Connect with us

SEGUNDA DIVISIÓN

Movidas Segunda Profesional 2024

Como ya es costumbre todos los años, el equipo de enelcamarin.cl está al tanto de las movidas. Se podrá incorporar una cantidad ilimitada de refuerzos por club. ¿Quiénes se van? ¿Quiénes llegan? ¿Suena algún importante jugador para tu club?

Este es el espacio para certezas, rumores y trascendidos.

CONCÓN NATIONAL

LLEGAN: DT Agustín Parra (Santiago Wanderers Sub 17), Matías Zamora (Deportes Limache), Ezequiel Luna (Rangers), Bayron Martínez (Deportes Melipilla), Natanael Martínez (Everton), Javier Guzmán (Deportes Concepción), Matías Leiva (Fernández Vial), Esteban Kirkman (Everton), Yeiko Cartagena (Santiago Wanderers), Dilan Vera (Deportes Limache), Jefferson Castillo (Deportes Puerto Montt), Benjamín Rivera (Deportes Temuco), Camilo Astroza (Santiago Wanderers), Kevin Valenzuela (Libre), Maicol Hidalgo (Everton), Ezequiel Luna (Rangers), Franco Cubillos (Santiago Wanderers), Williams Gama (D. Limache), Ricardo Fuenzalida (Fernández Vial), Rodrigo Reinoso (Santiago Wanderers), Brian Torres (Fernández Vial), Alonso Lagos (Quintero Unido) y Simón Fuentes (Unión Española)

RENOVARON: Pedro Pizarro, Leonardo Contreras, Giovanni Davis, Emmanuel Arismendi, Camilo Leiton y René Zúñiga

SE FUERON: DT Ítalo Pinochet, Jairo Pozo (Ferroviarios), Ignacio Pizarro (Quintero Unido), Javier Ramírez, Sebastián Carrillo, Ignacio Toro, José Faundes, Víctor Castro, Simón García (Quintero Unido) y Patricio Fernández (Chimbarongo FC)

SUENAN:

 

DEPORTES CONCEPCIÓN

Advertisement

LLEGAN: Joaquín Muñoz (Audax Italiano), Fabrizio Manzo (Deportes Limache), Ignacio Mesías (Deportes Melipilla), Sebastián Silva (Cobresal), Nicolás Araya (General Velásquez), Felipe Saavedra (Deportes La Serena), Brayan Valdivia (Rangers), Carlos Escobar (Sport Huancayo, PER), Dilan Acevedo (Curicó Unido), Ricardo Ramírez (San Telmo, ARG) y Franco Astudillo (Huachipato)

RENOVARON: DT Christian Lovrincevich, Gabriel Vargas, Sebastián Torres, Claudio Fernández, Diego Zambrano, Francisco Arenas, Kevin Flores, Patricio Troncoso, Gustavo Guerreño, Mauro Lopes, Gary Tello y Lautaro Rigazzi

SE FUERON: Brandon Obregón (retorna a Deportes Temuco), Francisco Tapia (retorna a U. de Concepción), Francisco Lara (Lautaro de Buin), Brayan Manosalva, Matías Fredes Morales, Ignacio Pinilla, Diego Muñoz, Carlos Hormazábal, Cristián Valenzuela (General Velásquez), Rodrigo Padilla (Lautaro de Buin), Diego Matamala (retorna a U. de Concepción) y Gabriel Castillo (General Velásquez)

SUENAN: 

 

DEPORTES LINARES

LLEGAN: Franz Schulz (Cipoletti, ARG), Carlos Soza (Deportes Puerto Montt), Maximiliano Cerato (Defensores de Belgrano, ARG), Gustavo Merino (Deportes Iberia), Axel Cortés (Santiago Morning), Diego González (Deportes Limache), Sebastián Zúñiga (Eléctrico Refinería de Calama), Flavio Rojas (San Antonio Unido), Fernando Cordero (Trasandino), Fernando Valdivia (U. Española), Franco Flores (Real España, HON), Daniel Retamal (Deportes Puerto Montt), Alberto Letelier (O’Higgins) y Sebastián Peñaloza (Deportes Temuco)

RENOVARON: DT Eduardo Lobos, Christian Latorre, Alexander Pastene, Luis Oyarzo, Felipe Escobar, Diego Vallejos y Yonathan Suazo

SE FUERON: Kevin Campillay (Santiago Morning), Camilo Pontoni, Celso Castillo (Ñublense), Álex Díaz, Bayron Saavedra, Héctor Alejandro Muñoz, Christian Monsalve, Diego Ríos (Provincial Ovalle), Martín Genskowsky (Chimbarongo FC), Christian Fuentes (Deportes Puerto Montt) y Camilo Pontoni (Imperial Unido)

SUENAN:

Advertisement

 

