Connect with us

SEGUNDA DIVISIÓN

MOVIDAS SEGUNDA DIVISIÓN 2022

Published

on

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada de refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

LLEGAN: Juan Ignacio Dobboletta (Acassuso -ARG-), Diego Cerón (Santiago Morning), Cristián Valenzuela (Fernández Vial), Ignacio Mesías (Unión San Felipe), Alexander Concha (Everton), Matías Leiva (Everton), Jaime Opazo (Deportes Valdivia), Valentín Coria (Deportes La Serena), Matías Torres (Deportes Copiapó), Ignacio Azúa (Independiente de Cauquenes)

SE FUERON: Cristóbal Kalise (Deportes Valdivia), Christian Pavez (Cobreloa), Bernardo Mendoza (Lautaro de Buin), Diego Tapia (Magallanes), Ignacio Meza (Unión San Felipe), Zederick Vega (San Luis)

SUENAN:

LLEGAN: Mauricio Riffo (DT, General Velásquez), Álex Rubén Díaz (San Luis), Benjamín Inostroza (Iberia), Christian Fuentes (Santiago Wanderers), Ivo Fernández (Deportes Antofagasta), Hugo Rojo (Patacona -ESP-), Alexander Espinoza (San Luis), Bryan Rojas (Deportes Recoleta), Isaac Olivares (Everton), Andy Fuentes (Trasandino), Francisco Levinao (Deportes Iquique), Sebastián Ballesteros (Deportes Antofagasta), Eric Pino (Santiago Morning)

SE FUERON: Diego Soto Riffo (Deportes Iquique), Eduardo Miranda (Santiago Wanderers), Daniel Castro (Santiago Wanderers), Juan Araya (Barnechea)

SUENAN:

LLEGAN: Eduardo Lobos (DT, Iberia), Camilo Pontoni (Iberia), Flavio Rojas (Deportes Puerto Montt), Jorge Orellana (Deportes Puerto Montt), David Tapia (Ñublense), Sebastián Sasso (Everton), Gonzalo Mura (Deportes Recoleta), Bastián Castañeda (Unión Compañías), Sergio Riffo (Fernández Vial), Luciano Díaz (Fernández Vial), Brian Leiva (Iberia), Ricardo Matamala (Cobreloa), Bastián Valdés (Cobreloa)

SE FUERON: Ariel Pereyra (DT, Deportes Melipilla), Matías Améstica (Independiente de Cauquenes), Fernando Quiroz Calderón (Iberia), Carlos Matías Pavez (Deportes Valdivia), Lautaro Rigazzi (Deportes Concepción), Ignacio Pinilla (Iberia), Diego Soto Berríos (Iberia), Josué Ovalle (Deportes Melipilla)

SUENAN:

LLEGAN: Francisco Arrué (DT, Colchagua), Wilson Martínez (Deportes Valdivia), Edwin Ortega (COL, Herrera -PAN-), Joaquín Llanos (Quintero Unido), Nicolás Forttes (Lautaro de Buin), Joaquín Abdala (Coquimbo Unido), Douglas Estay (San Luis), Ángel Melo (Colchagua), Matías Ferrari (Santiago Morning), Jaison Millares (Santiago Morning), Nicolás Raab (Stourbridge Athletic -NZL-), Pedro Cisternas (Libre), Alejandro Zúñiga (Magallanes), Sebastián Medina (Deportes Temuco), Maximiliano Bascuñán (Unión La Calera), Felipe Lee Chong (Deportes Recoleta), Alejandro Ríos (Municipal Santiago), Fabrizio Tomarelli (San Luis), Juan Segovia (Deportes Iquique), Harrison Orrego (Universidad Católica)

SE FUERON: Carlos Svec (Deportes Linares), Roberto Romero (Rodelindo Román), Michel Quezada (Lautaro de Buin), Andy Fuentes (Deportes Limache), Cristián Monsalve (Independiente de Cauquenes)

SUENAN:

LLEGAN: Patricio Romero (Cobreloa), Nicolás Barrera (Deportes Linares), Diego Silva (Deportes Recoleta)

SE FUERON: 

SUENAN:

LLEGAN: Claudio Abarca (Iberia), Christian Bustamante (Ñublense), Víctor Labrín (Deportes Valdivia), Ignacio Ayala (Barnechea), Roberto Romero (Trasandino), Mario Gajardo (Santiago Morning), David Quiroz (Lautaro de Buin), Ramiro Gálvez (Deportes Valdivia)

SE FUERON: Kevin Serrano (General Velásquez)

SUENAN:

