soto (Deportes Limache), Nicolás Zedán (retorna a Palestino), Ignacio Vázquez (All Boys -ARG-), Luis Solignac (El Paso -USA-), Camilo Rozas Parra (retorna a Everton), Daniel Viveros (Deportes Temuco), Felipe Escobar (Independiente de Cauquenes), Damián González (Douglas Haig -ARG-)

SUENAN:

LLEGAN: Piero Gárate (Deportes Puerto Montt), Felipe Báez (Deportes Temuco), Kilian Delgado (San Marcos de Arica), Alan Fernández (retorna desde Independiente de Cauquenes), Misael Llantén (San Luis), Diego Muñoz (Deportes Valdivia), Daniel Retamal (Coquimbo Unido), Luis Ureta (O’higgins), Rafael Viotti (ARG, Deportivo Cuenca -ECU-), Roberto Hernández (URU, Sportivo Luqueño -PAR-), Gaspar Iñiguez (Coquimbo Unido), Christian Pavez (Rangers), Zederick Vega (Deportes Copiapó)

SE VAN: Jorge Pereyra Díaz (Platense -ARG-), Robert Matías González (Rangers), Nicolás Millán (Independiente de Cauquenes), Kevin Baeza (retorna a Huachipato), Lucas Benavides, Jorge Faúndez (retorna a Audax Italiano), Renato González (Deportes Puerto Montt), Eduardo Vilches (Deportes Puerto Montt), Fernando Isla (Deportes Puerto Montt), Brayan Manosalva (retorna a Huachipato), Gonzalo Medina (Independiente de Cauquenes), Diego Celis, Ignacio Avilés (Cerrito -URU-), Agustín Navarro

SUENAN: 

LLEGAN: Matías Zamora (Deportes Valdivia); Kevin Vásquez (Magallanes), Roberto Riveros (Cobreloa), Jorge Aquino (Rangers), Camilo Gainza (Barnechea), Danilo Catalán (Deportes La Serena), Gonzalo Villegas (Unión San Felipe), Oscar Ortega (retorna desde Ñublense), Nozomi Kimura (retorna desde Ñublense), Ignacio Jaque (Deportes Recoleta), Alejandro Contreras (Deportes Iquique), Stefan Pino (Deportes Copiapó), Matías Ferrari (AC Barnechea), Diego Orellana (Colo Colo)

SE VAN: Mauricio Yedro (Olmedo -ECU-), Alexis Machuca, Hugo Bascuñán (San Antonio Unido), Gonzalo Villagra (Unión Española), Miguel Ángel Orellana (Magallanes), Gabriel Rodríguez, Lucas Fernández, Jhon Montaño, Nicolás Palma, Diego Alvarado (San Antonio Unido), Mauricio Arias (Atlético San Cristóbal -RDO-), Camilo Saldaña (Rangers), René Bugueño, Santiago Lizana, José Luis Jiménez, Yonathan Parancán, Kevin Mellado, Leonardo Canales (Iberia)

SUENAN: Se cierra el plantel para el Torneo 2021

LLEGAN: Tomás Arrotea (DT. Real Pilar -ARG-), Lucas Giovini (Magallanes), Sebastián Toro (Deportes Colina), Ricardo Rosales (Cobreloa), Sebastián Romero (Ñublense), Pablo Sanhueza (Deportes Concepción), Maximiliano Mori (Independiente de Cauquenes), Gonzalo Reyes (Montevideo Wanderers -URU-)

SE VAN: Hector Roco Lucero (DT, vuelve al fútbol joven), Pablo Vergara (Cobreloa), Jimmy Cisterna (Deportes Temuco), Matt Lagos (Deportes Copiapó), Lucas Wilchez, Flavio Rojas (Deportes Puerto Montt), Víctor Morales (Deportes Limache), Matías Torres (Deportes Copiapó), Gonzalo Villegas (Santiago Morning), Andrés Fernández (Deportes Copiapó)

SUENAN:

LLEGAN: Lionel Altamirano (ARG, Deportes Puerto Montt), Mauro Ezequiel González (Patronato -ARG-), Henry Sanhueza (Palestino), Gonzalo Mall (Curicó Unido), Matías Santos (Montevideo City Torque, -URU-), Kevin Medel (Deportes La Serena), Richard Barroilhet (Deportes Temuco), Felipe Saavedra (Deportes Iquique), Nicolás Aravena (San Antonio Unido), David Tati (Colo-Colo), Martín Cortés (Curicó Unido), Carlos Opazo (Deportes Valdivia). Regresan de Préstamo: Luis Riveros (Fernández Vial), Javier Saldías (Barnechea), Sebastián Elgueta (San Antonio Unido), Joaquín Avilés (San Antonio Unido), Sebastián Sandoval (San Antonio Unido), Sebastián Molina (General Velásquez), Job Bogmis (General Velásquez)

SE VAN: Bryan Carvallo (retorna a Necaxa), Richard Leyton (Deportes Copiapó), Juan Abarca (General Velásquez), Nicolás Correa, Alejandro Camargo (Deportes Melipilla), Leonardo Povea (Deportes Antofagasta), Matías Cabrera (Defensor -URU-), Jaime Carreño (Deportes La Serena), Maximiliano Quinteros (Ñublense), Juan Pablo Abarzúa, Néstor Muñoz, Fabián Espinoza (Fernández Vial), Andrés Robles (Deportes Antofagasta), Simón Ramírez (Unión La Calera), Pablo Pilar (Deportes Valdivia), Diego Stuardo (Deportes Colina), Gustavo Alles, Agustín Urra (Deportes Valdivia), Cecilio Waterman (Everton), José Tomás Sanhueza (General Velásquez)

SUENAN: Gonzalo Tapia (Deportes Recoleta)

 

 

You May Also Like

MOVIDAS PRIMERA B 2020

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está…

MOVIDAS 2019 – PRIMERA B

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está…