Connect with us

ASCENSO

Movidas Campeonato Ascenso ACHS Salud 2024

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada de refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

AC BARNECHEA

LLEGAN: DT Cristián Muñoz, Cristian Campestrini (Deportes Limache), Diego Bravo (Santiago Morning), Daniel Navarrete (U. de Chile), Iván Contreras (Cobresal), Bastián Ubal (Santiago Morning), Bruno Valdez (Deportes Recoleta), Gonzalo Tapia (Santiago Morning), Misael Llantén (Lautaro de Buin), Erik Ottesen (Colo-Colo), Harol Salgado (Santiago Morning), Cristian Pardo (U. de Chile), Lucas Quiroga (Acassuso, ARG), Agustín Ortiz (Deportes Copiapó), Joaquín Romo (Provincial Osorno), Matías Colossi (Deportes Puerto Montt) y Carlos Salomón (Deportes Santa Cruz)

RENOVARON: Sebastián Salas, Gino Alucema, Matías Gallegos y Boris Sagredo

SE FUERON: DT Antonio Martínez, Christian Bravo (Cobreloa), Ignacio Herrera (Deportes Recoleta), Álvaro Salazar (Unión San Felipe), Cristóbal Marín (Deportes Recoleta), Guillermo Cubillos (San Luis), Gary Moya (Everton), Camilo Ponce (Deportes Recoleta), Julián Rodríguez (Santiago Morning), Camilo Rencoret (Deportes Santa Cruz), Diego Ulloa (Colo-Colo), Iván Smith (Godoy Cruz, ARG), Matías Gallegos (Unión, ARG), Mateo Mamami (Juventud Antoniana, ARG), Nelson Sepúlveda (U. Católica), Fernando Meza (EFC Conchalí), Esteban Carvajal (Rangers de Talca), Jorge Romo (San Antonio Unido), Leonardo Incorvaia (Cerro, URU) y Mauro Visaguirre (Huracán Las Heras, ARG),

SUENAN:

 

CURICÓ UNIDO

Advertisement

LLEGAN: DT Francisco Bozán (San Luis), Diego Urzúa (Deportes Puerto Montt), Gabriel Harding (Deportes Antofagasta), Carlos Herrera (Fernández Vial), Juan Méndez (San Luis), Diego Rojas (SJK Seinajoki, FIN), Claudio Meneses (Santiago Wanderers), John Salas (Unión La Calera), David Escalante (Cobreloa), Kevin Harbottle (Cobreloa), Sebastián Parada (San Luis), Matías Ballini (Cobreloa) y Mathias Vidangossy (San Luis)

RENOVACIONES: Luis Santelices, Tomás Vergara, Kennet Lara, Diego Muñoz, Matías Ormazábal, Felipe Ortiz y Carlos Herrera

SE FUERON: DT Miguel Riffo, Agustín Nadruz (Deportes Iquique), Tobías Figueroa (Deportes Copiapó), Fabián Cerda, Franco Bechtholdt (Cobresal), Omar Merlo (Retiro), Mario Sandoval (Cobreloa), Federico Castro (Independiente Rivadavia), Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Sebastián Cabrera (Coquimbo Unido), Darko Fiamengo (Colo-Colo), Jason Flores (Deportes Antofagasta), Felipe Fritz (Deportes Limache), Cristián Zavala (Colo-Colo), Jorge Henríquez (Coquimbo Unido), Francis Pérez (Chimbarongo FC), Dilan Acevedo (Deportes Concepción), Yerko Leiva (O’Higgins), Kevin Guzman (Colchagua), Fabián Cerda (Deportes Antofagasta), Ian Aliaga (Deportes Puerto Montt) y Jorge Catejo (Deportes Puerto Montt)

 SUENAN:

 

DEPORTES ANTOFAGASTA

LLEGAN: Jason Flores (Curicó Unido), Nicolás Berardo (Magallanes), José Bández (Deportes Puerto Montt), Andrés Souper (Magallanes), Fabio Vázquez (Patronato, ARG), Juan Araya (San Luis), Enzo Díaz (Tigre, ARG), Gonzalo Espinoza (Unión San Felipe), Fabián Cerda (Curicó Unido) y Mauro Quiroga (Platense, ARG)

