Connect with us

NOTICIAS

MOVIDAS PRIMERA DIVISIÓN 2022

Published

on

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada de refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

LLEGAN: Ronald Fuentes (DT, Rangers), Luis Riveros (PAR, Universidad de Concepción), Germán Estigarribia (San Martín de Tucumán -ARG-), Raúl Osorio (O’higgins), Matías Sepúlveda (O’higgins), Anderson Contreras (VEN, Universidad de Chile), Pablo Alvarado (ARG, Palestino), Marcelo Larrondo (O’higgins), Tomás Andrade (ARG. Sudamérica -URU-). Retornan de préstamo Diego Torres (Deportes Antofagasta), Alfred Canales (Lautaro de Buin), Cristóbal Muñoz (Colchagua), Javier Quiñones (Deportes Limache)

SE FUERON: Pablo Sánchez (DT), Federico González (ARG), Luis Cabrera (Coquimbo Unido), Álvaro Delgado (Rangers), Diego Aravena, Cristián Esparza (ARG. The Strongest -BOL-), Iván Ochoa (León -MÉX-), Fabián Carmona (Coquimbo Unido), Nicolás Crovetto (Magallanes), Manuel Fernández (URU, Unión Española), Joaquín Montecinos (Tijuana -MÉX-)

SUENAN: 

LLEGAN: Jorge Deschamps (Rangers), Marcelo Jorquera (Unión Española), Alejandro Camargo (Deportes Melipilla), Guillermo Pacheco (Deportes Temuco), Francisco Alarcón (U.de Concepción), Nelson Sepúlveda (Deportes Melipilla), Iván Villalba (PAR. Santa Fe -COL-), Mauro Ezequiel González (ARG, U.de Concepción), Cecilio Waterman (PAN, Everton), Gastón Lezcano (ARG, Universidad Católica)

SE FUERON: José Luis Gamonal (Fernández Vial), Francisco Ayala (Santiago Morning), Iván Smith (Estudiantes de Buenos Aires -ARG-), Rodolfo González (Cobreloa), Sebastián Varas (Deportes Puerto Montt), Franco Ragusa (U.de Concepción), Eduardo Farías (Cobreloa), Mario Pardo (Deportes Iquique), Matías Donoso (retorna a Deportes Temuco), Felipe Reynero (Ñublense), Sebastián Céspedes. Juan Ignacio Vieyra (ARG, Marathón -HON-), Diego González Saavedra (retorna a O’higgins), Brayan Hurtado (VEN, Deportes Antofagasta).

SUENAN:

LLEGAN: Cristián Zavala (Deportes Melipilla), Alan Saldivia (Montevideo City Torque -URU-), Esteban Pavez (Tijuana -MEX-), Juan Martín Lucero (Vélez Sarsfield). Retornan de préstamo Alexander Oroz (Deportes Iquique), Pedro Navarro (Barnechea), Matías Ferrari (Santiago Morning), Kurt Zimmermann (Rodelindo Román)

SE FUERON: Miiko Albornoz (Vejle -DIN-), Ignacio Jara (Unión Española), Nicolás Garrido (Fernández Vial), Rodrigo Cisterna (Ñublense), Javier Parraguez (Sport Recife -BRA-), Iván Morales (Cruz Azul -MÉX-), Diego Ulloa (Deportes La Serena), Felipe Yáñez (Coquimbo Unido), Bryan Soto (Deportes La Serena)

SUENAN: Se cierra el Plantel para la Temporada 2022, al menos durante el Primer Semestre.

LLEGAN: Patricio Graff (ARG, DT. Palestino), Rodrigo Formento (Cerro -URU-), Tobías Zárate (Deportivo Morón -ARG-), Nicolás Gauna (ARG, Deportes Puerto Montt), Dilan Zúñiga (Everton), Fabián Carmona (Audax Italiano), Álvaro Ramos (Deportes Iquique), Cristopher Barrera (Deportes Melipilla), Gonzalo Jara (Unión La Calera), Nicolás Berardo (Palestino), Cristián Aravena (Santiago Morning), Felipe Yáñez (Colo-Colo), Felipe Barrientos (Curicó Unido), César Huanca (Huachipato), Víctor González Chang (retorna desde Unión La Calera), Joe Abrigo (retorna desde Ñublense), Rubén Farfán (retorna desde Unión Española), Felipe Villagrán (retorna desde Curicó Unido), Nicolás Díaz García (retorna desde Unión San Felipe)

