Connect with us

PRIMERA DIVISIÓN

Movidas Campeonato Itaú 2024

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada de refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

AUDAX ITALIANO

LLEGAN: DT Walter Erviti (Atlanta, ARG), Germán Giuffrey (Gimnasia y Esgrima de La Plata, ARG), Carlos Villanueva (Magallanes), Nicolás Orellana (Unión La Calera), Thomas Rodríguez (Unión Española), Emanuel Cecchini (Unión Española), Ignacio Jeraldino (Sporting de Gijón, SPN), Gonzalo Collao (Agencia Libre), Óscar Ustari (Agencia Libre), Santiago Dittborn (Ñublense), Guillermo Ortiz (Godoy Cruz, ARG), Paolo Guajardo (Santiago Wanderers) y Luckas Carreño (Deportes La Serena)

RENOVARON: Fabián Torres y Gonzalo Ríos

SE FUERON: DT Francisco Arrué, Marcelo Díaz (U. de Chile), Roberto Cereceda (San Antonio Unido), Carlos Labrín (Ñublense), Osvaldo Bosso (Ñublense), Fernando Juárez (Platense, Argentina), Joaquín Muñoz (Deportes Concepción), Matías Sepúlveda (U. de Chile), Gonzalo Sosa (Palestino), Gabriel Hachen (Platense, ARG), Michael Fuentes Vaduli (Palestino), Joaquín García (Lautaro de Buin) y Jonathan Candia (Barracas Central, ARG)

SUENAN: 

 

COBRELOA

Advertisement

LLEGAN: Francisco Arancibia (O’Higgins), Marco Bognino (FC Farul, ROM), Jorge Espejo (Everton), Bairon Monroy (San Marcos de Arica), Diego González Torres (O’Higgins), Gastón Rodríguez (Blooming, BOL), Nicolás Avellaneda (San Luis), Mario Sandoval (Curicó Unido), Christian Bravo (AC Barnechea), Juan Leiva (Ñublense), Patricio Romero (Deportes Rengo), Agustín Mulet (Vélez Sarsfield, Argentina) y Marco Campagnaro (Newell’s Old Boys, ARG), Benjamín Urzúa (Iberia, vuelve de préstamo)

RENOVARON: DT Emiliano Astorga, Luis García, Juan Carlos Soto, Bastián Tapia, Nicolás Palma, Rivaldo Henríquez y Cristian Insaurralde

SE FUERON: Maximiliano Velazco (San Luis), Bastián San Juan (Rangers), Felipe Villagrán (Everton), Axl Ríos (Everton), David Escalante (Curicó Unido), Gustavo Gotti (Rangers), Nicolás Gauna (San Marcos de Arica), Martín Villarroel (Santiago Wanderers), Brandon Cáceres (Provincial Osorno), Matías Ballini (Curicó Unido), Jhan Góngora (Provincial Osorno), Nicolás Maturana (Real Estelí, Nicaragua), Bryan Ogaz (Deportes Santa Cruz), Christofer Retamal (Provincial Osorno), Minoban Becerra (San Marcos de Arica), Kevin Mundaca (Deportes Limache),  Sergio Vergara (Atlético Morelia, MEX), Jorge Araya (Provincial Ovalle) y Carlos Sepúlveda (San Antonio Unido)

SUENAN:

 

COBRESAL

LLEGAN: Diego Coelho (Curicó Unido), Franco Lobos (U. de Chile), Leandro Navarro (Deportes Iquique), Franco Bechtholdt (Curicó Unido) y Felipe Barrientos (Deportes Puerto Montt)

RENOVARON: DT Gustavo Huerta, Leandro Requena, Francisco Alarcón, Nelson Sepúlveda, Leonardo Valencia, Julio Castro y César Munder

SE FUERON: Pablo Cárdenas (Cusco, PER), Iván Contreras (AC Barnechea), Sebastián Silva (Deportes Concepción), Alejandro Camargo (Coquimbo Unido), Cecilio Waterman (Alianza Lima, PER), Walter Maximiliano Rueda (Atlanta, ARG) y Yodilan Cruz (Coquimbo Unido)

SUENAN: 

Advertisement

 

COLO-COLO

LLEGAN: DT Jorge Almirón (Boca Juniors, ARG), Bryan Soto (retorna desde Everton), Cristián Zavala (retorna desde Curicó Unido), Arturo Vidal (Athletico Paranaense, BRA), Lucas Cepeda (Santiago Wanderers) y Guillermo Paiva (Olimpia, PAR)