DEPORTES MELIPILLA

LLEGAN: Carlos Matías Pavez (Deportes Valdivia), Matías Rodríguez, Albano Becica (Deportes Santa Cruz), Gianfranco Sepúlveda (Quintero Unido), Carlos Opazo (Deportes Valdivia) y Bernardo Mendoza (Lautaro de Buin)

RENOVARON: DT Víctor Quintanilla, Josué Ovalle, Kevin Rojas, Bryan Taiva, Luis Vargas, Franco Ortega, Vicente Becerra, Camilo Pacheco, Cristóbal Vergara, Erick Millalén, Darío Melo, Alejandro Zúñiga (Deportes Rancagua) y Brandon Cáceres

SE FUERON: Ignacio Mesías (Deportes Concepción), Eduardo Ayala (Colchagua), Bayron Martínez (Concón National), Bernardo Mendoza (Lautaro de Buin), Fernando Quiroz, Mirko Serrano (Provincial Ovalle), Valentín Demateis (Ñublense), Jesús Arancibia (Trasandino) y Alejandro Zuñiga (Deportes Rancagua)

SUENAN:

 

DEPORTES PUERTO MONTT

LLEGAN: DT Jaime Vera, Luis Ureta (O´Higgins),  Cristian Fuentes (Deportes Linares), Jorge Catejo (Fernández Vial), Abel Hidalgo (Deportes Iquique), Danilo Díaz (Deportes Recoleta), Ian Aliaga (Deportes Puerto Montt), Cristóbal Vargas (Santiago City), Cristián López (Deportes Valdivia), Jairo Vásquez (Caleta Oliva, ARG), Carín Najul (Cipolletti, ARG), Josué González (O´Higgins), Matías Lagos (Teniente Merino), Leonardo Povea (Rangers) y Maximiliano Riveros (Real San Joaquín)

RENOVARON: Vicente Castillo, Brayan Troncoso, Daniel Bahamondes, Harold Antiñirre, Gustavo Gallardo, Juan Arias, José Cárdenas, Lucas Mansilla y Matías Aguilar

Advertisement

SE FUERON: DT Felipe Cornejo, Gonzalo Villegas (Deportes Temuco), Eduardo Vidal (Lautaro de Buin), Diego Urzúa (retorna a Curicó Unido), Fabián Manzano (Deportes Copiapó), José Bández (retorna a Deportes Antofagasta), Camilo Melivilú (Deportes Temuco), Carlos Soza (Deportes Linares), Mauricio Viana (Trasandino),  Daniel Retamal (Deportes Linares), Pablo Soto Solis, Cristián López (Lautaro de Buin), Matías Colossi (AC Barnechea), Juan Pablo Abarzúa (Deportes Rengo),  , Ricardo Rosales, Hernán Ramírez, Daniel Opazo, Byron Guajardo, Gustavo Gallardo, Matías Aguilar, Richard Monges, Fernando Isla y Benjamín Subiabre

SUENAN: 

 

DEPORTES RENGO

LLEGAN: DT Martín Garnero (Rangers), Sebastián Contreras (Deportes Iberia), Leandro Cañete (Santiago Morning), Marcos Catalán, Jaime Soto (Unión Wanderers), Matías Páez (O´Higgins),  Juan Pablo Abarzúa (Deportes Puerto Montt), Claudio Jopia (Rangers de Talca), Matías Navarrete (Deportes La Serena), Jonathan Font (Sportivo Las Parejas, ARG) y Massami Gutiérrez (Audax Italiano)

RENOVARON: Cristóbal Lecaros, Damián Aldana, Bryan Figueroa, Gabriel Iturra, Jaime Droguett y Matías Recabal

SE FUERON: DT Marcelo Jara, Sebastián Varas, Ángel Orellana (Unión Compañías), Renato Díaz (Deportes Limache), Agustín Ambiado (Provincial Osorno), Andrés Díaz (San Luis), Benjamín Ramírez (Constitución Unido), Patricio Romero (Cobreloa), Cristian Retamal (Buenos Aires de Parral), Benjamín Campos (General Velásquez), Cristopher González (Unión Compañías) y Nicolás Ubilla (Chimbarongo FC)

SUENAN: 

 

FERNÁNDEZ VIAL

Advertisement

LLEGAN: DT Osvaldo Cataldo (Huachipato Proyección), Bastián Solano (Trasandino), Bastián Pino (Ñublense), Pablo Pereira (Deportes Recoleta), Walter Martínez (Ñublense), Ulises Castagnoli (Colo-Colito), Felipe Robles (Unión La Calera), Luis Muñoz (U. Católica), Job Bogmis (U. de Concepción), Nicolás Silva y Raúl Muñoz (Huachipato)

RENOVARON: Odswart Canessa, Nery Veloso, Nozomi Kimura, Diego Bravo, Alexander Concha, Walter Estrada, Julio Zúñiga, Ángel Gillard y Antonio Ramírez

