Connect with us

ASCENSO

MOVIDAS ASCENSO 2022

Published

on

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada de refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

LLEGAN: Ignacio González Moretti (ARG, Rangers), Wladimir Cid (General Velásquez), Cristián Campestrini (ARG, Cancún -MÉX-), Mikel Arguinarena (Magallanes), Sebastián Martínez (Palestino), Miguel Arias (Fernández Vial), Matías Colossi (Deportes Melipilla), Ignacio Herrera (Lamenza -ITA-), José Aguilera (Coquimbo Unido), Camilo Saldaña (Rangers), Agustín Volker (San Antonio Unido), Juan Ignacio Duma (Deportes Melipilla), Fernando Soto (Provincial Osorno), Gerardo Cortés (San Antonio Unido), Juan José Soriano (Provincial Ovalle), Juan Araya (Deportes Limache), Pablo Araya (retorna desde Deportes Colina)

SE FUERON: Cristián Muñoz (Retiro), Nicolás Ortiz (Retiro), Ethan Espinoza (Fernández Vial), Pedro Navarro (retorna a Colo-Colo), Franz Schultz (Santiago Wanderers), Pablo Pedraza (Palmaflor -BOL-), Diego Gutiérrez (Valour -CAN-), Walter Ponce (Valour -CAN-), Felipe Flores (Magallanes), Camilo Rencoret (Deportes Copiapó), Francisco Tapia, Gaspar Di Pizio (Juan Aurich -PER-), Roger Cañas (Shakhter Karaganda -KAZ-)

SUENAN: A prueba está el delantero paraguayo Leonardo Martín Sánchez (Feirense -POR-)

LLEGAN: Emiliano Astorga (DT, Santiago Wanderers), Matías Cano (Coquimbo Unido), Juan Carlos Soto (Santiago Wanderers), Rodolfo González (Cobresal), Carlos Sepúlveda (Fernández Vial), Matías Ballini (San Martín de Tucumán -ARG-), Miguel Escalona (Deportes Melipilla), Bastián San Juan (Magallanes), Eduardo Farías (Cobresal), Roberto Gutiérrez (Ñublense), Tomás Ortiz (Defensa y Justicia -ARG-), Maximiliano Cerato (Everton), Mathias López (Deportes Concepción)

SE FUERON: Héctor Almandoz (ARG, DT), Carlos Ross (Sport Huancayo -PER-), Pablo Brito (Deportes Santa Cruz), Bryan Cortés, Álvaro Césped (Unión San Felipe), Gustavo Guerreño (U.de Concepción), Manuel Bravo, Ronald González (retorna a Deportes Copiapó), Fernando Lazcano, Gabriel Tellas (Cantolao -PER-).

SUENAN: Se cierra el Plantel con miras a la Temporada 2022.

LLEGAN: Maximiliano Quinteros (retorna desde Ñublense), Ronald González (retorna desde Cobreloa), Marco Medel (Magallanes), Bruno Romo (Palestino), Leonardo Povea (Deportes Iquique), Luca Pontigo (Coquimbo Unido), Camilo Rencoret (Barnechea), Isaac Díaz (Deportes Iquique)

SE FUERON: Erwin Durán (DT, Deportes Puerto Montt), Kevin Egaña (Unión San Felipe), Matt Lagos, Matías Grandis (Casalbordino-ITA-), Jorge Romo (Deportes Puerto Montt), Manuel López (Deportes Antofagasta), Fabián Manzano (Deportes Puerto Montt), Fabián Núñez (Deportes Puerto Montt), Byron Guajardo (Deportes Puerto Montt)

SUENAN: 

LLEGAN: Lucas Fierro (Deportes Valdivia), John Santander (Deportes Iquique), Danilo Díaz (Colo-Colo), Lucas Simón (Nueva Chicago -ARG-), Renato González (Deportes Puerto Montt), Milton Alegre (Independiente de Cauquenes), Nicolás Carvajal (Independiente de Cauquenes), Pablo Sanhueza (Deportes Valdivia), Yonathan Suazo (Iberia), Claudio Servetti (Rampla Juniors -URU-), Alejandro Delfino (ARG, Rangers), Luis Romero (Portuguesa -VEN-), Jesús Arancibia (Colchagua), Nicolás Zedán (Palestino)