SE FUERON: DT Gustavo Quinteros (Vélez Sarsfield, ARG), Agustín Bouzat (Vélez Sarsfield, ARG), Matías de los Santos (Liverpool, URU), Nicolás Garrido (U. de Concepción), Diego Ulloa (Unión La Calera), Ethan Espinoza (Deportes La Serena), Juan Carlos Gaete (Deportes Copiapó), Enzo Riquelme (San Marcos de Arica), Fabián Castillo (Deportivo Cali, COL), Darko Fiamengo (Unión La Calera), Martín Ballesteros (Unión Española), Darío Lezcano (Tacuary, PAR) y Bryan Soto (Deportes Copiapó)

SUENAN:

 

COQUIMBO UNIDO

LLEGAN: Alejandro Camargo (Cobresal), Alejandro Azócar (San Marcos de Arica), Jorge Henríquez (Curicó Unido), Francisco Salinas (Unión La Calera), Manuel Fernández (Unión Española), Elías Hernández (9 de Julio, ARG), Diego Plaza (Unión San Felipe), Jonathan Raccio (Argentinos Juniors, ARG), Andrés Chávez (Nasaf Qarshi, UZB), Nicolás Johansen (Douglas Haig, ARG) y Yodilan Cruz (Coquimbo Unido)

RENOVARON: Diego Sánchez, Juan Cornejo, Dylan Escobar, Salvador Sánchez y Sebastián Galani

SE FUERON: Jhon Bravo, Guillermo Orellana (Provincial Ovalle),  Rubén Farfán (Deportes Iquique), César Huanca (Unión San Felipe), Diego Carrasco (Deportes Copiapó), Rodrigo Holgado (América de Cali, COL), Cristián Aravena (San Luis), Fabián Carmona (San Luis), Sebastián Cardozo (Progreso, URU), Felipe Yáñez (Ñublense), Franco Cortés (Deportes Temuco), Luis Pavez Contreras (San Luis), Javier Parraguez (ABC, BRA), Nicolás Rivera (Magallanes), Guillermo Orellana (Provincial Ovalle) y Jordan Figueroa (Unión Compañías)

Advertisement

SUENAN: 

 

DEPORTES COPIAPO

LLEGAN: Byron Nieto (U. Católica), Tobías Figueroa (Curicó Unido), Álvaro Cazula (Gimnasia y Esguima de Jujuy, ARG), Diego Carrasco (Coquimbo Unido), Fabián Manzano (Deportes Puerto Montt), Juan Carlos Gaete (San Luis), Francisco Calisto (Deportes Puerto Montt), Luis Felipe Maluenda (Universidad Católica), Yerko González (Unión San Felipe), Leonardo Pais (Montevideo Wanderers-URU) y Bryan Soto (Deportes Copiapó)

RENOVARON: DT Ivo Basay, Nicolás Vargas y Felipe Reynero

SE FUERON: Axl Ríos (Everton), Iván Rozas (retorna a Ñublense), Ian Toro (U. Católica), Juan Ignacio Sills (Libre), Juan José Contreras (Rangers de Talca), David Tati (Colo-Colo), John Valladares (Santiago Wanderers), Reiner Castro (U. de Concepción), Luca Pontigo (San Antonio Unido), Luis Cabrera (Deportes Limache), Wilson Piñones (Provincial Ovalle), Bruno Romo (Unión La Calera), Manuel López (Ferro Carril Oeste, ARG), Luca Pontigo (San Antonio Unido), Agustín Ortiz (AC Barnechea), Juan Ignacio Sills (Aldosivi, ARG) y Miguel Rojas (Unión Compañías)

SUENAN: 

 

DEPORTES IQUIQUE

LLEGAN: DT Miguel Ramírez (U. de Concepción), Rubén Farfán (Coquimbo Unido), Claudio Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata, ARG), Agustín Nadruz (Curicó Unido), Luis Casanova (U. de Chile), Fabián Espinoza (Deportes La Serena), Lázaro Romero (Deportivo Riestra, ARG), Yonathan Andía (U. de Chile), Ronald De la Fuente (Curicó Unido), Joaquín Novillo (Belgrano de Córdoba, ARG), Diego Fernández (O’Higgins) y Enzo Hoyos (Beroe, BUL)