SE FUERON: Héctor Tapia (DT), Matías Cano (ARG, Cobreloa), John Salas (Everton), Carlos Carmona (Retiro), Benjamín Vidal (Fernández Vial), Leandro Gárate (Unión Española), Jean Beausejour (Retiro), Sergio Felipe (URU, Rangers), Gabriel Sarría (Rangers), Francisco Sasmay (Rangers), Renato Tarifeño (Santiago Morning), Luca Pontigo (Deportes Copiapó), José Aguilera (Barnechea), Bayron Saavedra

SUENAN: 

LLEGAN: Mario Sandoval (Universidad de Chile), Juan Pablo Gómez (Unión Española), Luis Santelices (Everton). Martín Cortés (U.de Concepción), Matías Cahais (ARG, O’higgins), Diego Coelho (Cerro -URU-), Federico Castro (ARG, Sol de América -PAR-), , Rodrigo Holgado (Gimnasia y Esgrima LP -ARG-)

SE FUERON: Pablo Perafán (Quilmes -ARG-), Leonel Galeano (ARG. Melgar -PER-), Felipe Villagrán (retorna a Coquimbo Unido), Gabriel Harding (San Luis), Favio Cabral (Almagro -ARG-), Felipe Barrientos (Coquimbo Unido), Adrián Sánchez (Everton), Leandro Benegas (Independiente -ARG-), Jordan Barroilhet, Jean Paul Pineda.

SUENAN: 

LLEGAN: Juan Domingo Tolisano (DT. Deportivo Táchira -VEN-), Leandro Vega (ARG. Emelec -ECU-), Federico Bravo (Sarmiento -ARG-)´, Juan Cornejo (Universidad Católica), Diego Sánchez (Unión Española), Diego Orellana Riffo (Santiago Morning), Camilo Rodríguez (Everton), Manuel López (Deportes Copiapó), Cristián López (Deportes Puerto Montt), Brayan Hurtado (VEN, Cobresal), Gary Tello (retorna desde Rangers), Gabriel Torres (PAN. Alajuelense -CRC-)

SE FUERON: Fernando Hurtado (Santiago Wanderers), Diego Torres (retorna a Audax Italiano), Eduard Bello (VEN, Mazatlán -MEX-), Luis Guerra (Monagas -VEN-), Nicolás De Martini (Tigre -ARG-), Jens Buss (Deportes La Serena), Tobías Figueroa (Al-Taee -ARA-), Lukas Soza (San Luis)

SUENAN: 

LLEGAN: Humberto Suazo (Raya2 de Monterrey -MEX-), Cristián Erbes (Atlético Tucumán -ARG-), Luis Marcelo Herrera (Sarmiento -ARG-), Marcelo Estigarribia (San Martín de Tucumán -ARG-), Jens Buss (Deportes La Serena), Diego Ulloa (Colo-Colo), Gustavo Fuentealba (Deportes Puerto Montt), Ariel Cáceres (San Luis), Cristóbal Jorquera (Karagumruk -TUR-), Bryan Soto (Colo-Colo)

SE FUERON: Facundo Agüero (ARG. Vasco da Gama -BRA-), Jorge Benítez (PAR), Jimmy Martínez (Huachipato), Raúl Olivares (Universitario de Vinto -BOL-), Sebastián Leyton (Deportivo Cali -COL-), Vicente Durán (Santiago Morning), Javier Calderón, Rómulo Zanre Zwarg (Juventude -BRA-), Felipe Jaramillo (Águilas Doradas de Rionegro -COL-), Jaime Carreño, Ángelo Quiñones.

SUENAN: 

LLEGAN: Francisco Meneghini (ARG, DT. Unión La Calera), John Salas (Coquimbo Unido), Ismael Sosa (ARG, Pumas UNAM -MEX-), Lucas Di Yorio (Cerro Largo -URU-), Fernando De Paul (Universidad de Chile), Pedro Sánchez (retorna desde Unión La Calera), Adrián Sánchez (ARG, Curicó Unido), Joaquín López (retorna desde Deportes Valdivia)

SE FUERON: Roberto Sensini (DT), Maximiliano Cerato (Cobreloa), Dilan Zúñiga (Coquimbo Unido), Cecilio Waterman (PAN, Cobresal)), Denil Maldonado (Motagua -HON-), Christian Bravo (Montevideo Wanderers -URU-), Camilo Rodríguez (Deportes Antofagasta), Luis Santelices (Curicó Unido), Matías Jadue (Deportivo Suchitepequez -GUA-), Alejandro Henríquez (San Luis), Alexander Concha (San Marcos de Arica), Francisco Robles (Deportes Melipilla)