SE FUERON: Wladimir Acuña (retornó a Ñublense), Ricardo Sánchez (retornó a Santiago Morning), Marcelo Suárez (retornó a Universidad Católica), Gonzalo Mura (San Antonio Unido), Matías Ramírez (Lautaro de Buin), Lucas Martínez (Deportivo Lara -VEN-), Joel Lew (Progreso -URU-), Diego Silva (Real San Joaquín)

SUENAN: 

LLEGAN: Víctor Rivero (DT, Unión San Felipe), Roberto Riveros (Santiago Morning), César González (Deportes Santa Cruz), Edson Puch (Universidad Católica), Diego Soto Riffo (Deportes Limache), Daniel Imperiale (Independiente de Rivadavia -ARG-), Mario Pardo (Cobresal), Lucas Meza (San Telmo -ARG-), Cristián Duma (ARG. Deportes Santa Cruz), Juan Ignacio Sills (Ferro -ARG-), Alejandro Sánchez (ARG, O´higgins), Joaquín Moya (Deportes Melipilla), Matías Carrera (Cipoletti -ARG-)

SE FUERON: Luis Musrri (DT), John Santander (Deportes Recoleta), Kevin Mellado, Michael Contreras (U.de Concepción), Kevin Hidalgo (Lautaro de Buin), Mauricio Zenteno (Retiro), Carlos Espinosa, Álvaro Ramos (Coquimbo Unido), Diego Fernández (O’higgins), Alexander Oroz (retorna a Colo-Colo), Matías Plaza (retorna a Santiago Wanderers), Leonardo Povea (Deportes Copiapó), Bastián Tapia (retorna a Universidad de Chile), Enzo Ruiz (URU, Deportes Melipilla), Hugo Soria (All Boys -ARG-), Michael Silva, Ariel Coronel (Mitre -ARG-), Isaac Díaz (Deportes Copiapó).

SUENAN: 

LLEGAN: Ariel Pereyra (DT, San Antonio Unido), Josué Ovalle (San Antonio Unido), José Cantillana (Lautaro de Buin), Franco Ortega (retorna desde Deportes Puerto Montt), Reinaldo Ahumada (Lautaro de Buin), Gonzalo Santelices (Magallanes), Martín Arenas (Magallanes), Enzo Ruiz (URU, Deportes Iquique), Luis Valenzuela (Ñublense), Eryin Sanhueza (Lautaro de Buin), Marcel Cortez (Lautaro de Buin), Cristián Magaña (Lautaro de Buin), Diego Fuentes (Deportes Valdivia), Michael Ríos (Libre), Simón Arias (Lautaro de Buin), Mauro Lopes (Lautaro de Buin), César Díaz (Unión Española), Giovanni Bustos (Lautaro de Buin), Francisco Robles (Everton), Jorge Araya (Colo-Colo), Patricio Vidal (Brown de Adrogué -ARG-), Ezequiel Naya (Estudiantes de La Plata -ARG-)

SE FUERON: Cristián Arán (ARG, DT. Deportes Temuco), Gonzalo Sosa (Mazatlán FC -MÉX-), Mathías Vidangossy (Unión La Calera), Luis Haquín (BOL, Carlos A. Mannucci -PER-), Carlos Suárez (Caracas FC -VEN-), Joao Ortíz (Carlos A. Mannucci -PER-) , José Luis Muñoz, Nelson Sepúlveda (Cobresal), Miguel Sanhueza (Santiago Wanderers), Alejandro Camargo (Cobresal), Cristián Zavala (Colo-Colo), Miguel Escalona (Cobreloa), Juan Ignacio Duma (Barnechea), Cristopher Barrera (Coquimbo Unido), Brayan Garrido (Unión La Calera), Gonzalo Lauler (U.de Concepción), Joaquín Moya (Deportes Iquique), José Luis Cabión (Retiro), Martín Lara (Deportes Temuco), Nicolás Peranic (Universidad Católica), Matías Colossi (Barnechea), Claudio Santis (Sacachispas -GUA-), Ricardo Fuenzalida (Fénix -ARG-)