RENOVACIONES: DT John Armijo, Mario Larenas, Benjamín Vidal, Bruno Liuzzi y Sebastián Ubilla

SE FUERON: Hardy Cavero (San Luis), Gabriel Harding (Curicó Unido), Rodrigo Contreras (Everton), Bruno Pérez (Deportivo Madryn, ARG), Brayan Hurtado (Universidad Central, VEN), Felipe Alvarado (Santiago Morning), Tomás Giménez (Colón, ARG), Iván Ledezma (Deportes Santa Cruz) Matías Fredes (Lautaro de Buin), Maykol Sánchez (Lautaro de Buin). Andrés Robles (Agua Santa, BRA), Pedro Campos (Tormenta de South Georgia, USA) y Abner López (Unión Compañías), Simón González partirá a préstamo

SUENAN:

Advertisement

 

DEPORTES LA SERENA

LLEGAN: DT Erwin Durán, Vicente Durán (Deportes Iquique), Raúl Osorio (Deportes Temuco), Sebastián Díaz (U. de Concepción), Deian Verón (Estudiantes de La Plata, ARG), Martín Villarroel (Santiago Wanderers), Sebastián Gallegos (U. de Concepción), René Meléndez (Lautaro de Buin), Daniel Monardes (San Marcos de Arica), Juan Figueroa (Huachipato), Lionel Altamirano (Rangers), Elías Hartard (Deportes Temuco), Diego Sanhueza (Unión La Calera), Lautaro Rinaldi (WSG Tirol, AUT) y Pablo López (River Plate, URU)

RENOVARON: Eryin Sanhueza y Ethan Espinoza

SE FUERON: Danilo Ortiz (Santiago Wanderers), Maximiliano Guerrero (U. de Chile), Juan Sánchez Sotelo (U. de Concepción), DT Juan José Luvera (Rangers), Felipe Saavedra (Deportes Concepción), Gonzalo Reyes (Rangers), Zacarías López (Huachipato), Henry Sanhueza (U. de Concepción), Richard Paredes (Santiago Morning), Fabián Espinoza (Deportes Iquique), Gonzalo Santelices (Deportes Santa Cruz), Francisco Díaz (Imperial Unido), Jherson Reyes (Atlético Grau, PER), Diego Arias (Santiago Wanderers), Santiago Mederos (Racing de Montevideo, URU),  Maximiliano Jair Rodríguez.  Matías Navarrete (Deportes Rengo), Fernando Miranda (Estudiantes de Caseros, ARG) y Luckas Carreño (Audax Italiano)

SUENAN: 

 

DEPORTES LIMACHE

LLEGAN: Felipe Flores (Magallanes), Felipe Fritz (Curicó Unido), Francisco Silva (Universidad Católica), Milton Álvarez (Quilmes, ARG), Luis Cabrera (Deportes Copiapó), Alonso Rodríguez (Deportes Santa Cruz), Aldrix Jara (Trasandino), Fernando Abarzúa (Iberia), Carlos Morales (Iberia), Fernando Moreyra (Agropecuario, ARG), Rodrigo Moreira (Defensores de Belgrano, ARG), Ricardo Escobar (Deportes Valdivia), Guillermo Avello (San Marcos de Arica), Álvaro Césped (Deportes Recoleta), Tomás Ramírez (Central Córdoba de Rosario, ARG), Facundo Juárez (Mitre, ARG), Renato Díaz (Deportes Rengo), Nelson Da Silva (Resistencia, PAR), Martin Cárcamo (Everton),  Joaquín Abdala (Comunal Cabrero) y Zacarías Abuhabda (U de Chile)

RENOVARON: Matías Bórquez, Rodrigo Brito, Nicolás Muñoz, Kevin Mundaca, Daniel Castro y Renato Tarifeño