Advertisement

RENOVARON: Daniel Castillo, Matías Blásquez, Hans Salinas, Miguel Sanhueza, Joaquín Moya, Diego Orellana Medina, Álvaro Delgado, César González, Steffan Pino, Edson Puch y Álvaro Ramos

SE FUERON: DT Miguel Ponce (Unión Española), Leandro Navarro (Cobresal), Ramón Fernández (San Antonio Unido), Vicente Durán (Deportes La Serena), Abel Hidalgo (Deportes Puerto Montt), Mathías Pinto (Deportes Santa Cruz), Franco Ledesma (Agropecuario, ARG), Joaquín Aros (Trasandino), José Mauricio Delgado (Deportes Recoleta), Jordy Contreras (Trasandino), Matías Carrera (Cipolletti, ARG), Paulo Magalhaes, Jaime Carreño y Juan Segovia

SUENAN: 

 

EVERTON

LLEGAN: Axl Ríos (Cobreloa), Felipe Villagrán (Cobreloa), Ignacio González (O’Higgins), Nicolás Baeza (Huachipato), Omar Fernández (León, MÉX), Tomás Asta-Buruaga (Unión La Calera), Bruno Betancor (Peñarol, URU), Rodrigo Contreras (Deportes Antofagasta), Braian Martínez (Independiente, ARG), Kevin Méndez (Peñarol, URU) y Federico Martínez (León, MEX)

RENOVARON: DT Francisco Meneghini, Claudio González, Joan Cruz y Leonardo Sequeira

SE FUERON: Bryan Soto (Colo-Colo), Julio Barroso (Retiro), Pedro Sánchez (Ñublense), Jorge Espejo (Cobreloa), Sebastián Sáez (Huachipato), Luis Montes (León, MEX), Juan Cuevas (San Martín de Tucumán, ARG), Franco Torgnascioli (Unión Española), Jorge Peña (Unión La Calera), Cristopher Medina (Ñublense), Jorge Peña (Unión La Calera), Natanel Martínez (Concón National), Byron Navarro (Rangers de Talca), Esteban Kirkman (Concón National), Gary Moya (Rangers de Talca), Sheyko Studer (Talleres de Córdoba, ARG), Martin Cárcamo (Deportes Limache) y Leonardo Sequeira (Peñarol, URU)

SUENAN:

 

Advertisement

HUACHIPATO

LLEGAN: DT Javier Sanguinetti (San José, BOL), Sebastián Sáez (Everton), Mario Briceño (Unión San Felipe), Franco Vega (Arsenal, ARG), Leandro Díaz (Unión La Calera), Santiago Silva (Danubio, URU), Zacarías López (Deportes La Serena), Imanol González (Deportivo Maipú, ARG), Jeisson Vargas (U. de Chile) y Maicol León (Palestino)

SE FUERON: DT Gustavo Álvarez (U. de Chile), Nicolás Baeza (Everton), Bastián Roco (Unión Española), Pablo Magnín (Deportivo Cuenca, ARG), Gabriel Castellón (U. de Chile), Yahir Salazar (U. de Chile), Diego Bravo (Fernández Vial), César Valenzuela (Santiago Wanderers), Juan Figueroa (Deportes La Serena), César Huanca (Unión San Felipe), Alexis Mancilla (Provincial Osorno), Raúl Muñoz (Fernández Vial) y Franco Astudillo (Deportes Concepción)

SUENAN: 

 

ÑUBLENSE

LLEGAN: DT Mario Salas (Magallanes), Iván Rozas (regresa desde Deportes Copiapó), Gabriel Graciani (Instituto, ARG), Pedro Sánchez (Everton), Matías Plaza (Santiago Wanderers), Diego Tapia (Magallanes), Cristopher Medina (Everton), Celso Castillo (Deportes Linares), Osvaldo Bosso (Audax Italiano), Sebastián Valencia (San Antonio Unido), Carlos Labrín (Audax Italiano), Benjamín Araneda (Palestino), Flavio Moya (U. de Chile), Emanuel Herrera (Universitario, PER) y Felipe Yañez (Colo-Colo)