SUENAN: 

LLEGAN: Erwin Durán (DT. Deportes Copiapó), Ignacio Lemmo (URU, retorna desde Unión Española), Juan Méndez (Unión San Felipe), José Ignacio Navarrete (Ñublense), Kevin Valenzuela (Colchagua), Mauricio Viana (Santiago Wanderers), Gonzalo Villegas (Santiago Morning), Miguel Ángel Orellana (Magallanes), Daniel Retamal (San Marcos de Arica), Sebastián Varas (Cobresal), Fabián Manzano (Deportes Copiapó), Fabián Núñez (Deportes Copiapó), Jorge Romo (Deportes Copiapó), Byron Guajardo (Deportes Copiapó), Néstor Canelón (VEN, Santiago Wanderers), Ricardo Rosales (Unión San Felipe)

SE FUERON: Felipe Cornejo (DT, Rangers), Arnaldo Castillo (U.de Concepción), Eduardo Vilches (Rangers), Juan Pablo Andrade (Rangers), Camilo Melivilú (Rangers), Nicolás Gauna (Coquimbo Unido), Kevin Flores (Rangers), Claudio González (Deportes Temuco), Franco Ortega (retorna a Deportes Melipilla), Gustavo Fuentealba (Deportes La Serena), Cristóbal Vargas (Deportes Concepción), Flavio Ciampichetti (Guillermo Brown -ARG-), Cristián López (Rangers), Guillermo Avello.

SUENAN: 

LLEGAN: Pablo Brito (Cobreloa), Diego Arias (Deportes Temuco), David Llanos (Unión San Felipe), Mauro Aguirre (ARG, Libre), Diego Álvarez (Colchagua), Mauro Maureira (Unión Española), Cristóbal Osorio (Municipal Puente Alto), Aníbal Calderón (Deportes Temuco)

SE FUERON: Juan Manuel García (ARG, Universidad de Concepción), César González (Deportes Iquique), Cristián Duma (Deportes Iquique), Ronald Guzmán (retornó a O’higgins), Sebastián Navarro (Deportes Concepción), David Henríquez (Deportes Concepción), Ricardo Fuenzalida (El Porvenir -ARG-)

SUENAN: Se cierra el plantel con miras a la Temporada 2022.

LLEGAN: Cristián Arán (ARG, DT. Deportes Melipilla), Sebastián López (ARG. Santiago Morning), Alejandro Contreras (Santiago Morning), David Tati (U.de Concepción), Claudio González (Deportes Puerto Montt), Martín Lara (Deportes Melipilla), Claudio Villagra (Banfield -ARG-), Matías Donoso (Cobresal), Alejandro Márquez (O’higgins), Elías Hartard (Iberia)

SE FUERON: Patricio Lira (DT), Guillermo Pacheco (Cobresal), Juan Gutiérrez (Rangers), Yerko Urra (retorna a Huachipato), Matías Di Benedetto (Central Córdoba -ARG-), Daniel Viveros (retorna a San Luis), Diego Arias (Deportes Santa Cruz), Facundo Castro (Barracas Central -ARG-), Brandon Obregón, Hugo Droguett, Diego Cayupil (Iberia), Aníbal Calderón (Deportes Santa Cruz).

SUENAN: 

LLEGAN: Kilian Delgado (SM de Arica), José Luis Gamonal (Cobresal), Sebastián Zúñiga (Rangers), Fernando Ponce (ARG, Deportes Temuco), Nicolás Garrido (Colo-Colo), Ethan Espinoza (Barnechea), Benjamín Vidal (Coquimbo Unido), Pablo Vranjicán (ARG, San Antonio Unido)

SE FUERON: Carlos Sepúlveda (Cobreloa), Braulio Ávalos, Esteban Sáez, Sergio Riffo (San Antonio Unido), Cristián Valenzuela (San Marcos de Arica), Mauricio Arias, Miguel Arias (Barnechea), Felipe Yáñez, José González (Iberia), Kevin Leiva, Luciano Díaz (San Antonio Unido), Jeremy Silva (retorna a Unión Española).