Advertisement

SE FUERON: Mauricio Flores (Lautaro de Buin), Fabrizio Manzo (Deportes Concepción), Diego Soto Riffo, Diego González Saavedra (Deportes Limache), Javier Retamales, Gabriel Sarría (San Antonio Unido), Cristián Campestrini (AC Barnechea), Antonio Estrada, William Gama (retorna a Santiago Wanderers), Dilan Vera (Concón National), Lucas Espinoza, Yeiko Cartagena (retorna a Santiago Wanderers), Ronald González, Matías Godoy, Claudio Espinoza (retorna a Unión Española), Marcelo Pérez (retorna a Universidad Católica), Jairo Vásquez (Comisiones de Actividades Infantiles, ARG), Leonardo Martín Sánchez (Deportes Melipilla), Matías Zamora (Concón National). Alexis Villarroel y Marcelo Pérez (Deportes Limache)

SUENAN: 

 

DEPORTES RECOLETA

LLEGAN: Óscar Salinas (Deportes Temuco), Alberto Hernández (San Marcos de Arica), Germán Estigarribia (Deportes Temuco), Ignacio Herrera (Barnechea), Daniel Viveros (San Luis), Víctor Campos (San Luis), Víctor Retamal (Santiago Wanderers), Jonathan Salvador (Santiago Morning), Marcelo Flores (Iberia), Christian Cepeda (Unión San Felipe), Cristóbal Marín (AC Barnechea), Camilo Ponce (Deportes Copiapó), José Mauricio Delgado (Deportes Iquique) y Nicolás Barrera (Real San Joaquín)

RENOVARON: Fernando Cornejo, Ignacio Lara, Francisco Sepúlveda, Claudio Servetti, Nicolás Carvajal, Federico Martin, Franco Ragusa, Ricardo Sánchez, Christopher Navarro y Roberto Riveros

SE FUERON: Aaron Astudillo (retorno a U. Católica), Franco Cabrera (San Antonio Unido), Juan Martín Amieva, Pablo Pereira (Fernández Vial), Alejandro Delfino, Marcel Cortez (San Antonio Unido), Danilo Díaz (Deportes Puerto Montt), Álvaro Césped (Deportes Limache), Carlos González (Trasandino), Bruno Valdez (AC Barnechea), Roberto Gutiérrez y Juan Amieva (Cipolletti, ARG)

SUENAN: 

 

DEPORTES SANTA CRUZ

Advertisement

LLEGAN: Kevin Medel (U. de Concepción), Matías Santos (Colón, URU), Gonzalo Santelices (Deportes La Serena), Ronald Guzmán (O’Higgins), Camilo Rencoret (Barnechea), Cristián Duma (Cumbayá, ECU), Manuel García (U. de Concepción), José Navarrete (Deportes Temuco), Gonzalo Lauler (U. de Concepción), Bryan Ogaz (Cobreloa), Leandro Barrera (Sportivo Peñarol, ARG), Christopher Ojeda (Deportes Recoleta), Dilan Salgado (Palestino), Iván Ledezma (Deportes Antofagasta), Diego González (La Luz FC, URU), Enzo Fernández (Universidad de Chile) y Mathias Pinto (Deportes Iquique)

RENOVARON: Jesús Pino y Francisco Ayala

SE FUERON: Maximiliano Velazco (Cobreloa), Nicolás Maturana (San Antonio Unido), Alonso Rodríguez (Deportes Limache), Hernán Albano Becica (Deportes Melipilla), Esteban Flores (U. de Concepción), Byron Bustamante  (Santiago Wanderers), Danilo Catalán (Magallanes), Alberto Letelier (retorna a O’Higgins), Diego Pezoa (Provincial Osorno), Patricio Romero (O’Higgins), Carlos Sepúlveda (San Antonio Unido), Matías Meneses (retorna a O’Higgins), César Díaz (Santiago Morning), Yerson Opazo (retiro), Edwuin Pernía (Caracas FC, VEN), Ignacio Lemmo (Progreso, URU), Martín Espinoza (General Velásquez), Luis Vásquez (General Velásquez) y Carlos Salomón (AC Barnechea)

SUENAN: 

 

DEPORTES TEMUCO

LLEGAN: Damián González (U. de Concepción), Gonzalo Villegas (Deportes Puerto Montt), Franco Cortés (Coquimbo Unido), Byron Bustamante (Santiago Wanderers), Nicolás Olivera (Plaza Colonia, URU), Camilo Núñez (Fénix, URU), Zederick Vega (Unión San Felipe) y Camilo Melivilu (Deportes Puerto Montt)