RENOVARON: Bernardo Cerezo, Patricio Rubio, Lorenzo Reyes y Jovanny Campusano

SE FUERON: DT Hernán Caputto (Libre), Juan Córdova (York United, CAN), Juan Leiva (U. Católica), Pablo Aránguiz (U. de Chile), Nicolás Mancilla (Magallanes), Andrés Vilches (Santiago Wanderers), Branco Provoste, Santiago Dittborn, Hernán Muñoz (Santiago Morning), Enzo Guerrero (Deportes La Serena), Lucas Abascia (Quilmes, ARG), Nicolás Zalazar (Defensa y Justicia, ARG), Bastián Pino (Fernández Vial), Raimundo Rebolledo (Unión La Calera), Valentín Demateis (Unión San Felipe), Matías Coronado (Santiago Morning), Walter Martínez (Fernández Vial),  Santiago Dittborn (Audax Italiano) y Guillermo Gajardo (Naval)

SUENAN: Alejandro Henríquez (Everton)

Advertisement

 

O’HIGGINS

LLEGAN: Nicolás Peranic (U. Católica), Leonel Mosevich (Instituto, ARG), Juan Ignacio Díaz (Barracas Central, ARG), Martín Sarrafiore (Independiente, ARG), Felipe Ogaz (Fluminense sub 20, BRA), Nicolás Matamoros (Fluminense Sub 20,  BRA), Simón Contreras (Magallanes), Octavio Bianchi (Rosario Central, ARG), Diego Buonanotte (Unión La Calera), Yerko Leiva (Curicó Unido) y Carlos Auzqui (San Lorenzo, ARG)

RENOVARON: DT Juan Manuel Azconzábal y Pedro Navarro

SE FUERON: Francisco Arancibia (Cobreloa), Ignacio González (Everton), Fabián Hormazábal (U. de Chile), Pedro Pablo Hernández (San Martín de Tucumán, ARG), Diego González Torres (Cobreloa), Facundo Castro (Ceará, BRA), Brian Blando (Melgar, PER), Diego Fernández (Deportes Iquique), Ronald Guzmán (Deportes Santa Cruz), Patricio Romero (Brown de Adrogué, ARG),  Agustín Gannat (San Marcos de Arica), Matías Páez (Deportes Rengo), Valentín Larralde (Gimnasia y Esgrima de Jujuy, ARG), Nicolás Thaller (Lanús, ARG),  Luis Ureta (Deportes Puerto Montt) y Josué González (Deportes Puerto Montt)

SUENAN: 

 

PALESTINO

LLEGAN: Gonzalo Sosa (Audax Italiano), Junior Marabel (General Caballero, PAR), Michael Fuentes Vaduli (Audax Italiano), Pablo Palacio (Unión, ARG) y Nicolás Linares (Banfield, ARG)

RENOVARON: Dixon Contreras, César Rigamonti, Cristián Suárez, Dilan Zúñiga, Fernando Cornejo y Misael Dávila

Advertisement

SE FUERON: Agustín Farías (U. Católica), Hernán Rivero (Gimnasia y Esgrima de Jujuy, ARG), Maximiliano Salas (Racing de Avellaneda, ARG), Fernando Meza (Argentinos Juniors, ARG), Benjamín Araneda (Ñublense), Dilan Salgado (Deportes Santa Cruz) y Maicol León (Huachipato)

SUENAN: 

 

UNIÓN ESPAÑOLA

LLEGAN: DT Miguel Ponce (Deportes Iquique), Nicolás Peñailillo (Unión La Calera), Bastián Roco (Huachipato), Diego González (Boca Juniors, ARG), Franco Torgnascioli (Everton), Valentín Adamo (Botafogo, BRA), Franco Frías (Rosario Central, ARG), Emiliano Vecchio (Racing de Avellaneda, ARG), Pablo Aránguiz (Libre), Martín Ballesteros (Colo-Colo) y Fernando Ovelar (Pachuca, MEX)

RENOVARON: Ignacio Núñez, Ariel Uribe y Sebastián Leyton

SE FUERON: DT Ronald Fuentes (Magallanes), Manuel Fernández (Coquimbo Unido), Emanuel Cecchini (Audax Italiano), Luis Mejía (Nacional, URU), Sebastián Pérez (U. Católica), Fernando Valdivia (Deportes Linares), Thomas Rodríguez (Audax Italiano), Axel Mas (Imperial Unido), Jeremy Silva (Deportes Colina), Nicolás Guirín (Uruguay Montevideo, URU) y Simón Fuentes (Concón National)

SUENAN: 