SUENAN: Jorge Troncoso (Austin Bold -USA-)

LLEGAN: César Cortés (Palestino), Nicolás Crovetto (Audax Italiano), Albert Acevedo (O’higgins), Diego Tapia (San Marcos de Arica), Felipe Flores (Barnechea), Fernando Piñero (Atlético de Rafaela -ARG-)

SE FUERON: Braulio Leal (Retiro), Mikel Arguinarena (Barnechea), Marco Medel (Deportes Copiapó), Miguel Ángel Orellana (Deportes Puerto Montt), Marko Biskupovic (Retiro), Claudio Jopia, Bastián San Juan (Cobreloa), Gonzalo Santelices (Deportes Melipilla), Sebastián Pérez Catalán (retorna a Ñublense), César Pérez (Unión La Calera)

SUENAN: 

LLEGAN: Felipe Cornejo (DT, Deportes Puerto Montt), Eduardo Vilches (Deportes Puerto Montt), Juan Gutiérrez (Deportes Temuco), Ignacio Lara (San Luis), Juan Pablo Andrade (Deportes Puerto Montt), Camilo Melivilú (Deportes Puerto Montt), Kevin Flores (Deportes Puerto Montt), Jefferson Sánchez (Deportes Quindío -COL-), Mauricio Iturra (Deportes Linares), Álvaro Delgado (Audax Italiano), Francisco Sasmay (Coquimbo Unido), Gustavo Lanaro (San Luis), Sergio Felipe (URU, Coquimbo Unido), Gabriel Sarría (Coquimbo Unido), Lionel Altamirano (ARG, U.de Concepción), Cristián López (Deportes Puerto Montt)

SE FUERON: Ronald Fuentes (DT), José Pablo Monreal (SJK Seinajoen -FIN-), Sebastián Zúñiga (Fernández Vial), Franco Cubillos (retorna a Santiago Wanderers), Jorge Deschamps (Cobresal), Juan Sebastián Ibarra (Deportes Concepción), Ignacio González Moretti (Barnechea), Ricardo Blanco (Chacarita -ARG-), José Luis Silva (Lautaro de Buin), Jonathan Salvador (Iberia), Gary Tello (retorna a Deportes Antofagasta), Marcos Velásquez (Vida -HON-)

SUENAN: 

LLEGAN: Nicolás Vazzoler (DT, Guillermo Brown -ARG-), Matías Meneses (O’higgins), Diego Bravo (Iberia), Zederick Vega (San Marcos de Arica), Daniel Viveros (retorna desde Deportes Temuco), Ignacio Pietrobono (Defensores de Belgrano -ARG-), Lukas Soza (Deportes Antofagasta), Javier Bayk (Club Atlético Guemes -ARG-), Mauricio Vera (San Martín de San Juan -ARG-), Gabriel Harding (Curicó Unido), Valentín Barbero (Banfield -ARG-), Alejandro Henríquez (Everton)

SE FUERON: Francisco Bozán (DT), Ignacio Lara (Rangers), Alexis Valencia (retorna a Santiago Wanderers), Fernando Coniglio (ARG, Independiente de Santa Fé -COL-), Maximiliano Cuadra (Banfield -ARG-), Ariel Cáceres (Deportes La Serena), Pablo Heredia (Unión San Felipe), Gustavo Lanaro (Rangers), Néstor Moiraghi (Agropecuario -ARG-), Diego Rojas (SJK Seinajoen -FIN-), Antonio Estrada (Deportes Valdivia), Alexander Espinoza (Deportes Limache), Bastián Melo (Provincial Osorno)

SUENAN: 

LLEGAN: Ricardo Sánchez (retorna desde Deportes Recoleta), Ignacio Núñez (Unión Española), Francisco Ayala (Cobresal), Esteban Carvajal (Ñublense), Carlos Salomón (Universidad Católica), Vicente Durán (Deportes La Serena), Fabián Ahumada (Palestino), José Gatica (Universidad de Chile), Renato Tarifeño (Coquimbo Unido)