RENOVARON: Luis Miguel Acevedo, Víctor González Chang, Fabián Núñez y Joaquín López

SE FUERON: Óscar Salinas (Deportes Recoleta), Alejandro Márquez (Rangers), Germán Estigarribia (Deportes Recoleta), Elías Hartard (Deportes Temuco), Claudio Zamorano (Magallanes), Alan Alegre (Atlanta, ARG), Mauro González (Rangers), José Navarrete (Deportes Santa Cruz), Santiago Camacho (Estudiantes de Caseros, ARG), Raúl Osorio (Deportes La Serena), Diego Torres (Santiago Wanderers), Benjamín Rivera (Concón National), Brandon Obregón (General Velásquez), Kevin Serrano (General Velásquez), Sebastián Salazar (retiro), Sebastián Peñaloza (Deportes Linares) y Damián Sáez

SUENAN:

Advertisement

 

MAGALLANES

LLEGAN: DT Ronald Fuentes (Unión Española), Ángel Cayetano (Deportivo Maldonado, URU), Claudio Zamorano (Deportes Temuco), Mathías Bernatene (Nacional, URU), José Cañete (3 de Febrero, PAR), Rodrigo González (U. de Concepción), Nicolás Mancilla (Ñublense), Cristóbal Díaz (Deportes Iberia), Danilo Catalán (Deportes Santa Cruz), Joaquín Gottesman (Uruguay FC, URU), Nicolás Rivera (Coquimbo Unido) y Andro Martinic

SE FUERON: DT Mario Salas (Ñublense), Gastón Rodríguez (Rangers), Nicolás Berardo (Deportes Antofagasta), Albert Acevedo (Retiro), Alfred Canales (U. Católica), Carlos Villanueva (Audax Italiano), Yéremy Goez (Águilas Doradas, COL), Felipe Flores (Deportes Limache), Simón Contreras (U. de Chile), Andrés Souper (Deportes Antofagasta), Diego Tapia (Ñublense), Iván Vásquez, Fernando Piñero (Al-Bukiryah, KSA), Yorman Zapata (Defensa y Justicia, ARG), Rodrigo Díaz (Deportes Colina), Nicolás Núñez Marambio (Colchagua CD), Sebastián Parraguez (San Antonio Unido) y Edgardo Carreño (Santiago Morning)

SUENAN: 

 

RANGERS

LLEGAN: DT Juan José Luvera (Deportes La Serena), Bastián San Juan (Cobreloa), Mauro González (Deportes Temuco), Alejandro Márquez (Deportes Temuco), Gastón Rodríguez (Magallanes), Gustavo Gotti (Cobreloa), José Luis Gamonal (Trasandino), Pablo Sanhueza (U. de Concepción), Gonzalo Reyes (Deportes La Serena), Kevin Egaña (Santiago Morning), Milton Alegre (Santiago Wanderers), Gary Moya (Rangers), Byron Navarro (Everton),  Ignacio Ibáñez (U. de Concepción), Juan José Contreras (Copiapó) y Esteban Carvajal (AC Barnechea)

RENOVARON: Ignacio Caroca

SE FUERON: Marcos Sebastián Pol, Juan Abarca, Manuel Lolas (Fútbol Universitario, USA), Yair Bonnín (Deportivo Madryn, ARG), Marcelo Vásquez, Claudio Jopia, Fernando Cordero (Deportes Linares), Nelson Rebolledo, Federico Illanes (Alianza Atlético, PER), Ezequiel Luna (Concón National), Leonardo Povea (Deportes Puerto Montt), Juan Gutiérrez (Provincial Osorno), Brayan Valdivia (Deportes Concepción), Iván Ledezma (Deportes Antofagasta), Javier Rivera (Constitución Unido), Lionel Altamirano (Deportes La Serena), .Lucas Fierro (General Velásquez) y Marco Sebastián Pol (San Martin de Mendoza, ARG)

Advertisement

SUENAN:

 