 

UNIÓN LA CALERA

Advertisement

LLEGAN: DT Manuel Fernández (Ciudad de Bolívar, ARG), Luciano Aued (Instituto de Córdoba, ARG), Ezequiel Parnisari (Instituto de Córdoba, ARG), Gabriel Hauche (Racing de Avellaneda, ARG), Matías Ibáñez (Colón, ARG), Jorge Peña (Everton), Nicolás Ferreyra (Estudiantes de Río Cuarto, ARG), Raimundo Rebolledo (Ñublense), Diego Ulloa (Colo-Colo), Matías Muñoz (All Boys, ARG), Franco Soldano (Gimnasia y Esgrima de La Plata, ARG), Walter Ponce (Valour FC, CAN), Emmanuel Gigliotti (Nacional, URU), Darko Fiamengo (Colo-Colo), Axel Encinas (River Plate, ARG), Luciano Arnijas (Talleres de Córdoba, ARG), Renato Huerta (U de Chile), Bruno Romo (Deportes Copiapó)

SE FUERON: DT Martín Cicotello (Libre), Juan Pablo Freytes (Alianza Lima, PER), Omar Carabalí (Colo-Colo), Tomás Asta-Buruaga (Everton), Leandro Díaz (Huachipato), Francisco Salinas (Coquimbo Unido), John Salas (Curicó Unido), Fernando Otárola (Agropecuario, ARG), Hernán Lópes (Colón, ARG), Nicolás Peñailillo (Unión Española),  Nicolás Aedo (Audax Italiano), Diego Buonanotte (O’Higgins), Brayan Garrido (Santiago Wanderers), Patricio Flores (Universidad Católica), Bairo Riveros (Unión San Felipe). Agustín Rodríguez (Independiente Santa Fe, COL), Sebastián Lomonaco (Panetolikos, GRE) y Augusto Max  (Zeleznicar Pancevo, SRB)

SUENAN: 

 

UNIVERSIDAD CATÓLICA

LLEGAN: Agustín Farías (Palestino), Alfred Canales (Magallanes), Nicolás Castillo (Libre), Sebastián Pérez (Unión Española), Aarón Astudillo (Deportes Recoleta), Guillermo Soto (Baltika Kaliningrad, RUS),Lucas Menossi (Tigre, ARG) y Joaquín Torres (Philadelphia Union, USA)

RENOVARON: Branco Ampuero, Alfonso Parot y Cristian Cuevas

SE FUERON: Nicolás Peranic (O’Higgins), Byron Nieto (Deportes Copiapó), Guillermo Burdisso (Huracán, ARG), Ignacio Saavedra (FK Sochi, RUS), Benjamín Iglesias (Lautaro de Buin), Juan Leiva (Cobreloa), Ignacio Novoa (Lautaro de Buin), Bryan Rovira (Deportes Tolima, COL), Luis Felipe Maluenda (Deportes Copiapó), Luis Muñoz (Fernández Vial) y Sergio Cabello (San Antonio Unido)

SUENAN:

 

Advertisement

UNIVERSIDAD DE CHILE

LLEGAN: DT Gustavo Álvarez (Huachipato), Marcelo Díaz (Audax Italiano), Fabián Hormazábal (O’Higgins), Maximiliano Guerrero (Deportes La Serena), Gabriel Castellón (Huachipato), Franco Calderón (Unión, ARG), Matías Sepúlveda (Audax Italiano) y Luciano Pons (Independiente Medellín, COL)

RENOVARON: Cristopher Toselli

SE FUERON: DT Mauricio Pellegrino (Cádiz, SPN), Cristóbal Campos (Libre), Nery Domínguez (Lanús, ARG), Franco Lobos (Cobresal), Cristian Pardo (AC Barnechea), Jeisson Vargas (Huachipato), Luis Casanova (Deportes Iquique), Bastián Ubal (AC Barnechea), Flovia Moya (Ñublense), Nahuel Luján (Atlético Tucumán, ARG), Simón Contreras (O’Higgins), Daniel Navarrete (AC Barnechea), Renato Huerta (Unión La Calera), Enzo Fernández (Deportes Santa Cruz), Zacarías Abuhabda (Deportes Limache) y Cristóbal Arriaza (General Velásquez)

SUENAN: 

 

 

Continue Reading
Advertisement

En El Camarín | 2009-2023

Total
0
Share