SE FUERON: DT: Jonathan Orellana (Unión San Felipe), Carlos Herrera (retorna a Curicó Unido), Brian Torres (Concón National), Claudio Muñoz Uribe, Carlos Gómez (San Antonio Unido), Ricardo Fuenzalida (Concón National), David Llanos, Iván Sandoval, Matías Leiva (Concón National), Alejandro Quiero, Brian Torres, Eduardo Gacitúa,  Jorge Catejo (Deportes Puerto Montt) y Ricardo Matamala (Trasandino)

SUENAN:

GENERAL VELÁSQUEZ

LLEGAN: DT César Bustamante, Manuel Olea (Trasandino), Juan Pablo Carrasco (San Antonio Unido), Diego Salas (Deportes Valdivia), Gabriel Castillo (Deportes Concepción), Brandon Obregón (Deportes Temuco), Kevin Serrano (Deportes Temuco), Lucas Fierro (Rangers de Talca),  Benjamín Campos (Deportes Rengo), Cristián Valenzuela (Deportes Concepción), Luis Torres (Deportes Santa Cruz), Martín Espinoza (Deportes Santa Cruz), Jhon Alegría (Libre), Matías Quiroz (Santiago City FC), Nelson Córdova (Trasandino) y Cristóbal Arriaza (U. de Chile)

RENOVARON: Juan Tobar, Matías Villablanca, Jorge Pávez, Diego Fuentes y Marcelo Carvajal

SE FUERON: DT Gerardo Silva (Colchagua), Carlos Cisterna (Colchagua), Nicolás Araya (Deportes Concepción), Bastián Castañeda, César González (Trasandino), Rodrigo Padilla (Lautaro de Buin), Matías Moya (Colchagua), Jorge Uribe (Chimbarongo FC), Carlos Rodríguez (Lautaro de Buin),  José Tomás Martínez (San Luis) y Luis Kovacic (Rancagua Sur)

 SUENAN: 

 

Advertisement

LAUTARO DE BUIN

LLEGAN: Mauricio Flores (Deportes Limache), Luis Silva Gaunes (Provincial Ovalle), Eduardo Vidal (Deportes Puerto Montt), Rodrigo Padilla (General Velásquez), Francisco Lara (Deportes Concepción), Giovanni Bustos (Provincial Ovalle), Joaquín García (Audax Italiano), Bernardo Mendoza (Melipilla), Joaquín García (Audax Italiano), Carlos Rodríguez (General Velásquez), Cristián López (Deportes Puerto Montt), Alejandro Vásquez y Álvaro López

RENOVARON: André Jerez, Benjamín Gómez, Ignacio Novoa, Kevin Fernández, Nicolás Gutiérrez y Gonzalo Mendiburo

SE FUERON: Reinaldo Ahumada (Unión San Felipe), René Meléndez (Deportes La Serena), Sebastián Pino (Unión San Felipe), Diego Cuéllar (San Antonio Unido), Kevin Hidalgo (San Antonio Unido), Misael Llantén (AC Barnechea) y Kurt Zimmerman (Chimbarongo FC)

SUENAN:

 

PROVINCIAL OSORNO

LLEGAN: Brandon Cáceres (Cobreloa), Miguel Ángel Orellana (Iberia), Diego Pezoa (Deportes Santa Cruz), Luciano Vargas (Iberia), Agustín Ambiado (Deportes Rengo), Juan Gutiérrez (Rangers), Jhan Góngora (Cobreloa), Christofer Retamal (Cobreloa), Luciano Vargas, Vicente Lagos (Santiago Wanderers),  Alexis Mancilla (Huachipato) e Ignacio Sepúlveda (Teniente Merino de Barrio Norte)

RENOVARON: DT Diego Martínez-Aceitón, Kevin Catalán, Christian Jelvez, Diego Bielkiewicz y Carlos Soto

SE FUERON: Gonzalo Barrientos (Colo-Colo), Diego Figueroa, Leonardo Uribe, Joaquín Romo (AC Barnechea), Gustavo Castro (retornó a Deportes Temuco), Frank Valenzuela (retornó a Deportes Temuco), Diego Figueroa, Felipe Alfaro, Camilo Becerra, Giovanne Hernández (Rancagua Sur), Carlos Navarrete, Fabián Alvarado, Sebastián Domínguez (Deportes Temuco), Sergio Riffo (Santiago Morning), Kilian Delgado, Fernando Soto, Martín Pérez (Unión Huaral, PER), Raúl Belmar, Iván Roldán, Matias Bizama, Matías Valenzuela, Lucas Benavides y Jorge Canto

Advertisement

SUENAN: 

 