SAN LUIS DE QUILLOTA

LLEGAN: DT Juan Manuel López (Unión San Felipe), Maximiliano Velazco (Cobreloa), Hardy Cavero (Deportes Antofagasta), Martín Garnerone (Belgrano, ARG), Mauro Caballero (Torpedo Kutaisi, GEO), Guillermo Cubillos (AC Barnechea), Cristián Aravena (Coquimbo Unido), Fabián Carmona (Coquimbo Unido), Luis Pavez Contreras (Coquimbo Unido), Andrés Díaz (Deportes Rengo), José Tomás Martínez (General Velásquez) y Yahir Salazar (U. de Chile)

RENOVARON: Humberto Suazo, Kennan Sepúlveda y Ariel Cáceres

SE FUERON: Daniel Viveros (Deportes Recoleta), Víctor Campos (Deportes Recoleta), Nicolás Avellaneda (Cobreloa), DT Francisco Bozán (Curicó Unido), Juan Méndez (Curicó Unido), Juan Carlos Gaete (Deportes Copiapó), Juan Araya (Deportes Antofagasta), Sebastián Parada (Curicó Unido), Wladimir Cid (U. de Concepción) y Mathias Vidangossy (Curicó Unido)

SUENAN: Yahir Salazar

 

SAN MARCOS DE ARICA

LLEGAN: Minoban Becerra (Cobreloa), Hugo Rojo (retorna desde Deportes Iberia), Nicolás Gauna (Cobreloa), Nicolás Temperini (Deportivo Madryn, ARG), Gonzalo Medina (retorna desde Deportes Valdivia), Augusto Barrios (Curicó Unido), Enzo Riquelme (Colo-Colo), Jorge González (Guaireña FC, PAR) y Agustín Gannat (O’Higgins)

Advertisement

RENOVARON: Felipe Báez, Claudio Abarca, Jimmy Cisterna, Cristóbal Cáceres, Brayams Viveros, Daniel Vicencio, Bastián Araya y Eduardo Farías

SE FUERON: Bairon Monroy (Cobreloa), Alberto Hernández (Deportes Recoleta), Guillermo Avello (Deportes Limache), Daniel Monardes (Deportes La Serena), Rodrigo Auzmendi (Motagua, HON), Matías Moya (Colchagua), Juan Dobboletta (Deportivo Riestra, ARG), Mauricio Arias (Provincial Ovalle) y Matías Moya (Colchagua)

SUENAN: 

 

SANTIAGO MORNING

LLEGAN: Kevin Campillay (Deportes Linares), Richard Paredes (Deportes La Serena), Matías Olguín (San Antonio Unido), John Santander (Santiago Wanderers), Julián Rodríguez (Barnechea), Bernardo Medina (Sol de América, PAR), Felipe Alvarado (Deportes Antofagasta), Sergio Riffo (Provincial Osorno), Nicolás Zedán (Deportes Iberia), Tomás Lerman (Potencia, URU), César Díaz (Deportes Santa Cruz), Francisco Valdés (Unión San Felipe), Hernán Muñoz (Ñublense) y Edgardo Carreño (Magallanes)

RENOVARON: DT Luis Marcoleta, Diego Cerón, David Tapia, Fernando Manríquez, Cristian Muga y Matías Coronado

SE FUERON: Jonathan Salvador (Deportes Recoleta), Kevin Egaña (Rangers), Diego Bravo (AC Barnechea), Nicolás Astete (San Antonio Unido), Gonzalo Tapia Pérez (AC Barnechea), Ignacio Jaque, David Salazar (O’Higgins), Leonardo Canales, Alejandro Contreras (Nueva Chicago, ARG), Axel Cortés (Deportes Linares), Emmanuel Pío (Colegiales, ARG), Bastián Ubal (retorno a U. de Chile), Pablo Brito (Trasandino), Damián De Hoyos (Juventud Unida, ARG), Harol Salgado (AC Barnechea), Maximiliano Torrealba (retorno a Ñublense), Leandro Cañete (Deportes Rengo) y Bastián Romero (Cultural Maipú)

SUENAN: 

 