SE FUERON: Diego Orellana (Deportes Antofagasta), Roberto Riveros (Deportes Iquique), Cristián Aravena (Coquimbo Unido), Francisco Piña, Carlos Gómez, Sebastián López (Deportes Temuco), Matías Ferrari (retorna a Colo-Colo), Ignacio Jaque (retorna a Universidad Católica), Nozomi Kimura (Ñublense), Alejandro Contreras (Deportes Temuco), Gonzalo Villegas (Deportes Puerto Montt), Jefferson Castillo (Santiago Wanderers), Eric Pino, Diego Cerón (San Marcos de Arica).

SUENAN: Emanuel Ponce (Wollongong -Australia-)

LLEGAN: Fernando Hurtado (Deportes Antofagasta), Matías Plaza (retorna desde Deportes Iquique), Franco Cubillos (retorna desde Rangers), Daniel Castro (Deportes Limache), Eduardo Miranda (Deportes Limache), Exequiel Rescaldani (San Martín de San Juan -ARG-), Miguel Sanhueza (Deportes Melipilla), Thomas Amilivia (San Telmo -ARG-), Alexis Valencia (retorna desde San Luis), Franz Schultz (Barnechea), Jefferson Castillo (Santiago Morning)

SE FUERON: Ronnie Fernández (Universidad de Chile), Diego Plaza (Unión San Felipe), Mauricio Viana (Deportes Puerto Montt), Christian Fuentes (Deportes Limache), Juan Carlos Soto (Cobreloa), Sebastián Ubilla (O’higgins), Matías Marín (O’higgins), Néstor Canelón (VEN, Deportes Puerto Montt)

SUENAN: 

LLEGAN: Jonathan Orellana (DT), Darío Melo (Deportes Concepción), Kevin Egaña (Deportes Copiapó), Álvaro Césped (Cobreloa), Diego Aguirre (Cañuelas -ARG-), Kevin Ceceri (ARG, San José de Oruro -BOL-), Gabriel Suárez (General Paz Juniors -ARG-), Ignacio Avilés (Cerrito -URU-), Ignacio Meza (San Marcos de Arica), Pablo Heredia (ARG, San Luis), Diego Plaza (Santiago Wanderers), Sebastián Gallegos (Central Español -URU-)

SE FUERON: Víctor Rivero (DT, Deportes Iquique), Lucas Giovini, Nicolás Rodríguez (Talleres RE -ARG-), Maximiliano Mori, Sebastián Toro, David Fernández, Nicolás Díaz García (retorna a Coquimbo Unido), Juan Méndez (Deportes Puerto Montt), Leandro Fioravanti (MItre -ARG-), Ricardo Rosales (Deportes Puerto Montt), Tomás Lanzini, Hernán Fredes (Chacarita -ARG-), Lucas Wilchez, Sebastián Romero, David Llanos (Deportes Santa Cruz), Ignacio Mesías (San Marcos de Arica).

SUENAN:

LLEGAN: Juan Manuel García (ARG, Deportes Santa Cruz), Arnaldo Castillo (Deportes Puerto Montt), Gustavo Guerreño (Cobreloa), Gonzalo Lauler (Deportes Melipilla), Franco Ragusa (Cobresal), Michael Contreras (Deportes Iquique). Retornan de sus préstamos José Sanhueza (General Velásquez), Mario Segura (General Velásquez), Fabián Neira (Deportes Concepción), Sebastián Moya (Deportes Concepción), Paolo Fuentes (Deportes Concepción), Joel Martínez (Deportes Colina), Sebastián Elgueta (San Antonio Unido)

SE FUERON: Luis Riveros (Audax Italiano), David Tati (Deportes Temuco), Guillermo Reyes (Maldonado -URU-), Matías Santos (Montevideo City -URU-), Mauro González (ARG, Cobresal), Francisco Alarcón (Cobresal), Lionel Altamirano (ARG, Rangers)

SUENAN: Se cierra el Plantel con miras a la Temporada 2022.

Continue Reading
Total
0
Share