LLEGAN: Andrés Fernández (Deportes Copiapó), José Luis Silva (Rangers), Kevin Hidalgo (Deportes Iquique), Matías Ramírez (Deportes Recoleta), Carlos Gutiérrez (Colchagua), Misael Llantén (San Marcos de Arica), Boris Lagos (Deportes Melipilla), Michel Quezada (Trasandino), Bernardo Mendoza (San Marcos de Arica), Matías Pérez (General Velásquez)

SE FUERON: Nicolás Forttes (Trasandino), David Quiroz (Rodelindo Román)

SUENAN:

LLEGAN: Kevin Serrano (Rodelindo Román), Rodrigo Padilla (Provincial Ovalle), Diego Fuentes (Deportes Rengo), Brandon Obregón (COL, Deportes Temuco), Fabricio Pastene (Colchagua), Ignacio Carreño (EFC Conchalí)

SE FUERON: Wladimir Cid (Barnechea), Matías Pérez (Lautaro de Buin)

SUENAN:

LLEGAN: Pablo Pacheco (DT, Colchagua), Carlos Julio (Deportes Vallenar), Ricardo Cárcamo (Deportes Concepción), Oskar Méndez (Colegio Quillón), Cristián Monsalve (Trasandino), Luciano Cisterna (Deportes Colina), Sebastián Villalobos (Deportes Vallenar), Marcelo Téllez (Malleco Unido), Matías Améstica (San Antonio Unido), Matías Pinto Aránguiz (Colchagua), Diego Vallejos (Santiago Wanderers), Tomás González (Colchagua), Pablo Cabrera (Curicó Unido), Luciano Araya (Colchagua), Álex Díaz (Colchagua)

SE FUERON: Elvis Aliaga (DT, Blooming -BOL-), Milton Alegre (ARG, Deportes Recoleta), Sebastián Julio (Iberia), Sebastián Muñoz (Iberia), Fabrizio Manzo (Deportes Concepción), Nicolás Carvajal (Deportes Recoleta), Ignacio Azúa (San Marcos de Arica)

SUENAN:

LLEGAN: Vicente Bernedo (Universidad Católica), Celso Castillo (Ñublense), Cristóbal Vargas (Deportes Puerto Montt), Fabrizio Manzo (Independiente de Cauquenes), David Henríquez (Deportes Santa Cruz), Alexander Bolaños (Santo Domingo -ECU-), José Molina (Huachipato), Sebastián Navarro (Deportes Santa Cruz), Lautaro Rigazzi (San Antonio Unido), Juan Sebastián Ibarra (Rangers), Matías Toledo (Gimnasia y Esgrima de La Plata -ARG-), Dylan Aravena (Huachipato), Claudio Fernández (Huachipato), Cristofer Salas (Deportes Antofagasta), Agustín Ambiado (Deportes Valdivia), Joaquín Verdugo (Huachipato)

SE FUERON: Miguel Jiménez (Rangers), Ricardo Cárcamo (Independiente de Cauquenes), Víctor Fuentealba (Lota Schwager)

SUENAN:

LLEGAN: Fernando Gutiérrez (DT, Deportes Colina), Jonathan Salvador (Rangers), Hugo Herrera (Colchagua), Ignacio Pinilla (San Antonio Unido), Diego Cayupil (Deportes Temuco), Sebastián Muñoz (Independiente de Cauquenes), Francisco Arenas (Coquimbo Unido), Fernando Quiroz Calderón (San Antonio Unido), Matías Coronado (Ñublense), Sebastián Julio (Independiente de Cauquenes), José González (Fernández Vial), Diego Soto Berríos (San Antonio Unido)

SE FUERON: Eduardo Lobos (DT, San Antonio Unido), Brian Leiva (San Antonio Unido), Claudio Abarca (Rodelindo Román), Benjamín Inostroza (Deportes Limache), Camilo Pontoni (San Antonio Unido), Yonathan Suazo (Deportes Recoleta), Diego Bravo (San Luis)

SUENAN:

LLEGAN: Cristóbal Kalise (San Marcos de Arica), Antonio Estrada (San Luis), Nicolás Astete (Deportes Colina), Carlos Matías Pavez (San Antonio Unido), Gastón Barrientos (Jorge Newbery -ARG-)

SE FUERON: Dagoberto Currimilla (Retiro), Víctor Labrín (Rodelindo Román), Wilson Martínez (Trasandino), Jaime Opazo (San Marcos de Arica), Lucas Fierro (Deportes Recoleta), Ramiro Gálvez (Lautaro de Buin), Agustín Ambiado (Deportes Concepción), Cristián Canío

SUENAN:

Continue Reading
Total
0
Share