Advertisement

SANTIAGO WANDERERS

LLEGAN: Andrés Vilches (Ñublense), César Valenzuela (Unión San Felipe), Danilo Ortiz (Deportes La Serena), John Valladares (Deportes Copiapó), Martín Villarroel (Cobreloa), William Gama (Deportes Limache), Yeiko Cartagena (Deportes Limache), Alexis Valencia (Trasandino), Enzo Ormeño (Unión San Felipe), Brayan Garrido (Unión La Calera), Diego Torres (Deportes Temuco) y Diego Arias (Deportes La Serena)

RENOVARON: DT Francisco Palladino, Carlos Muñoz, Andrés Barboza, Fernando Hurtado, Marcos Velásquez, Marcelo Cañete, Jorge Paul Gatica y Joaquín Pereyra

SE FUERON: Matías Plaza (Ñublense), Claudio Meneses (Curicó Unido), Christian Martínez, Pablo Corral (Trasandino), Camilo Astroza (Concón National), Víctor Retamal (Deportes Recoleta), Milton Alegre (Rangers), Joaquín Zeballos (Maldonado, URU), Yeiko Cartagena (Concón National), Byron Bustamante (Deportes Temuco), John Santander (Santiago Morning), Martín Villarroel (Deportes La Serena), Willian Gama (Concón National), Sebastián Martínez (U. de Concepción), Axel Herrera (Unión San Felipe), Franco Cubillos (Concón National) y Paolo Guajardo (Audax Italiano)

SUENAN: 

 

UNIÓN SAN FELIPE

LLEGAN: DT Jonathan Orellana (Fernández Vial), Álvaro Salazar (Barnechea), Reinaldo Ahumada (Lautaro de Buin), Sebastián Pino (Lautaro de Buin), Andrew Zamorano (Progreso, URU), César Huanca (Coquimbo Unido),  Cristián Dubó (Unión Compañías),  Axel Herrera (Santiago Wanderers), Bairo Riveros (retorno desde Unión La Calera) y David Salazar (O’Higgins)

SE FUERON: DT Víctor Rivero (Deportes Limache), Christian Cepeda (Deportes Recoleta), Pablo Heredia, Mario Briceño (Huachipato), José Pablo Monreal (Suwon FC, KOR), Franco Sosa (Argentino de Quilmes, ARG), César Valenzuela (Santiago Wanderers), Yerko González (Deportes Copiapó), Nahuel Luján (San Miguel, ARG), Francisco Valdés (Santiago Morning), Diego Plaza (Coquimbo Unido), Francisco Valdés (retorna a Cobresal), Enzo Ormeño (Santiago Wanderers), Camilo Saldaña (Al Shomooa, LIB), Facundo Gómez (Fénix, ARG) y Andrés Fernández (Unión San Felipe)

SUENAN:

Advertisement

 

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN

LLEGAN: DT Darío Lemma (Midland, ARG), Juan Sánchez Sotelo (Deportes La Serena), Reiner Castro (Deportes Copiapó), Esteban Flores (Deportes Santa Cruz), Nicolás Garrido (Colo-Colo), Levit Béjar (retorna desde Coquimbo Unido), Henry Sanhueza (Deportes La Serena), Damián Lemos (Agropecuario, ARG), Sebastián Martínez (Santiago Wanderers), Braian Miranda (Tristán Suárez, ARG), Fabián Neira (retorna desde Deportes Valdivia), Luis Olmedo (Deportivo Armenio, ARG), Wladimir Cid (San Luis) y Diego Matamala (Deportes Concepción)

SE FUERON: DT Miguel Ramírez (Deportes Iquique), Kevin Medel (Deportes Santa Cruz), Pablo Sanhueza (Rangers), Damián González (Deportes Temuco), Sebastián Díaz (Deportes La Serena), Rodrigo González (Magallanes), Gonzalo Lauler (Deportes Santa Cruz), Sebastián Gallegos (Deportes La Serena), Maximiliano Pérez, Ignacio Ibáñez (Rangers), Manuel García (Deportes Santa Cruz), Job Bogmis (Fernández Vial), Claudio Navarrete (San Antonio Unido) y Francisco Tapia (Naval)

SUENAN: 

 

 

 

 

 

Advertisement
Continue Reading
Advertisement

En El Camarín | 2009-2023

Total
0
Share