SUENAN: 

LLEGAN: Osvaldo González (Universidad de Chile), Renzo Malanca (Independiente de Rivadavia -ARG-), Juan Sánchez Sotelo (ARG, Palestino), Jimmy Martínez (Deportes La Serena), Yerko Urra (retorna desde Deportes Temuco)

SE FUERON: César Huanca (Coquimbo Unido), Cristián Cuevas (Universidad Católica), Ignacio Tapia (Universidad de Chile), Israel Poblete (Universidad de Chile), Martín Parra (San Martín -PER-)

SUENAN: 

LLEGAN: Nozomi Kimura (Santiago Morning), Felipe Reynero (Cobresal), Iván Rozas (O’higgins), Luis Del Pino (VEN, Universidad de Chile), Sebastián Pérez Catalán (retorna desde Magallanes), Wladimir Acuña (retorna desde Deportes Recoleta), Alexander Aravena (Universidad Católica), Rodrigo Cisterna (Colo-Colo), Patricio Rubio (Unión Española), Lorenzo Reyes (Mazatlán -MÉX-), Bastián Sagal (Tlaxcala -MÉX-)

SE FUERON: Luis Valenzuela (Deportes Melipilla), Roberto Gutiérrez (Cobreloa), Hugo Silveira (Rentistas -URU-), José Ignacio Navarrete (Deportes Puerto Montt), Celso Castillo (Deportes Concepción), Sebastián Contreras, David Tapia (San Antonio Unido), Joe Abrigo (retorna a Coquimbo Unido), Tomás Rojas (Resistencia -PAR-), Christian Bustamante (Rodelindo), Maximiliano Quinteros (ARG, Deportes Copiapó), Esteban Carvajal (Santiago Morning), Matías Coronado (Iberia)

SUENAN: 

LLEGAN: Mariano Soso (ARG, DT. San Lorenzo), Juan Fuentes (Universidad Católica), Diego Carrasco (Universidad de Chile), Alexis Martín Arias (ARG, Unión La Calera), Sebastián Ubilla (Santiago Wanderers), Diego Fernández (Deportes Iquique), Fausto Grillo (ARG. Volos -GRE-), Luis Ureta (retorna desde SM de Arica), Facundo Barceló (URU, Emelec -ECU-), Matías Marín (Santiago Wanderers), Diego González Saavedra (retorna desde Cobresal), Gerardo Navarrete (retorna desde Unión Española), Ronald Guzmán (retorna desde Deportes Santa Cruz), Gastón Lodico (Lanús -ARG-)

SE FUERON: Miguel Ramírez (DT), Marcelo Larrondo (Audax Italiano), Matías Cahais (ARG, Curicó Unido), Ramón Fernández (Atlanta -ARG-), Santiago Romero (Liverpool -URU-), Alejandro Sánchez (ARG, Deportes Iquique), Alejandro Márquez (Deportes Temuco), Raúl Osorio (Audax Italiano), Nelson Espinoza (Deportes Copiapó), Matías Fracchia, Felipe Seymour (Universidad de Chile), Iván Rozas (Ñublense), Albert Acevedo (Magallanes), Matías Meneses (San Luis), Matías Sepúlveda (Audax Italiano)

SUENAN: 

LLEGAN: Gustavo Costas (ARG, DT. Guaraní -PAR-), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata -ARG-), Andrés Vilches (Unión La Calera), Benjamín Rojas (retornó desde Barnechea), José Bizama (Charlotte Independence -USA-), Ariel Martínez (Unión La Calera), Franco Pardo (Estudiantes de Río Cuarto -ARG-), Rodrigo Gómez (Asteras -GRE-), Nicolás Gutiérrez (Lautaro de Buin)

SE FUERON: Patricio Graff (DT), César Cortés (Magallanes), Cristopher Toselli (Central Córdoba -ARG-), Bruno Barticciotto (retorna a Universidad Católica), Guillermo Soto (Huracán -ARG-), Fabián Ahumada (Santiago Morning), Sebastián Martínez (Barnechea), Bruno Romo (Deportes Copiapó), Nicolás Zedán (Deportes Recoleta), Pablo Alvarado (ARG. Audax Italiano)

SUENAN: 

LLEGAN: Gonzalo Espinoza (Universidad de Chile), Augusto Barrios (Universidad de Chile), Ignacio Jara (Colo-Colo), Manuel Fernández (URU, Audax Italiano), Luis Pavez Muñoz (Juárez -MÉX-), Ignacio Ibáñez (Deportes Concepción), Leandro Gárate (ARG, Coquimbo Unido), Luis Mejía (PAN. Fénix -URU-), Sebastián Jaime (Rangers), Rodrigo Piñeiro (URU, Nashville Sport Club -USA-), Jeremy Silva (retorna desde Fernández Vial)