PROVINCIAL OVALLE

LLEGAN: Wilson Piñones (Deportes Copiapó), Mirko Serrano (Deportes Melipilla), Sebastián Aravena (Rangers), Miguel Escalona, Martín Ormeño (San Antonio Unido), Lautaro Velasco (Defensores de Belgrano, ARG), Mauricio Arias (San Marcos de Arica), Pablo Olivares (Unión Compañías), Diego Ríos (Deportes Linares), Alexis Valencia (Trasandino), Sergio Bobadilla (Unión Compañías), Brian Leiva (San Antonio Unido), Mauricio Arias (San Marcos de Arica),  Jorge Araya (Cobreloa) y Guillermo Orellana (Coquimbo Unido)

RENOVARON: DT Luis Pérez Franco, Mauro Pizarro, Javier Medalla, Ricardo Muñoz, Eduardo Navarrete, Christopher Araya, Kevin Araya y Benjamín Cortés

SE FUERON: Luis Silva Gaunes (Lautaro de Buin), Chris Díaz, Matías Carreño, Tomás Montecinos y Giovanni Bustos (Lautaro de Buin)

SUENAN: Diego Soto Riffo (Deportes Limache) y Javier Retamales (Deportes Limache)

 

REAL SAN JOAQUÍN

LLEGAN: Renato González (Deportes Valdivia) y Gerson Acevedo (retorno al fútbol profesional)

Advertisement

RENOVARON: Gerard Collao, Aaron Fuenzalida y Benjamín Reyes

SE FUERON: Mauro Heredia, Maximiliano Riveros (Deportes Puerto Montt), Nicolás Guerra Olguín, Lucas Astorga, Nicolás Barrera (Deportes Recoleta), Michel Rojas, Jorge Venegas y Maximiliano Samamé

SUENAN:

 

SAN ANTONIO UNIDO

LLEGAN: Franco Cabrera (Deportes Recoleta), Roberto Cereceda (Audax Italiano), Diego Cuellar (Lautaro de Buin), Ramón Fernández (Deportes Iquique), Carlos Gómez (Fernández Vial), Diego Cuéllar (Lautaro de Buin), Marcel Cortez (Deportes Recoleta), Nicolás Maturana (Real Estelí, NIC), Kevin Hidalgo (Lautaro de Buin), Jorge Romo (AC Barnechea), Luca Pontigo (Deportes Copiapó), Sergio Cabello (U. Católica), Ignacio Contreras (Deportes Iberia), Claudio Navarrete (U. de Concepción), Nicolás Astete (Santiago Morning), Carlos Sepúlveda (Santa Cruz), Jorge Romo (AC Barnechea), Gabriel Sarria (Deportes Limache), Matías Osorio, Sebastián Parraguez (Magallanes), Marcelo Pérez (Deportes Limache) y Sebastián Parraguez (Magallanes)

RENOVARON: DT Sebastián Núñez, Rodrigo Gattas, Nicolás Forttes, Martín Lara, David Núñez, Juan Pablo Andrade y Diego Abarca

SE FUERON: Matías Olguín (Santiago Morning), Martín Ormeño (Provincial Ovalle), Julio Fierro (retorna a Colo-Colo), Sebastián Valencia (Ñublense), Brian Leiva (Provincial Ovalle), Flavio Rojas (Deportes Linares), Juan Pablo Carrasco (General Velásquez) y Antonio Villagrán (Lota Schwager)

SUENAN: 

 

Advertisement

TRASANDINO

LLEGAN: Mauricio Viana (Deportes Puerto Montt), César González (General Velásquez), Matías Torres (Deportes Puerto Montt), Jesús Arancibia (Deportes Melipilla), Joaquín Aros (Deportes Iquique), Pablo Brito (Santiago Morning), Carlos González (Deportes Recoleta), Pablo Corral (Santiago Wanderers), Jordy Contreras (Deportes Iquique), Andrés Fernández (Unión San Felipe), Carlos Arancibia (Universidad Católica), Ricardo Matamala (Fernández Vial)

RENOVARON: DT César Bravo, Federico Cezar, Luis Salazar y Johan Fuentes

SE FUERON: José Luis Gamonal (Rangers), Erik Ottesen (retorna a Colo-Colo), Dino Latorre, Aldrix Jara (Deportes Limache), Alexis Valencia (retorna a Santiago Wanderers), Manuel Olea (General Velásquez), Gerardo Navarrete (CD Manchego, SPN), Claudio Santis, Felipe Lee-Chong, Fabian Quilaleo, Jaime Gómez, Joaquin Iturra, Jaison Millares, Miguel Arias, Matías Núñez,  Miguel Prieto,  Nelson Córdova (General Velásquez),  Wilson Martínez,  Ángel Melo y Ed Verhoeven

SUENAN:

 

 

Continue Reading
Advertisement

En El Camarín | 2009-2023

Total
0
Share