SE FUERON: Diego Sánchez (Deportes Antofagasta), Gonzalo Villagra (Retiro), Marcelo Jorquera (Cobresal), Alejandro Chumacero (Always Ready -BOL-), Federico Platero (Albión -URU-), Ignacio Lemmo (retornó a Deportes Puerto Montt), Juan Pablo Gómez (Curicó Unido), Cristián Palacios (URU, Universidad de Chile), Ignacio Núñez (Santiago Morning), Patricio Rubio (Ñublense), Gerardo Navarrete (retorna a O’higgins), Mauro Maureira (Deportes Santa Cruz), César Díaz (Deportes Melipilla)

SUENAN: 

LLEGAN: Martín Anselmi (DT, ARG), Brayan Garrido (Deportes Melipilla), Bryan Carvallo (Necaxa -MÉX-), Ignacio Arce (San Martín de Tucumán -ARG-), Mathías Vidangossy (Deportes Melipilla), Henry Sanhueza (U.de Concepción), Pedro Henrique (Internacional de Porto Alegre -BRA-), Lucas Passerini (ARG, Cruz Azul -MÉX-), Thomas Rodríguez (Universidad de Chile), César Pérez (Magallanes)

SE FUERON: Francisco Meneghini (ARG, DT. Everton), Andrés Vilches (Palestino), Jeisson Vargas (Universidad de Chile), Alexis Martín Arias (ARG, O’higgins), Gonzalo Jara (Coquimbo Unido), Gustavo Iturra (retorna a Racing de Avellaneda -ARG-), Víctor González Chang (retorna a Coquimbo Unido), Octavio Rivero, Ariel Martínez (Palestino), Matías Laba (Central Córdoba SdE -ARG-), Miguel Vargas (Cienciano -PER-), Pedro Sánchez (retorna a Everton), Bruno Liuzzi (Sarmiento -ARG-)

SUENAN: 

LLEGAN: Sebastián Galani (Universidad de Chile), Bruno Barticciotto (retorna desde Palestino), Ignacio Jaque (retorna desde Santiago Morning), César Munder (retorna desde Deportes La Serena), Marcelo Suárez (retorna desde Deportes Recoleta), Aarón Astudillo (retorna desde Deportes Melipilla), Lucas Melano (Central Córdoba -ARG-), Nicolás Peranic (ARG, Deportes Melipilla), Cristián Cuevas (Huachipato), Yamir Asad (ARG, DC United -USA-), Nehuén Paz (ARG, Crotone -ITA-)

SE FUERON: Juan Cornejo (Deportes Antofagasta), Juan Fuentes (O’higgins), Gastón Lezcano (Cobresal), Edson Puch (Deportes Iquique), Alexander Aravena (Ñublense), Carlos Salomón (Santiago Morning), Valber Huerta (Toluca -MÉX-), Vicente Bernedo (Deportes Concepción)

SUENAN: 

LLEGAN: Santiago Escobar (COL, DT. Universidad Católica de Quito -ECU-), Hernán Galíndez (Universidad Católica de Quito -ECU-), Ronnie Fernández (Santiago Wanderers), Jeisson Vargas (Unión La Calera), Cristián Palacios (URU, Unión Española), Felipe Seymour (O’higgins), José María Carrasco (BOL. Independiente del Valle -ECU-), Israel Poblete (Huachipato), Ignacio Tapia (Huachipato), Álvaro Brun (Montevideo City -URU-), Luis Felipe Gallegos (OFI Creta -GRE-). Retornan de préstamo Bastián Tapia (Deportes Iquique), Alexander Valencia (COL, San Antonio Unido), Joaquín Fenolio (Independiente de Cauquenes)

SE FUERON: Osvaldo González (Huachipato), Gonzalo Espinoza (Unión Española), Diego Carrasco (O’higgins), Augusto Barrios (Unión Española), Mario Sandoval (Curicó Unido), Brandon Cortés (retornó a Boca Juniors -ARG-), Luis Del Pino (VEN, Ñublense), Ramón Arias (Peñarol -URU-), Joaquín Larrivey (ARG. Cosenza -ITA-), Fernando De Paul (Everton), Thomas Rodríguez (Unión La Calera), Marcelo Cañete (Huachipato).

SUENAN: 

Continue Reading
Total
0
Share